Пресс-секретарь Госдепа раскритиковала себя за комментарий о Хосни Мубараке, думая, что ее никто не слышит

http://youtu.be/ilmLOlgENHU

Псаки забыла про включенный микрофон и признала свои слова «нелепыми».

Джен Псаки неконкретно ответила на вопрос журналистов о снятии с экс-президента Египта обвинений в убийстве демонстрантов и назвала свои слова «нелепыми». Микрофон пресс-секретаря Госдепа был в этот момент включен, хотя официальное время брифинга истекло.

Корреспонденты поинтересовались у Джен Псаки, как Госдеп может прокомментировать, что с Хосни Мубарака были сняты обвинения в убийстве демонстрантов во время Египетской революции 2011 года. На это официальный представитель ведомства ответила в своей обычной манере.

—Мы по-прежнему поддерживаем соблюдение беспристрастности, делающей возможным политический консенсус, от которого зависят стабильность и экономический рост Египта, — сказала она и отказалась от дальнейших комментариев.

Журналисты возмутились таким ответом. Из зала прозвучала реплика: «Сказать то, что сказали вы, значит — не сказать ничего».

По-видимому, слова корреспондентов задели официального представителя Госдепа. Когда истекло официальное время брифинга и погас свет в аудитории, Джен Псаки, очевидно, полагая, что микрофон уже выключен, глубокомысленно заметила: «Часть про Египет была нелепой». Эта фраза попала в запись брифинга, а затем в СМИ.

Напомним, что экс-президент Египта изначально был осужден к пожизненному заключению. Позже его адвокатам удалось добиться пересмотра дела и в мае этого года Хосни Мубарак был осужден к трем годам тюрьмы за коррупцию. Кроме того, он обвинялся в том, что санкционировал применение боевых патронов к демонстрантам во время революции 2011 года. Однако в конце ноября с 86-летнего политика были сняты обвинения по делу об убийстве участников «арабской весны», а также в махинациях при поставках газа в Израиль. Тем не менее Мубарак и люди из его окружения продолжают отбывать наказание по обвинению в присвоении средств на реконструкцию и реставрацию государственных зданий.

источник

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: