Коррупционеры и взяточники: итоги года

Самые коррумпированные органы власти с точки зрения народа. Левада-Центр

Коррупция и взяточничество, похоже, неискоренимы в нашей стране. И хотя сейчас эта тема стала гораздо более открытой для обсуждения, чем лет 10 назад, вопросов, к сожалению, куда больше, чем ответов. Даже средний размер взятки, оказывается, – тема дискуссионная. Тюменские прокуроры размер средней по региону взятки почему-то не говорят. А вот их коллега из Салехарда – прокурор ЯНАО Александр Герасименко – в начале декабря в ходе пресс-конференции заявил, что «средний размер взятки на Ямале – 450 тысяч рублей, а в России – 150 тысяч рублей». Впрочем, грустно мне стало после того, как на эту тему перед российскими журналистами на днях отчитался первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман. По его словам, если судить по заведенным уголовным делам, то средний размер полученных в текущем году в России взяток превышает 680 тысяч рублей. Так-то!

«За девять месяцев 2014 года в России только прокурорами было выявлено почти 300 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, и это несколько больше, чем аналогичный показатель прошлого года. К дисциплинарной ответственности привлечено свыше 58 тыс. лиц, а к административной – более 8 тыс. человек, – заявил Александр Буксман. – Как показывает надзорная практика, наиболее подверженными коррупции остаются сферы исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе – почти каждое четвертое выявленное нарушение, а также госзакупки, расходование бюджетных средств, использование государственного и муниципального имущества. По материалам прокурорских проверок в этом году было возбуждено более 800 уголовных дел, и этот показатель также заметно превышает прошлогодние цифры. Что касается суммы теневого коррупционного оборота в стране, то в этой части цифры могут быть только оценочными. Ведь официальная статистика коррупционной преступности – это лишь верхушка айсберга. Ну а если судить по выявленным в этом году соответствующим преступлениям, средняя сумма полученной взятки составила 682 тыс. рублей, а по преступлениям, связанным с дачей взятки, – 606 тыс. рублей».

количество выявленных в тюменской области коррупционных нарушений 200-2014 гг

Теперь немного местных цифр. В нашем регионе-матрешке по уровню коррупции, судя по цифрам, Ямал – в лидерах, Югра – в отстающих.

В Тюменской области (без учета автономных округов) за 11 месяцев текущего года было выявлено более 3000 коррупционных нарушений, в суды направлено свыше 130 уголовных дел о коррупционных преступлениях. С начала года при координирующей роли прокуратуры правоохранительными органами области выявлено 513 коррупционных преступлений, в том числе 183 факта взяточничества, 173 служебных подлога. По результатам расследования в суды для рассмотрения по существу направлено 131 уголовное дело в отношении 138 лиц, совершивших коррупционные преступления. В текущем году судами за факты коррупции уже осуждено 112 лиц, что в два раза больше, чем в прошлом году. В том числе, 19 коррупционеров приговорены к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии.

Цифры Югры не намного ниже показателей Тюменской области. Там за 11 месяцев 2014 года было выявлено 445 преступлений коррупционной направленности, 103 преступления о взяточничестве, 253 факта хищения денежных средств с использованием служебного положения. Судами автономного округа в текущем году за совершение коррупционных преступлений было осуждено 106 лиц.

На Ямале в этом году (за 9 месяцев) выявлено порядка 700 коррупционных преступлений. Средняя сумма взятки там составила 450 тысяч рублей. За год к ответственности за коррупцию было привлечено больше шестисот человек, штрафов выписали на семь миллионов рублей. Максимальная сумма выявленной взятки – 9 млн. рублей.

Жаль, по Тюмени столь показательные цифры не оглашали… Интересно узнать и средний размер взятки, и самую большую… Но приходится довольствоваться только той информацией, какую готовы огласить представители «органов».

Из числа показательных порок – в этом году начали активно привлекать к ответственности не только тех, кто берет взятки, но и тех, кто их дает. По стране прокатилась целая волна разбирательств в отношении студентов. Так, на Ямале в этом месяце были признаны виновными по ч.3 ст. 291 УК РФ студенты нефтегазового университета, которые заплатили преподавателю за то. Чтобы он без фактической сдачи экзамена проставил им в зачетки отметки. Номер не прошел, одному из них назначен штраф 90 тысяч рублей, остальным – 60 тысяч рублей. В Тюмени в октябре этого года 15 студентов нефтегаза за дачу взятки были оштрафованы на общую сумму 310 тысяч рублей.

Были в Тюмени в этом году и резонансные дела. Так, за «откаты» (5-15% от суммы контракта), которые брали со строительных компаний, сроки получили: экс-заместитель руководителя управы Ленинского округа города Тюмени Юрий Бедель (3 года 6 месяцев лишения свободы), экс-председатель комитета по благоустройству и озеленению данной управы Денис Хромов и экс-директор муниципального учреждения «Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени» Сергей Потапских, которые приговорены к 3 годам заключения. На 8,5 лет посадили Алексея Пайвина, экс-заместителя директора департамента лесного комплекса Тюменской области (выделял лесозаготовительным компаниям лакомые земли незаконно). Кроме того, он должен будет уплатить штраф в размере 10 млн. рублей. Путевку на нары сроком на 5 лет получил в этом году и бывший командир полка ДПС Сергей Беседин, который собирал дань с сотрудников госавтоинспекции.

Никита СМИРНОВ

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: