Большинство депутатов поддержало коммерческую эвакуацию… своим отсутствием

В Госдуме РФ 11 ноября рассматривали предложение фракции ЛДПР – переложить затраты расходов по перемещению и хранению транспортных средств при нарушении правил парковки с автомобилистов на субъекты федерации. Вопрос был внесен депутатом Ярославом Ниловым после октябрьской истории с московским паркменом Константином Алтуховым , который не дал эвакуировать свой автомобиль, просидев в автомобиле на эвакуаторе  22 часа. При обсуждении вопроса в думе вспоминали Майдан, Болотную и оффшорные счета, на которых, предположительно, собираются деньги от коммерческой деятельности по эвакуации автомобилей проштрафившихся граждан России.

Проект федерального закона № 597231-6  “О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях” – в части уточнения положения об оплате расходов по перемещению и хранению транспортного средства.

Несмотря на поздний час депутатов, желающих выступить,было много.

Автор – Ярослав Нилов напирал на то, что из обеспечительной меры эвакуация превратилась в дополнительный вид наказания, не предусмотренный законодательством РФ. Говорил про увеличенный размер штрафов в 2014 году, за счет которого можно компенсировать из бюджетов субъектов услуги эвакуаторов. Говорил про издевательскую процедуру, которая занимает 5-6 часов, параллельный  бизнес. “Сделано все, чтобы люди мучились. Знаки ставят где попало, машины утаскивают, это чистый бизнес”, – сказал он. Приводил примеры из самых посещаемых видеороликов с канала YouTube: в Саратове и Санкт-Петербурге, вопреки законодательству, автомобили увозят прямо от владельцев, несмотря на их мольбы и просьбы. В Саратове так эвакуировали ВАЗ-2101, пенсионеры отошли на минутку за мешком картошки, а когда вернулись – “копейка” была уже на эвакуаторе. “Хотя и сегодня в правилах эвакуации написано, что, пока эвакуатор с транспортным средством не начал движение в сторону штраф стоянки, машину по требованию владельца должны вернуть. Но, как показывают ролики, с Паркменом в Москве, пенсионеров из Саратова и Санкт-Петербурга, это правило не работает”, – горячился

Владимир Поневежский из “Единой России” сказал, что их фракция не поддержит законопроект, так как в инициативе ” не решен вопрос о финансовом обеспечении соответствующих мероприятий по перемещению и хранению  транспортных средств. Предлагаемые инициативы потребуют дополнительных расходов  за счет средств бюджета  субъектов РФ”.

Валерий Зубов из фракции “Справедливая Россия” напомнил собравшимся, что эвакуаторы часто сами создают больше препятствий для движения, чем те автомобили, которые они эвакуируют. В пример приводил Голландию, где на автомобили нарушителей правил парковки ставят блокираторы колес, штраф выписывается и оплачивается на месте.  Зубов предложил  запретить эвакуацию транспортных средств в России. “Главное – это будет дешевле” – резюмировал он.

Итоги голосования

за эвакуацию

Самое интересное: при голосовании предыдущего и последующего вопросов повестки дня в системе голосования Госдумы был зарегистрирован 431 депутат. Получается: для того, чтобы не принимать решение по “неудобной теме”, надо “вывести” из системы голосования, ненадолго, 227 депутатов.

Лариса НЕКРАСОВА

5 комментариев

  • Фото аватара lara.nekrasova:

    И буквально в день голосования – очередное ЧП – муж актрисы Елены Старостиной госпитализирован в больницу после эвакуации, которая так устраивает фракцию “Единой России” в Госдуме. Олег Старостин попал в больницу после эвакуации его автомобиля Toyota RAV4. В медучреждение его доставили из отделения полиции на машине «скорой помощи». Как рассказала актриса изданию «Московский Комсомолец», стражи порядка задержали автовладельца за то, что он хотел помешать эвакуации своей иномарки на штрафстоянку.

    По словам Старостиной, инцидент произошел на улице Летчика Бабушкина. Муж телеведущей из окна увидел, что его автомобиль погрузили на эвакуатор и стали увозить. Мужчина успел выбежать из дома и догнать тягач на светофоре, после чего залез в свой автомобиль.

    «Олега заметили возле памятника «Рабочий и Колхозница». Эвакуаторщик остановился. Олегу было сказано, что ему нужно выйти из машины, так как вместе с ним машина не может быть доставлена на штрафстоянку. Обещали отдать машину. Олег сказал, что он выйдет. Автомобиль повезли на штрафстоянку, а Олега – в отделение полиции», – пояснила Старостина.
    Актриса добавила, что из-за стрессовой ситуации у ее мужа поднялось давление. Так как мужчина недавно перенес инфаркт, он был экстренно госпитализирован. В полиции, в свою очередь, на водителя составили два протокола – по факту неправильной парковки и за неповиновение требованиям сотрудников полиции. http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1791247/

    • Фото аватара Виктор:

      и стоило из-за 3000 штрафа здоровьем рисковать?

      • Фото аватара lara.nekrasova:

        штраф – штрафом, его в любом случае оплачивать придется. За эвакуацию плата в Москве 5 тысяч + оплата пребывания на штрафстоянке плюс нервные издержки, плюс время на метание бисера: от ГИБДД до банка, потом в ГИБДД потом на штрафстоянку. Кто плавал, тот знает

  • вроде пару лет назад -моор 50 эвакуаторов за счет бюджета Тюмени приобрел?
    для сдачи их в аренду (под 2% в год от амортизационной стоимости?) в эти конторки…

Добавить комментарий

Войти с помощью: