Владимир Путин самый влиятельный политик по версии Форбс

Американский журнал Forbes назвал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком мира. Список размещен на сайте издания. За российским лидером, который возглавил престижный рейтинг второй год подряд, следует хозяин Белого дома Барак Обама.134253479194

Президент России

Возраст: 62

Страна: Россия

Сфера деятельности: политика

Американский Forbes еще в прошлом году вынужден был подробно объяснять свой выбор первого номера этого рейтинга. За прошедший год Владимир Путин не растерял лидерских позиций, и напротив, даже укрепил статус влиятельного политика. Но какой ценой? Репутацию президента на Западе безнадежно испортили отторжение Крыма у Украины и квазиподдержка самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, а на санкции Москва ответила рекордным $70-миллиардным контрактом на поставку энергоресурсов в Китай. Россия все быстрее движется в сторону международной изоляции и рискует превратиться в государство-изгой во главе с человеком, не считающимся с мнением остального мира в достижении своих целей, констатирует Forbes.

124243001534

Президент США

Возраст: 53

Страна: США

Сфера деятельности: политика

На экваторе своего второго президентского срока Барак Обама столкнулся с целым рядом новых глобальных вызовов, главные из которых — эпидемия лихорадки Эбола и рост влияния террористической группировки «Исламское государство», угрожающей похоронить все достижения девяти лет американского присутствия в Ираке (эта военная операция уже обошлась Штатам в 4500 жертв). Беспорядки в Фергюсоне, с другой стороны, ставят под сомнение амбициозные обещания перемен, с которыми в 2008 году демократ завоевал президентское кресло. В то же время Обаме наконец удалось переломить кризисные тенденции в экономике и до рекордного уровня снизить безработицу в стране. Но его продолжают критиковать за чрезмерную осторожность и трусость. У американского лидера достаточно рычагов влияния, чтобы более эффективно исполнять свою работу, но президент их не использует, подытоживает Forbes.

114262335975

Председатель КНР

Возраст: 61

Страна: Китай

Сфера деятельности: политика

Си Цзиньпин всего за два года управления второй по влиянию мировой державой удостоился сравнений с Мао Цзэдуном — настолько эффективно китайский лидер справляется со своей работой и отстаивает национальные интересы. Экономика КНР выросла до $17,6 трлн, и Си умело готовит ее к глобальной трансформации: в стране проводятся реформы, ориентированные на активизацию приватизационных рычагов, и переосмысливается изоляционный подход к иностранным инвестициям. Несмотря на важность своей позиции в мировой властной иерархии, председатель КНР остается на удивление публичным человеком и позволяет государственным медиа дотошно изучать собственный рабочий график. В Китае отмечают стремление Си активизировать борьбу с коррупцией в высших эшелонах партийного руководства и умение балансировать между Западом и альтернативными источниками силы — Индией, Россией и т.д.

104257494393

Папа римский

Возраст: 77

Страна: Ватикан

Сфера деятельности: религия

Религиозный лидер 1/6 человечества — 1,2 млрд человек, Франциск куда более активно, чем его предшественники, модернизирует Римскую католическую церковь сообразно реалиям XXI века. В октябре понтифик признал правоту авторов теорий эволюции и Большого взрыва и заявил, что «Бог не волшебник», шокировав часть паствы. Ранее папа так же либерально высказывался о гомосексуальности («Кто я такой, чтобы судить их?»). Акценты в своем служении с защиты консервативных догм он сместил на внимание к проблемам бедности и гендерного неравенства. Так первый латиноамериканец во главе РКЦ завоевал любовь миллионов — и место в рейтинге Forbes.

094251444022

Канцлер ФРГ

Возраст: 60

Страна: Германия

Сфера деятельности: политика

«Железная леди» Евросоюза с каждым годом укрепляет свое влияние в глобальной политике, теперь уже не только за счет поддержки проекта еврозоны, но и благодаря активному вмешательству в борьбу против террористической группировки «Исламское государство» и смелому административному противостоянию России в украинском конфликте. За ее плечами — потрепанная, но по-прежнему мощная экономика ЕС объемом $17,5 трлн. В декабре 2013 года избиратели в третий раз подряд проголосовали за Меркель, и благодаря новому четырехлетнему сроку на посту канцлера она стала главным политическим долгожителем Евросоюза.

084263453342

Председатель Федеральной резервной системы

Возраст: 68

Страна: США

Сфера деятельности: экономика

Первая женщина во главе главного мирового финансового регулятора быстро добрала влияние, которого ей не хватало на фоне могущественного предшественника Бена Бернанке. Приход Йеллен на пост главы ФРС также совпал с выходом экономики США из кризиса, и теперь ее задача — вернуть американцам веру в американскую мечту. В октябре Федрезерв объявил о готовности свернуть программу стимулирования экономики, но пообещал оставить ставку рефинансирования у нулевой отметки. На балансе регулятора под руководством Йеллен уже $4,5 трлн активов — для сравнения, американский ВВП составляет $16,8 трлн.

074253201863

Сооснователь Microsoft, сопредседатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс, инвестор

Возраст: 59

Страна: США

Сфера деятельности: технологии, инвестиции, благотворительность

Forbes оценивает состояние богатейшего американца в $81,5 млрд. Деньги Гейтс использует как инструмент для расширения своих благотворительных программ. Его семейный фонд потратил уже $30 млрд на такие цели, как снижение уровня заболеваемости малярией и полиомиелитом, распространение контрацептивов в странах третьего мира и др. В сентябре сооснователь Microsoft пожертвовал $50 млн на борьбу с эпидемией вируса Эбола в Западной Африке, в ноябре он вновь выпишет чек на $500 млн для организаций, сражающихся с малярией в том же регионе. На родине Гейтс в основном помогает образовательным проектам, его грантовый фонд, выплачивающий стипендии самым талантливым студентам, составляет рекордные $1,37 млрд.

064256006312

Председатель Европейского центробанка

Возраст: 67

Страна: Италия

Сфера деятельности: экономика

Главный европейский банкир не устает взывать к политикам с просьбой о проведении пусть не популярных, но необходимых для выживания еврозоны реформ. В свою очередь ЕЦБ готов стать опорой и страховкой от негативных последствий тех преобразований, что требуются для оздоровления экономики ЕС. Драги досталось непростое наследство в непростое время — 18 национальных экономик, только накапливающих опыт совместного существования. Тем не менее, «Супер Марио» не без успеха удается справляться с этим хозяйством с 2011 года. Каким будет дальнейший карьерный путь экс-председателя Банка Италии и управляющего директора Goldman Sachs International?

054228383112

Сооснователь, директор подразделения по разработке специальных проектов Google

Возраст: 41

Страна: США

Сфера деятельности: технологии

Тандем сооснователей Google сохраняет все нити управления самой влиятельной компанией цифровой эры в своих руках. Google по-прежнему доминирует на рынке интернет-поиска с глобальной долей 65%, а мобильная операционная система Android установлена уже более чем на миллиарде смартфонов и планшетов по всему миру. Если Ларри Пейдж как гендиректор курирует крупные сделки M&A, вроде поглощения разработчика инновационных термостатов Nest за $3,2 млрд, то Сергей Брин пытается совершить новый технологический прорыв с одним из продуктов подразделения Google X, в портфолио которого — беспилотный «гугломобиль», очки дополненной реальности Google Glass и др. У компании уже 40 000 сотрудников в 40 странах, но контроль над поисковым гигантом сохраняют сооснователи и их соратники.

044246685738

Сооснователь, генеральный директор Google

Возраст: 41

Страна: США

Сфера деятельности: технологии

Тандем сооснователей Google сохраняет все нити управления самой влиятельной компанией цифровой эры в своих руках. Google по-прежнему доминирует на рынке интернет-поиска с глобальной долей 65%, а мобильная операционная система Android установлена уже более чем на миллиарде смартфонов и планшетов по всему миру. Если Ларри Пейдж как гендиректор курирует крупные сделки M&A, вроде поглощения разработчика инновационных термостатов Nest за $3,2 млрд, то Сергей Брин пытается совершить новый технологический прорыв с одним из продуктов подразделения Google X, в портфолио которого — беспилотный «гугломобиль», очки дополненной реальности Google Glass и др. У компании уже 40 000 сотрудников в 40 странах, но контроль над поисковым гигантом сохраняют сооснователи и их соратники.

источник

8 комментариев

  • Фото аватара Sasha France:

    РЕСПУБЛИКАНЦЫ ПООБЕЩАЛИ ЗАВАЛИТЬ УКРАИНУ ОРУЖИЕМ!

    Не успели республиканцы победить: Старина Джон (Маккейн) “В Конгресс США будет повторно внесено предложение о предоставлении Украине современного оружия”.

    В Конгресс США будет повторно внесено предложение о предоставлении Украине современного оружия и военной техники, а также оборудования для связи и разведки. Об этом заявил представитель Республиканской партии Джон Маккейн. По его словам, поскольку республиканцы получили большинство в обеих палатах Конгресса, вопрос о предоставлении расширенной военной помощи Украине можно будет решить положительно уже в ближайшее время.

    Республиканцы получили контроль над обеими палатами конгресса впервые за 8 лет. В предыдущем составе сената у них было 45 мест из 100. Согласно прогнозам продолжающегося подсчета голосов, республиканская партия может получить до 55 мест из 100 в сенате конгресса США.

  • где Джанка?
    у нее конкурентка не только в штатах, но и в еЙропах -появилась…
    Что Вы сказали, г-жа Могерини? (“Die Zeit”, Германия)
    Европейский Союз не понимает собственной внешней политики
    Йорг Лау (Jörg Lau)
    222966734.jpg

    отсюда http://inosmi.ru/world/20141107/224125409.html?utm_source=tw1

Добавить комментарий

Войти с помощью: