Губернатор припарковался прямо у «Жемчужины Сибири», а народу пришлось бросать авто в лесу за 2-3 километра

Чтобы попасть на территорию «Жемчужины Сибири», где накануне проходила гонка за «Приз губернатора Тюменской области», зрителям, прибывшим на собственных авто, приходилось парковаться за несколько километров от территории центра и идти 30 минут, а то и час пешком. «Знали бы, честное слово, лыжи бы прихватили», – шутят тюменцы. Но веселого в этом юморе мало: все обочины окрестных дорог были забиты транспортом. Стоянка центра зимних видов спорта, как выяснилось, не рассчитана на транспорт простых смертных… Там место нашлось лишь для нескольких автомобилей, в частности – для джипа губернатора. Сейчас тюменцы в соцсетях активно обсуждают транспортный конфуз и то неприятное послевкусие, которое он оставил в душах любителей биатлона от губернаторского первенства. В числе тех, кому не нашлось места поближе, оказалась даже прославленная тюменская спортмсенка, ныне – депутат городской думы Наталья Проскурякова.

проскуркова

Тюменцы обожают биатлон. Не удивительно, что поприсутствовать лично на гонке за «Приз губернатора Тюменской области» захотели многие. Но, как выяснилось, центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» не особо приспособлен для проведения столь крупных международных турниров. Нет, с трассами все отлично, с обстановкой и атмосферой на территории – тоже. Только вот о комфорте зрителей позаботились не в полной мере.

До горизонта парковочка импровизированная растянулась

Шашлычные-закусочные установить не забыли, увеселительную программу – тоже предложили, а вот о том, что в Тюмени будет достаточно много тех, кто пожелает приехать в «Жемчужину» не на автобусе, а на собственном авто, почему-то забыли. В итоге тем, кто не успел припарковаться непосредственно у ворот центра, пришлось бросать автомобили вдоль обочин. Вереница припаркованных авто растянулась на несколько километров. Причем в парковку превратились буквально все окрестные дороги… Тех, кто пытался пристроить свою машину вторым рядом (а такие были) одергивали ГИБДДшники… Если успевали, конечно…

И в другую сторону – тоже самое

Лично мне не вполне понятно, как можно строить столь масштабный, рассчитанный на присутствие нескольких тысяч зрителей, спортивный центр в окрестностях города, рвущегося в статус миллионников, и не предусмотреть при этом просторную и комфортную автостоянку… Если не непосредственно у центра, где намереваются регулярно проводить статусные международные турниры, то где-нибудь не слишком далеко.

Дежурили гаишники, но это мало помогало

Как оказалось, я не один такой привередливый…

«Туда 1,5 часа добирались! Потом км пешком! Обратно также! Если бы завтра второй день – не поехала бы!  Как и полгорода, наверняка! Что-то кто-то не продумал… Поэтому впечатления оооооочень противоречивые!», – поделилась впечатлениями на страницах соцсети Facebook известная тюменская спортсменка, депутат Тюменской городской дума Наталья Проскурякова.

Ее мнение можно считать экспертным. Наталья Геннадьевна – человек, близкий спорту. Для тех, кто не в курсе, Проскурякова – первый в России заслуженный мастер спорта по бодибилдингу (2003), первая в России чемпионка Мира и двукратная чемпионка Мира (2000,2002) по бодибилдингу, исполнительный директор Тюменского атлетического клуба «Антей», преподаватель института физической культуры ТюмГУ. Она в подобных нагрузках, навязанных зрителям, ничего положительного не видит.

Вот… у ворот “Жемчужины” стоит Ленд Крузер, говорят – Якушева…

Критических замечаний на этот счет в Сети звучит немало. Вот некоторые из них:

«И так каждый раз. А организовать подвоз всех желающих от дальних стоянок ума не хватило».

«Похоже на кладбище в родительский день».

«Издевательство!»

«Могли бы сразу предупредить, что на своем автомобиле туда лучше не ехать. А то еще и ребенка брали с собой… Намучались не то слово!»

«А я замерял – почти пять километров топать пришлось до Жемчужины этой. Уже и не хотелось ничего потом. Тем более опоздали… Женскую гонку толком не увидели.  Кто ж знал, что так много времени на дорогу уйдет?»

«Выехав заблаговременно за два часа до первой гонки мы с семьей проторчали в пробке от трассы до стадиона полтора часа, наблюдая на встречке движухи автомобилей со спецсигналами. С трудом запарковавшись на обочине еще час добирались пешком с ребенком на руках и попали на стадион в аккурат к награждению женской гонки».

Будем надеяться, что организаторы учтут пожелания горожан, и в будущем у тюменцев и гостей города от биатлонных турниров будут оставаться только яркие и “приятные” воспоминания…

Никита СМИРНОВ,

фото автора

Кто-то там ездит на таких вездеходах. Такой же хочу!

Можно было перекусить

Почти демонстрационное шествие

Снег на биатлонной трассе был хлипкий – он таял и вода с моста лилась прямо на головы тех, кто шел снизу

Вот такая красота там тоже красовалась

3 комментария

  • Народ любит биатлон вопреки стараниям губернатора.

  • Фото аватара Рулон Обоев:

    Во всём мире на такие мероприятия организовывают шатлы – чтобы народ не на своих авто ездил, а в комфортных автобусах.
    Но нашей элите как всегда сложно тренированную и красивую задницу в общественном транспорте засветить.

  • на время биатлонного события в области отлучился на ю-урал, внимание уделить своим -по призыву и по приговору. тырнет, конечно помогал отслеживать это зрелище, но вот -даже в соседних регионах о нем ни звука. как будто не международный масштаб, а так -чисто местячковый…
    ну и спонсор Мостострой удивил. понимаю, что не публичная компашка, но хоть в своем логотипе можно было привязку сделать? допустим вместо цифр 11 -две лыжные палки нарисовать! все в развитие.

Добавить комментарий

Войти с помощью: