Жители Тюменской области смогут встать в электронную очередь за 14 млн. рублей

На официальном сайте госзакупок появилась информация о проведении электронного аукциона № АЭ-5360/14 на оказание услуг по внедрению системы управления очередью в медицинских организациях Тюменской области. Заказчиком выступает государственное казенное учреждение Тюменской области “Центр информационных технологий Тюменской области” (директор А.Р. Усманов) с начальной (максимальной) ценой контракта 13 972 420.00 руб. Согласно Приложения №1 к документации о проведении электронного аукциона участником аукциона должна быть поставлена и смонтирована система управления очередью (СУО), которая представляет собой совокупность программных и программно-аппаратных средств, предназначенных для обеспечения процесса обслуживания посетителей в 59-ти медицинских организациях Тюменской области (если точнее – то Юга ТО).

Структурно СУО должна состоять из следующих элементов:  сервер системы централизованного управления – 1 шт., сервер локальный – 59 лицензий, терминал выдачи талонов – 25 шт. (64 лицензии), персональное табло оператора – 264 компл., система звукового оповещения – 59 компл., сетевое коммутационное оборудование 59 шт., автоматизированное рабочее место оператора – 264 лицензии. В переводе на непрофессиональный язык медицинские учреждения предлагается оснастить системой электронной очереди, наподобие тех, которые сегодня можно увидеть в отделениях Сбербанка, Ростелекома, Управлении Росреестра (регистрационная палата), налоговой инспекции. Кроме того, через данную систему можно записаться на приме к доктору через Интернет, а  также получать SMS-сообщения о продвижении в очереди.

Идея вроде неплохая, если не вникать в требования аукционной документации к поставляемому товару и не посещать периодически городские поликлиники (за районные не скажу – не был).

Согласно раздела 3.1 Описания предмета закупки  “поставляемая система управления очередью должна быть совместима с «Сервером Централизованного управления cEnter», СУО Enter (СУО «Энтер»). Эквивалент недопустим ввиду наличия в распоряжении Заказчика лицензий на указанное программное обеспечение…” Указанный сервер развернут на виртуальной машине в Центре обработки данных Правительства Тюменской области, по адресу: г. Тюмень, ул. Советская, д. 61.

Таким образом, исключая поставку эквивалента, заказчик  ограничил круг возможных участников аукциона чем нарушил антимонопольное законодательство о защите конкуренции. Мотивирует свое нарушение “Центр информационных технологий ТО” тем, что желает видеть центральный сервер по своему адресу, где уже установлена система управления очередью “Энтер”. Сразу появляются закономерных два вопроса. Первый: зачем центру, не оказывающему медицинские услуги населению и следовательно не выдающему талоны, устанавливать у себя сервер с программным обеспечением? Второй: что за система управления очередью “Энтер” установлена в государственном казенном учреждении?

Начну со второго. Введя в поисковик название СУО “Энтер” можно найти новость от января 2014 года том, что  “резидент бизнес-инкубатора Тюменского Технопарка компания «Коминтек» завершает работу по созданию собственной платформы для системы управления электронной очередью «Энтер». На сегодняшний день, по оценкам экспертов, это самая продвинутая версия электронной очереди, которая сможет конкурировать на мировом рынке. Особенность данной платформы это её гибкость, возможность модернизации и расширения функционала в зависимости от конкретных потребностей заказчика в текущий момент. Официальную презентацию комплекса, его разработчик планирует провести весной…”

«Мы получили субсидию на возмещение затрат на производство нашего продукта, – рассказывает Алексей Мальцев. Деньги – это всегда приятно. Помимо материальной поддержки Технопарк оказывает и помощь в бухгалтерском и юридическом сопровождении компании. Несмотря на наличие у нас собственных сотрудников по данному профилю, иногда нам приходится обращаться за консультациями. Используя опыт и возможности Технопарка в ближайшем будущем мы намерены заняться оформлением патентов на свои продукты». 

С презентацией СУО “Ентер” можно ознакомиться здесь и на этом видео.

Учитывая тот факт, что компания ООО “Коминтек” является разработчиком, а следовательно и правообладателем программного обеспечения СУО “Энтер”, круг возможных участников в аукционе сокращается до одного. Здесь мы подходим к возможному ответу на первый вопрос. Поскольку одаренные изобретатели Технопарка пользуются всевозможными видами помощи со стороны Правительства Тюменской области (в том числе озвученными субсидиями), со стороны Центра информационных технологий такой помощью и явилась установка на своей базе указанного программного продукта. А раз продукт есть – теперь надо его внедрять в жизнь, т.е. кому то продать. Вот и решили продать самим себе! Хотя может в Центре информационных технологий такой объем посетителей, что чиновникам пришлось установить себе систему электронной очереди, а позже прикрепить к ней и поликлиники юга области.

Вне зависимости от версий появления в Центре информационных технологий СУО “Энтер”, данные действия заказчика квалифицируются также как “техническое задание под конкретный товар” и “торги под “свою” компанию”. Любое из этих действий заказчика также является нарушением закона о защите конкуренции и является основанием для занесения закупки в реестр “сомнительных” на сайте “За честные закупки.ОНФ.РФ”.

Но самое удивительное заключается в том, что система электронной очереди в Тюменской области уже есть и кое-где даже работает!  Еще в декабре 2010 года на официальном сайте Правительства Тюменской области сообщалось, что в Тюменской области начал свою работу сайт IRIS72.ru. который дает возможность любому человеку записаться на прием к врачу с помощью сети Интернет. Сегодня это уже вполне реально, благодаря запуску долгожданного Портала. 17 декабря в Медицинском информационно-аналитическом центре Тюменской области прошла пресс-конференция, посвященная этому событию. Обо всех нюансах работы и эксплуатации Портала Тюменским журналистам рассказали директор ГАУ ТО «МИАЦ» Николай Ермаков и начальник Управления системных решений Андрей Орлов.

В настоящее время кроме самозаписи к врачам через указанный сайт, во многих поликлиниках города Тюмени установлены терминалы выдачи талонов, а также висят мониторы с указанием кабинетов фамилий и часов приема специалистами. Кроме того, все новые поликлиники города Тюмени, а также открываемые после капитального ремонта оборудованы системой звукового оповещения. Таким образом, после подведения итогов электронного аукциона либо будет ликвидирована система IRIS72, либо в поликлиниках будет функционировать две идентичные системы одновременно. Оба эти случая относятся к неэффективному расходованию бюджетных средств.

Есть правда еще один не очень хороший вариант. Функционирующее в настоящее время оборудование на базе IRIS72 “легким движением руки” преобразуется (перепрограммируется) в систему СУО “Энтер” со значительной экономией средств, т.к. требования к характеристикам поставляемого оборудования удивительно совпадают с оборудованием уже установленным в поликлиниках (терминалы, информационные табло, система звукового оповещения). В этом случае, за возможные “нарушения”  может быть установлена уже совсем иная ответственность.

Немного о практическом применении системы электронной очереди. Основной контингент поликлиник это конечно же пенсионеры (не считая разовых профосмотров и получающих “разрешительные” справки), 99% процентов из которых Интернетом не пользуются и поход в поликлинику для которых сродни посещению клубу по интересам, в который пожилые (и часто одинокие) люди приходят иногда за час просто чтобы пообщаться. Пытаясь записать через IRIS72 свою маму к одному из самых востребованных на сегодня специалистов неврологу узнал, что в связи с большим сроком сделать это можно только через регистратуру. Аналогично работает и терминал выдачи талонов. Если вы пришли в поликлинику и вам надо попасть к врачу сегодня, терминал тоже не поможет – только в регистратуру. В двух поликлиниках где я был, в одной терминал не работал, во второй у  терминала стояла врач-регистратор и очень вежливо подсказывала как им пользоваться и какие кнопки нажимать.

В разговоре со мной регистратор подтвердила, что терминалом в основном пользуются молодежь и люди среднего возраста – пользователи современных гаджетов. Все пенсионеры по старинке идут в регистратуру. Поскольку в поликлинике пациент получает талон к врачу занимающему определенный кабинет, то он и идет к этому кабинету. Поэтому потребность в звуковом оповещении, а тем более посредством SMS-сообщений вызывает большие сомнения, особенно когда поликлиника занимает несколько этажей. Учитывая тот факт, что в российских поликлиниках очередь состоит из тех, кто “по записи” и тех, кто “только спросить” – отходить далеко от “своего” кабинета у нас не принято.

Какая из двух электронных очередей приведет тюменцев к их доктору покажет время. PARK72.RU будет следить за развитием событий.

Виктор НЕСТЕРУК

3 комментария

  • гы-гЫ-ГЫ!!!
    Виктор, все просто… заходишь на действующий сайт этой ириски -скачиваешь техническое задание на модернизацию сладенькой конфетки
    http://www.iris72.ru/article/97/362/
    жмешь в вордовском файле вкладку -разработчик бюджетного распила…. выпадают реквизиты:
    “2.2.2. 2.2.2 Разработчик
    ГАУ ТО «Медицинский информационно-аналитический центр»
    625000, г. Тюмень, ул. Ленина 2А, блок А1, 2 этаж, оф. 208”
    запомним этот адрес?
    ведь тремя этажами повыше резидент Технопарка! с представленного видео…
    Юр адрес 625003,обл Тюменская, ,г Тюмень, ,ул Ленина, 2а, А1, 505
    http://www.partnerscheck.ru/en/russian-firms/ogrn/1057200572230

    а в соседнем кабинете и есть предполагаемый победитель конкурса???
    Юр адрес 625003,обл Тюменская, ,г Тюмень, ,ул Ленина, 2а, А1, 506
    http://www.partnerscheck.ru/en/russian-firms/ogrn/1107232020830

    остается (прокурорам?) выяснить а кто-ж долевые:
    Ба***ан***Ал***ей***ек***др***ч*** Вклад:1500(10.00%), запись от 2010-06-18

  • Фото аватара Homyak:

    По тому адресу 3 фирмы

    ООО “Криптоник”
    Мальцев Алексей Юрьевич 77 %
    Барабанов Алексей Александрович 23 %

    ООО “Крафт Айти”
    Мальцев Алексей Юрьевич 100 %

    ООО “Коминтек”
    Мальцев Алексей Юрьевич 90 %
    Барабанов Алексей Александрович 10 %

    Но в чем вы видите коррупцию? Если парни делают свое дело – это же хорошо. Свои местные

    • Фото аватара Виктор:

      почему сразу коррупция? что за стереотипы? дебилоидов идти в открытую против УК РФ давно уже нет, а вот на госзакупках можно еще погрется…

Добавить комментарий

Войти с помощью: