Эх, огурчики, да помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике?

Пройдемся по страницам нашей истории. Восемьдесят лет тому назад 1 декабря 1934 года был убит один из лидеров партии большевиков руководитель ленинградского обкома партии Сергей Киров. Сталин использовал это убийство в политических целях, развязав в стране репрессии невиданного масштаба. Однако правда ли то, что за этим убийством стоял сам Сталин, как позже давал понять Никита Хрущев, в силу чего многие стали считать это историческим фактом? На этот счет есть серьезные сомнения.

1 декабря 1934 года член партии большевиков Леонид Николаев убил Кирова выстрелом в затылок. Современники хорошо запомнили этот день. Убийство Кирова без преувеличения потрясло всех советских людей.

«Мой отец лично знал Кирова. Я помню ту страшную тревогу, которая возникла в моей семье 1 декабря 1934 года, когда все в Ленинграде узнали об убийстве Кирова… Убили Кирова, а ведь это, во-первых, был невероятно популярный человек, потом, конечно, это была первая такая террористическая акция против лидера государства» (Рой Медведев, историк, публицист).

Сергей Киров

Сталин отреагировал на это преступление молниеносно и предсказуемо. Вождь лично выехал в Ленинград. Он знал, где искать организаторов убийства.

«Сталин попытался, и ему это удалось – раскрутить убийство Кирова как политическое событие. Он буквально с первых же часов после того, как узнал о том, что произошло в Смольном, то сказал, что надо искать след оппозиции – Зиновьева, Каменева – и по этому следу он и направил НКВД» (Алексей Лубков, профессор, доктор исторических наук).

Между тем, поползли слухи, что к убийству причастен Сталин. Появилась даже частушка: «Эх, огурчики, да помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике».

Много позже, развенчивая культ личности Сталина, Никита Хрущев дал понять, в этой частушке могла быть доля истины, и за убийством Кирова вполне мог стоять Сталин. Видимо, он опирался на версию, которая была популярна среди сидевших в Гулаге большевиков: мол, Сталин хотел убрать конкурента.

Поговаривали, что Киров к 1934 году стал настолько популярен в партии, да и в народе, что вполне мог претендовать на место вождя. Рассказывали даже, что во время выборов генсека на прошедших в начале 1934 года XVII съезде ВКП(б) именно Киров получил большинство голосов.

И лишь махинации с бюллетенями позволили Сталину сохранить власть. Но так ли было на самом деле?

 «Миф о Кирове, как об альтернативе Сталину, он всегда присутствовал. Историки с этим мифом не соглашаются. Версия о том, что якобы за Кирова проголосовало на двести или триста там по разным оценкам человек больше, чем за Сталина, плод вот такого мифологического сознания, когда необходима была какая-то фигура, которая была бы приемлема для тех людей, которые прошли все эти ужасы Гулага и выжили» (Алексей Лубков, профессор, доктор исторических наук).

«Мотива убивать не было, потому что у Сталина с Кировым были прекрасные отношения. Киров никак не выступал против Сталина. Киров был одной из его опор очень важных. И хотя Хрущев намекал на то, что у Сталина были мотивы, что он стоял за этим, но сколько не копались историки, они никаких доказательств не нашли» (Рой Медведев, историк, публицист).

«Сталин его любил, он был самым любимым у Сталина, – вспоминал на закате своей жизни Вячеслав Молотов, – то, что Хрущев бросил тень на Сталина, будто бы тот убил Кирова, – это гнусность».

«Он был человеком популярным в партии, его знали, любили.  Он был человек-трибун и много сделал в то время для режима, в том числе, и для Сталина. И близок был к Сталину, считал себя даже другом Сталина. Как говорится, пили вместе, в бане мылись» (Андрей Сухаров, член-корреспондент РАН).

Сталин и Киров

Как бы то ни было, Сталин умело воспользовался убийством своего лучшего друга. Именно после убийства Кирова был запущен маховик репрессий.

«Волна репрессий прошла по городу Ленинграду. Из Ленинграда высылались дворяне, высылались… как бы неблагонадежные люди. И это получило название «кировского потока». Первый большой поток в Гулаг, в лагеря, назывался «кировским» (Рой Медведев, историк, публицист).

«Полное уничтожение всех оппозиционеров и в прошлом же вождей этой самой коммунистической партии, соратников и Ленина, и Сталина, ну а затем это уже разворот, и он параллельно шел, разворот уже по всей стране этой машины террора, которая на пике своем была очень кровожадной и действительно жестокой. Поэтому с этой точки зрения последствия убийства Кирова, конечно, были очень трагическими для нашей страны» (Алексей Лубков, профессор, доктор исторических наук).

Что же касается мотивов убийцы Кирова коммуниста Леонида Николаева, судя по всему, они были весьма далеки от политики. Просто Киров был любовником жены Николаева. Ее звали Мильда Драуле и она работала в кировском секретариате.

Мильда Драуле и Леонид Николаев

Как вспоминал генерал-лейтенант НКВД Павел Судоплатов, Сергей Миронович очень любил женщин, и у него было много любовниц. Мильда Драуле прислуживала на некоторых кировских вечеринках. Эта молодая привлекательная женщина также была одной из его «подружек».

Служебный роман длился долго. В 1930 году в семье Николаева родился мальчик, которого в честь автора «Капитала» назвали Марксом, но молва утверждала, что Маркс – вылитый Сергей Миронович Киров.

В какой-то момент нервы Николаева не выдержали. Согласно официальной версии Николаев шел за Кировым по коридору Смольного и убил его, когда тот подходил к своему кабинету. Однако историк Борис Елизаров уверен: все произошло иначе, и Киров успел войти в кабинет.

«Он был убит, что называется, ну, как бы это сказать аккуратнее, в тот момент, когда он занимался любовью… Он зашел в кабинет, где его ждала жена Николаева, стал заниматься с ней любовью прямо там, на полу, это задокументировано все. Николаев открыл дверь, увидел эту пару, лежащую на полу; он даже не разделся, Киров; и он выстрелил, попал ему в затылок» (Борис Илизаров, доктор исторических наук).

Впрочем, страна этого не узнала. Советская пропаганда вылепила из Кирова образ безгрешного большевика, отдавшего всю свою жизнь исключительно борьбе за идеалы коммунизма.

Андрей БАТАЛОВ