МФЦ: новая система оповещения и другие услуги

Сегодня в областном  доме журналистов состоялась  пресс-конференция директора Государственного автономного учреждения Тюменской области «Многофукциональный центр» (ГАУ ТО «МФЦ») Александра Нагибина.

Тема встречи: «Изменения в работе МФЦ. Новые услуги для предпринимателей».

А.Н.Нагибин_новый размер

По словам Александра Нагибина, МФЦ с момента своего создания ориентируется на услуги для самых широких слоев населения. Недавно к списку предоставляемых в МФЦ госуслуг добавилось еще 4 услуги Фонда социального страхования, оказываемые юридическим лицам и ИП.  Предприниматели теперь могут обратиться в МФЦ  Тюменской области  для исчисления и уплаты страховых взносов и предоставления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность их уплаты; для государственной регистрации юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Способ получения информации о результате рассмотрения заявления в МФЦ теперь можно выбрать.  О том, как сообщить заявителю  о готовности услуги, будет уточнять оператор при приеме документов. В случае, если гражданин выберет информирование через СМС, то после поступления документов из органа государственной власти, заявитель получит смс-уведомление. Документы можно будет получить на следующий день после получения СМС.

Буклет МФЦ

В многофункциональных центрах начали предоставлять услуги Государственной жилищной инспекции Тюменской области. В МФЦ теперь можно обращаться для получения аттестата и лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Здесь же можно переоформить эти документы или получить их дубликаты. Пока в МФЦ ведется прием документов только по перечисленным выше услугам. Но вскоре этот список заметно расширится.

В Восточном административном округе города Тюмени вот уже вторую неделю осуществляет прием Тюменский филиал N3 ГАУ ТО “МФЦ”. За это время в него обратились почти 600 граждан. Самыми востребованными услугами среди посетителей стали выдача сертификата на материнский капитал, распоряжение средствами материнского капитала и регистрация права на недвижимое имущество.

Сотрудники Многофункционального центра в Тюменской области постоянно повышают свой профессиональный уровень. Большинство из них прошли обучение по оказанию услуг налоговой службы, пенсионного фонда, кадастровой палаты, государственной жилищной инспекции, Департамента труда и занятости населения Тюменской области. Всего в обучающих семинарах приняло участие 47 специалистов тюменских филиалов МФЦ, среди которых главные и ведущие операторы, а также сотрудники, недавно принятые на работу.

Учитывая большую востребованность со стороны населения, все МФЦ отныне будут работать шесть дней в неделю, с 8-00 до 20-00.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Пресс-служба МФЦ

А. Решетов “Тюменские известия”