Якушев урезал зарплату себе и своим подчиненным: будут жить скромнее?

Губернатор Тюменской области в очередной раз сдержал обещание. Урезал зарплату себе и своим подчиненным. На 10%. Зарплату за апрель чиновникам выдадут уже в уменьшенном виде. Месяцем ранее ровно на такой же процент сократилась зарплата президента РФ Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева. Станут ли наши чиновники от этого хуже жить? Не уверен: ведь зарплата и доходы – понятия несовпадающие. Кто-то даже при сокращении зарплаты умудряется богатеть.

Как сообщают в пресс-службе губернатора, Якушев распорядился также уменьшить довольствие и своим подчиненным –  вице-губернатору Сергею Сарычеву, первому заместителю Наталье Шевчик, всем остальным заместителям главы региона, а также руководителям исполнительных органов государственной власти области. Владимир Владимирович рекомендует принять аналогичные решения председателям Счетной палаты и Избирательной комиссии Тюменской области.

1341344128_karikau0

Напомним, мысль о том, что пора бы сократить расходы на содержание аппарата витала в правительственных коридорах с осени. Неоднократно обсуждалось, на сколько процентов лучше уменьшить чиновничьи доходы. На 10, 7 или на 5%? Поговаривали и о необходимости подсократить штат… Но соответствующее решение не принималось до последнего. Видимо, ждали, когда президент подаст личный пример. Дождались.

Ранее сообщалось о том, что служба МЧС по Тюменской области сократит численность персонала на 10%. В правительстве сокращений пока нет. Говорят, что пока просто приостановили набор новых сотрудников…

Думается, этот  жест по сокращению зарплаты губернатором носит воспитательный и слегка демонстрационно-показательный характер. Потому как заработная плата – не единственный источник доходов большинства высокопоставленных госслужащих… Есть еще дивиденды от акций, прочие доходы от инвестиций… В общем, это счастливые люди, которые не живут на одну зарплату, поэтому сократись она или увеличься на 10% – они вряд ли это заметят.

Среднестатистическая заработная плата в Тюменской области – 43 тысячи рублей в месяц, то есть 516 тысяч рублей в год…

Общая сумма дохода главы региона Владимира Якушева в 2013 году составила 7 850 728 рублей (кстати, это на1,6 млн рублей больше, чем в 2012 году), то есть 654 тыс. рублей в месяц.

В справке, которая публикуется на сайте правительства, не указано, какую долю в этой сумме занимает заработная плата, какая приходится на иные доходы…

Думается, что официальная зарплата у первых лиц Тюменской области не может быть выше зарплаты президента РФ (субординация ведь должна быть).

А Владимир Путин отчитался о доходах за 2013 год в размере 3,672 млн. рублей или 306 тысяч рублей в месяц. Соответственно, сам Путин себе месяцем ранее сократил зарплату на 30 тысяч рублей…

Примерно такая же сумма – вряд ли больше (проверим по декларации через годик-другой, сопоставим)  – выпадет из доходов Владимира Якушева после сокращения зарплаты. Это менее 5% его доходов.

Но такова уж жизнь… Даже если бы Якушев волевым решением урезал на 10% себе не только зарплату, но и все остальные доходы, направив высвободившиеся средства (речь о сумме, которая превышает среднестатистическую зарплату – 65,4 тыс руб в месяц) в доход государства, его заработок все равно превышал бы доходы Владимира Путина.

Наши госслужащие, к слову, тоже не лыком шиты. Чтобы не пугать начальство и простых смертных некоторые из них «нечаянно» прячут доходы. В начале этого года, к примеру, как сообщили в региональной прокуратуре, более 440 государственных и муниципальных служащих представили недостоверные сведения о доходах и имуществе. 429 из них уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Скоро будут обнародованы доходы тюменских госслужащих за 2014 год. Ждем с нетерпением.

Никита СМИРНОВ

25 комментариев

  • “Не дай Бог, если все-таки отключат SWIFT. Когда-то мы думали, что это только в страшном сне может присниться, но реальность оказалась страшнее. И хотя госпожа Скоробогатова, заместитель председателя ЦБ, говорит нам, что в принципе Россия готова к этому, что в случае отключения SWIFT есть запасной вариант – мы можем перейти на систему расчета ЦБ – нужно понимать, что это опять только внутренние платежи, по России. Мы все прекрасно понимаем, что расчеты в долларах и других валютах провести без SWIFT будет невозможно.

    Я специально обострил ситуацию, потому что на самом деле вопрос не простой. С другой стороны, Россия всегда находилась практически под санкциями, и бизнес наш сможет адаптироваться и привыкнуть к такой ситуации. Другой вопрос, что, наверное, это ментальность России и российского бизнеса в том, что многие не имеют стратегичности. Возникли проблемы с Европой, все «кинулись» в Азию. Это хорошо. Но если с Азией возникнут какие-то проблемы? При текущей ситуации привлекательность российского рынка под вопросом. Не просто будет инвесторам вкладывать деньги в Россию через Азию. Поэтому нужно иметь какие-то стратегические планы и предугадывать возможные ситуации.”
    http://www.portal-investor.ru/tyumen/opinions/16145
    Невозможность получения дешевых кредитов в западных банках заставит перестраиваться нашу архаичную банковскую систему. Продолжаю думать, что санкции и кризис в общем для нашей страны в большой перспективе – это благо.
    Понятно паническое настроение местных банкиров : меньше денег – меньше пенка. А нам нужно переживать за их пенку? Промышленность и бизнес не умрут – не мамонты, а торопиться жить по-американски в кредит…умно ли это по-большому счету?

  • Фото аватара Мышь:

    Не согласна. Пусть зарплату оставят себе, но откажутся от служебных авто, командировок по первому классу, ремонты и замены мебели устраивают пореже.
    Кстати, если законопрожект о двух губернаторских сроках пройдёт, то дорогой ВВЯ скоро бай!?

  • вопрос не в урезание зарплат, а в их ЗАРАБАТЫВАНИЕ!
    вот Путин вчера губерам -крышевать бизнес прекращайте! в ответ -дайте полномочий добавочных и налоги перераспределите… типа -вынуждены кроить с коммерсов, иначе никак?
    а так-то занятная картинка госсовета получилась. все понимают что:
    1) крупный бизнес -федеральная священная корова;
    2) средний бизнес -регионы разводят;
    3) по идее малый бизнес -должен к муниципальной епархии относиться?
    но, тут -опа! этак и власть на местах потерять можно!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: