Пьяный на транспорте – преступник или жертва?

Сегодня в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция тюменского транспортного прокурора Алексея Кирюхина.

Он рассказал, что в сферу надзора Тюменской транспортной прокуратуры на железнодорожном транспорте входят предприятия Свердловской железной дороги, с прилегающими к полосе отвода строениями, предприятиями, учреждениями.

Протяженность Транссибирской магистрали на участке обслуживания – 705 км (от ст. Богданович до ст. Называевская), в северном направлении – 221 км (от ст. Войновка до ст. Тобольск). Крупными пассажирскими станциями являются станции: Тюмень, Тобольск, Ишим, Камышлов.

Протяженность обслуживаемой водной акватории по фарватеру р. Тура – 195 км, р. Тобол – 247 км.

Алексей Кирюхин отметил, что уровень преступности на транспорте практически остался на уровне прошлого года. Нынче зарегистрировано 432 преступления против 425 в 2013 году, при этом раскрываемость преступлений составляет 72% против 57%.

Наибольшее количество преступлений занимают кражи – 26,6%, затем преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 23,6%, а также преступления в сфере экономики – 20,6%.

Вместе с тем, на участке оперативного обслуживания было совершено два убийства и один случай причинения тяжкого вреда здоровью.

Тюменский транспортный прокурор Алексей Кирюхин

Вообще, для транспортной полиции, в отличие от территориальных органов внутренних дел, насильственное причинение смерти – это исключение. Последнее убийство в Тюменском транспортном регионе фиксировалось 4 года назад, когда двое пассажиров выкинули из поезда в окно туалета потерпевшего. Все находились в состоянии алкогольного опьянения.

Тюменским следственным комитетом  возбуждено уголовное дело в отношении жителя Ханты-Мансийского автономного округа, подозреваемого в совершении убийства и покушения на убийство двух лиц.  По версии следствия, 57 летний мужчина 06 февраля около 19.00 часов, находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением «Нижневартовск-Волгоград», следовавшего в Ярковском района Тюменской области, нанес ножевые ранения трем пассажирам поезда. В результате его действий один из потерпевших скончался на месте происшествия, двое других пассажиров доставлены в Областную клиническую больницу № 2 города Тюмени для оказания медицинской помощи.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Причиной совершения преступления явилось алкогольное опьянение, в ходе которого обвиняемый не контролировал свои действия.

В пассажирских поездах совершено 36 краж, из которых раскрыто практически каждое третье преступление. В пригородных поездах совершено 1 преступление, которое раскрыто. В зданиях ж\д вокзалов совершено 8 преступлений,  раскрыты 6 ( раскрываемость составляет 66,7%, что почти вдвое больше прошлогоднего показателя).

Прокурор Кирюхин сообщил, что основная масса совершаемых на транспорте преступлений приходится на железную дорогу. Горькую статистику возглавляют пьяные вахтовики, которые нередко становятся и жертвами преступлений.

Кроме того, нынче прокуратура зарегистрировала 432 и выявила 5 составов покушений на дачу взятки  сотрудникам транспортной полиции. В основном, преступления совершались иностранными гражданами, а деньги передавались за сокрытие административных правонарушений в отношении задержанных в сфере миграционного законодательства.

Как пример, уголовное дело, возбужденное в отношении директора коммерческой фирмы, пытавшегося дать взятку в сумме 40 тыс. рублей сотруднику полиции на ст. Войновка г. Тюмени за незаконную выдачу груза: в контейнерах находились товары, не отраженные в железнодорожной транспортной накладной. По документам числились моющие средства, а фактически находились соки, которые необходимо транспортировать в рефрижераторе (соответственно, затраты на перевозку были бы значительно больше).

По приговору суда директор фирмы признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 1 400 тыс. руб. Предмет взятки обращен в доход государства.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора