Владимир Якушев – о чувстве вины перед ветеранами

Кризис – не повод «дребезжать», пытаться убежать от проблем и сохранить капитал, прикупив недвижимость за границей. Губернатора Тюменской области Владимира Якушева кризис заставил многое переосмыслить. Изменилось даже его отношение к ветеранам.

0f62bc

«Хотелось бы продолжить тему 70-летия Победы. 9 мая для нас всегда важный праздник, юбилей или не юбилей – не важно. Но нынешний год особенный. Крым и Севастополь вернулись в Россию. Сейчас непростая обстановка на мировой политической арене. Санкции. И нас словно проверяют на «слабо». И в этих условиях, когда я встречаюсь с ветеранами, я теперь испытываю новые чувства. Раньше, встречаясь с ветеранами, я испытывал всего два чувства – чувство гордости и благодарности, – отметил он. – Но пообщавшись со своими земляками и ветеранами из других регионов, я начал испытывать ранее незнакомое чувство – чувство вины. Это люди, которых ничем не напугаешь. Они все видели в этой жизни. Ввели санкции, и люди занервничали, задребезжали, кто-то начал деньги в валюту вкладывать, кто-то – на огороде закапывать, кто-то – имущество за границу увозить, недвижимость за границей покупать, заговорили: давайте повременим с инвестициями, прекратим строить – подождем до лучших времен… А я смотрю на людей, которые вернулись с войны победителями – у них все кителя и кофты у женщин в наградах. Они всю Европу своими ногами прошли, и вернулись на родину, где было все разрушено. И они не опустили руки, а стали восстанавливать экономику, возрождать и у них это получилось. Сейчас будет День Победы, мы отметим этот праздник, выпьем с ветеранами рюмку чая или фронтовые сто граммов, поедим солдатской каши, и будем считать, что наш долг перед ними выполнен. Это не так. Нужно иметь ответственность, внутреннюю ответственность, и призываю вас – давайте будем спрашивать паникеров, потом, когда все наладиться: «А где ты был в 2014 году, когда нам было тяжело?».  Мы выполним свой долг перед ветеранами, пережив эти сложные времена достойно, удержав курс развития и заданные темпы роста. Только тогда мы сможем открыто смотреть им в глаза и говорить о том, что мы их достойны».

P.S. Мне эти слова Владимира Якушева очень понравились. Действительно, в кризисные времена мы должны проявить мужество и не просто говорить о славном подвиге, который совершили наши деды, победив фашизм, а проявить такое же мужество – и стоять за свою страну горой, оставаясь патриотами наперекор санкциям и забугорному пиару.

Никита СМИРНОВ

7 комментариев

  • а чО ты делал в нулевые?
    вот, однако правильная постановка вопроса -дающая ответ, на то чем будешь заниматься в 2015!
    то есть… если нынче переобуваешься (не в первый раз!!!) на лету, значит не на то =потратил тучность спокойных лет.

  • На словах все красиво, а на деле фотографии классиков тюменской фотожурналистики во всю используются в правительственных изданиях без всякого упоминания авторах. В принципе так же как и не очень хотят и о них самих вспоминать… Владимир Владимирович видимо не в курсе что Космаков воевал на Тихоокеанском флоте,плавал в Америку, а Демус партизанил в Карпатах, побывал в плену, а после в наказание восстанавливал шахты Донбаса. Сейчас выйдут очередные фотоальбомы, где опять будет написано (как к юбилею области), что все фотографии принадлежат Правительству Тюменской области….И плевать им на законы.

  • а что облДума сделала в 15-ом году?
    ввела ценз оседлости…
    для кого?
    для соотечественников, уже бегущих с бандероСТАНа и возможно побегущих вскоре с Латвии!
    где – “собирают подписи под петицией, которая призывает размещать неграждан Латвии на отдельных территориях, поднадзорных МВД и спецслужбам”
    http://russian.rt.com/article/87692
    и как они (облдепутаты) в глаза будут смотреть вынужденным переселенцам? ответят, типа -мы вас тут не ждали…

Добавить комментарий

Войти с помощью: