В 2015 году за услуги ЖКХ тюменцы заплатят еще больше   

Нежданно-негаданно перед заседанием Тюменской городской Думы в повестку дня сегодня, 27 ноября, был внесен внеочередной вопрос и предложение – о снижении доли субсидий в плате за жилищно-коммунальные услуги, оплачиваемых в тарифах правительством Тюменской области.

Как известно, в платежках квартплаты есть строка – субсидии, эту часть расходов оплачивает правительство региона из областного бюджета в виду превышения размеров тарифов утвержденным социальным нормам. Грубо говоря: обещал президент страны Владимир Путин, что рост цен на ЖКХ не будет превышать инфляцию – и ровно потому – размер превышения тарифа, относительно инфляции, субсидируется из бюджета региона – области. Средства из бюджета получают поставщики ресурсов коммунальных услуг: воды, тепла, электричества. Для них – это, безусловно, огромное подспорье. Миллионы бюджетных рублей за поставки услуг тюменцам оказываются у них сразу на счетах ежемесячно.

Сегодня депутатам предложили согласовать изменений к постановлению  губернатора №56 от 30.04.2014 года изменения предельного индекса  в размере превышающем индекс по субъекту более чем на величину отклонения по субъекту РФ, в соответствии с постановлением правительства РФ от 300.04.2014 года №400 “О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ”.

В этом году правительство России увеличило размер индексов субсидий регионов страны в оплате за услуги ЖКХ. Тюменской области разрешили индекс поднять до 17%, был 10,4%. По данным представителей тюменского правительства, в расчете за услуги ЖКХ с 1 квартиры в городе Тюмени площадью 54 квадратных метра плата с субсидией составляет сейчас 3230 рублей. А с 1 июля 2015 года – при уменьшении доли областных субсидий она составит 3841 рубль. Разница в месяц составит в оплате за коммунальные услуги на такую квартиру 611 рублей. Решение вступит в силу с 1 июля 2015 года, когда наступает новый тарифный год в стране.

Проект решения представлял заместитель губернатор, курирующий сферу ЖКХ, Вячеслав Вахрин. По его словам, объем субсидий очень обременителен для областного бюджета. Объем с каждым годом увеличивается. Если оставить все, как есть – в 2015 году из областного бюджета придется выложить на субсидии по ЖКХ около миллиарда рублей. В трех муниципалитетах Тюменской области “кривые” роста тарифов и доля оплаты населения далеко расходятся – поэтому думам муниципалитетов Ялуторовска, Ишимского района и Тюмени предложено: поддержать предложение губернатора. Это поможет сэкономить более 580 миллионов рублей. Говорил господин Вахрин о том, что субсидии выплачиваются (а вернее – засчитываются в счет оплаты за услуг ЖКХ) всем: и богатым, и бедным тюменцам, и что таким образом не соблюдается принцип справедливости.

Депутат гордумы Мурат Тулебаев напомнил докладчику, что к этой сумме следует приплюсовать дополнительные расходы владельцев квартир на статью по капитальному ремонту, который вводится тоже с 2015 года. А это в перерасчете на “среднюю двушку” в 54 кв.м даст еще даст прибавку к размеру квартплаты в 800 рублей.

Депутаты интересовались: а в связи с чем в такой спешке принимаются эти изменения. Вячеслав Михайлович пояснил, что постановление губернатора о снижении доли субсидий в оплате ЖКХ должны быть установлены и опубликованы не позднее 1 декабря, поэтому вопрос требует безотлагательного принятия прямо сегодня.

По словам заместителя губернатора Вячеслава Вахрина, снижение доли субсидий в оплате услуг ЖКХ населению “несет большую пользу обществу”. Позже он объяснил это так: “Если в силу экономических объективных условий в стране правительство Тюменской области не сможет выполнить свои обязательства по субсидиям, то это может привести к нежелательным последствиям. Мы должны реально оценивать свои возможности”.

Представитель партии ЛДПР, депутат Мурат Тулебаев заявил при обсуждении, что он не будет голосовать за этот проект решения. Во-первых, практически невозможно разобраться в вопросе, документы по которому внесены буквально перед заседанием. А во-вторых: “Как я буду потом в глаза смотреть моим избирателям? Экономическая ситуация сейчас – сами знаете какая, инфляция, в магазинах мы видим рост цен на продукты. И как руководитель производственного предприятия  не вижу никаких поводов для оптимизма, как и другие предприниматели, мы не сможем увеличить зарплату работникам и проиндексировать фонд заработной платы в 2015 году. А значит, рост доли в оплате за услуги ЖКХ ляжет на плечи нашего населения дополнительным грузом”.

Еще один представитель партии ЛДПР Игорь Ракша предложил господину Вахрину: “Может с поставщиками коммунальных услуг надо поработать?  Посмотреть, что они закладывают в тарифы. Зная, что за компании обслуживают муниципальные сети Тюмени и кто у них бенефициары. Может, при дороговизне их услуг надо помогать населению подводить газ и строить свои котельные? Есть такой мировой опыт, может это надо все посчитать?”.

Депутат от фракции КПРФ Александр Чепик выразил удивление, что решения, касающиеся десятков тысяч жителей Тюмени, Ялуторовска и Исетского района Тюменской области, принимается вдруг – уже после принятия областного и городского бюджетов на 2015 год, без обсуждения, без возможности что-то подкорректировать. “По всей видимости, – уточнил Чепик, – доходная часть областного бюджета была сильно переоценена. И чтобы выполнить свои обязательства по другим обязательным статьям расходов, правительству области приходится что-то сокращать. Вот и выбрали – коммунальные услуги”.

Затем было голосование: 7 – против , 1 – не голосовал, 27 голосов подано за одобрение предложения губернатора Владимира Якушева.

Без голосов депутатов от фракции “Единая Россия” решение не было бы принято. Как известно, в Тюменской городской Думе 35 депутатов : 8 – от оппозиций и 27 – от партии власти.

Лариса НЕКРАСОВА

решение

постановление губе

11 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: