В Тюмени думают, как прогнать секс и агрессию из школы: эхо ЧП

Пока гром не грянет – мужик не перекрестится. В Тюмени таким «громом», который заставил чиновников заговорить о кризисе воспитания в семье и школе, стали ЧП, опозорившие город на всю страну… Из последних – погром, который устроили тюменские школьники в уборной, и оргия с участием семиклассницы, в деталях которой сейчас разбираются следователи в поиске ответа на вопрос: а было ли изнасилование… Даже «рецепты» морального оздоровления озвучены. Собираются «встряхнуть» педагогические коллективы и подключить семьи. На прошлой неделе о том, что с воспитанием в тюменских школах совсем беда, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Не менее содержательное заявление по поводу причин «запущенности» тюменских детей сделала и уполномоченный по правам человека в Тюменской области Галина Калюжная.

Напомним, на минувшей неделе перед депутатами Тюменской областной думы с отчетом о деятельности правительства региона в 2014 году выступил губернатор Владимир Якушев. Несколько слов он уделил образованию и воспитанию. Что интересно, в официальную версию отчета, которая размещена на сайте правительства, вошли исключительно слова о позитивных подвижках в этой сфере. То, что Якушев сказал о воспитании, в эту официальную версию почему-то не вошло.

Владимир Якушев

Процитируем «официоз»:

«В образовательных организациях созданы безопасные и комфортные условия для обучения и воспитания детей. Школы укомплектованы учебным и технологическим оборудованием, компьютерной техникой. Всем ученикам за счет средств областного бюджета обеспечен доступ к широкополосному Интернету. 94% школьников обучается в современных условиях. 89% школьников учатся в одну смену.

Для новых микрорайонов Тюмени актуален вопрос строительства школ. В 2014 году разработана проектная документация по строительству школы на 1500 учебных мест в микрорайоне «Восточный-2».

Системно ведется работа с одаренными детьми и молодежью. В олимпиадах и конкурсах участвовало более 135 тысяч детей, каждый пятый стал победителем или лауреатом.

На базе ТОГИРРО создан Региональный центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью. К работе привлекаются лучшие педагоги области. Центр взаимодействует с учреждениями профобразования и организациями области.

Среди субъектов Российской Федерации Тюменская область заняла второе место по удовлетворенности населения состоянием общего образования. В 2014 году 82,5% опрошенных высказались за то, что система общего образования их устраивает (2013 год – 78,2%)».

О необходимости интернета, коим снабжены все тюменские школы, можно долго рассуждать. По-моему от него вреда больше, чем пользы. Учились же раньше как-то без него… И в университеты поступали… А теперь ребенка лишний раз книжку почитать не заставишь. Игры, форумы, соцсети…

Можно усомниться и в том, насколько действительно безопасные и комфортные условия – для образования и воспитания – созданы в Тюменской области. В школах случаются изнасилования, драки, погромы… Кое-где в образовательных учреждениях стены рушатся… А вы говорите – безопасно. Опасно. Даже отправлять ребенка в школу без сопровождения (в основном – из-за сообщений о случаях нападения на детей извращенцев). А тут – куда ни посмотри: не отчеты – хохлома! И преступность под контролем и условия в школах… Потом – краснеем. За детишек.

О том, что проблемы все-таки имеют место быть, губернатор Владимир Якушев все-таки сказал. Правда, это почему-то в официальную версию не включили. «Необходимо не только образованием заниматься, но и воспитанием. А школах привыкли говорить о важности образования, знаний, и часто воспитанию уделяют мало внимания. Кое-где – как показывают последние поступки наших детей – воспитание вообще отсутствует», – говорил губернатор.

kak-sohranit-brak

Он не расставлял акценты, не пояснял, какие конкретно школьные безрассудства ему больше всего запомнились и какие конкретно методы «превращения детей в людей» следует применять. Зато достаточно подробно о том, кто виноват в невоспитанности тюменских школьников высказалась уполномоченный по правам детей в регионе Галина Калюжная. Подробнейший «пост» на эту тему на днях появился на сайте чиновницы.

«По итогам анонимного анкетирования ребят из числа членов совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области, которое проводилось несколько дней назад, на вопрос, какое место в воспитании ребенка вы отводите семье, почти все ответили – первое, и только один подросток, предположил, что второе после школы. А на вопрос, почему в благополучной семье дети совершают попытку суицида, почти 60% считают, что дети не могут поделиться своими проблемами в семье, так как уверены, что их не поймут. 26% опрошенных ребят предполагают, что подростки, идущие на крайние меры, чувствуют себя одинокими, так как утрачены доверительные отношения с родителями в семье. Это мнение наших детей. И с ним мы не можем не считаться», – пишет Калюжная. По ее словам, для расследования обстоятельств ЧП с участием семиклассницы, создана специальная комиссия органов исполнительной власти. Она посоветовала журналистам и любителям «острых» быть поделикатнее в обсуждении школьных ЧП.

«Я бы попросила наше журналистское сообщество, граждан воздержаться до окончания следственных действий, работы комиссии органов исполнительной власти от выводов и ярлыков, которые уже как истина преподносятся в информационном пространстве. Речь идет о детях, которых с легкостью мы  сейчас с Вами делаем изгоями, и мощным «катком» общественного призрения прокатываемся по детским судьбам. А ведь сейчас это беда для двух внешне благополучных семей, горе, в которое не хочется родителям верить, потому что кажется, что с собственным взрослеющим ребенком это не должно было случиться. Почему на внутренний мир своего ребенка мы обращаем внимание, только когда случается беда? Почему сразу считаем, что кто-то виноват, почему не начинаем с себя? Ведь своим детям, внукам мы самые близкие люди. Мы не интересуемся, ленимся зайти в социальные сети, чтобы увидеть, как общается и с кем общается наш взрослеющий ребенок? Во время поговорить, постараться объяснить, особенно в переходном возрасте, как выстраивать отношения с девочками, мальчиками, личным примером своих взаимоотношений, высказываний, поведения в семье показать нравственную основу правильного поведения ребенка. Родители для детей – всегда самые значимые в их судьбе учителя. Они вне конкуренции.

Безусловно, воспитание ребенка – это комплексный процесс, объединяющий несколько составляющих, в котором очень важное место играют родители, школа, существующее информационное пространство, его безопасность для ребенка и т.д.  Мы все вместе можем и способны переломить ситуацию в интересах наших детей.

Не сомневаюсь, что комиссия разберется во всех тонкостях случившегося и сделает соответствующие выводы, в том числе и в отношении должностных лиц. Но очень важно, чтобы данный печальный случай побудил каждого из нас критически взглянуть на себя по отношению к собственному ребенку».

Галина Клюжная. Фото РИА ФедералПресс

В будущем – в тюменских школах, если верить Галине Калюжной будут воспитывать семьянинов. В настоящее время завершается разработка «Комплексной программы просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области на 2015-2019 годы», которая предварительно пройдет экспертизу специалистами, в том числе общественную с участием родительского сообщества, общественных организаций.

Идея – хорошая. Интересно, кто составил упомянутую программу «семейного» воспитании, насколько она действенна…

В общем, на местном уровне решили встретить «беду» во всеоружии. Но, думается, этого мало. Нужно что-то делать с федеральным телеэфиром и молодежными телепрограммами, пропагандирующими «секс, деньги, агрессию и беззаботную жизнь». Да и фильмов хороших, мультфильмов, где помимо увлекательного сюжета были бы заложены ростки «доброго, вечного», маловато.

Никита СМИРНОВ

10 комментариев

  • вопрос по самой уполномоченной…
    она хоть день с детишками работала? иль это не важно сервис он и есть -сервис!
    “Биография:
    Родилась 24 марта 1958 года в Аргаяшском районе Челябинской области. Имеет два высших образования: Томский политехнический институт им. С.М. Кирова, Московский государственный университет сервиса.
    Трудовой стаж составляет более 30 лет. 20 лет трудилась на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения Республики Казахстан. Занимала должности от специалиста до заместителя начальника цеха, начальника управления по кадрам и общим вопросам.
    В 1997 году Галина Калюжная переехала в Тюменскую область. Трудовую деятельность начала в качестве специалиста управления по проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов комитета социальной защиты населения администрации Тюменской области.
    В 2001 году назначена на должность начальника управления организации социального обслуживания департамента социальной защиты населения. Спустя год – заместитель директора по делам семьи, женщин и детей.
    1 декабря 2009 года Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал распоряжение о назначении Галины Калюжной уполномоченным по правам ребенка в Тюменской области.”

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      В принципе, не вижу больших противоречий. Выпнули бабёнку из братского Казахстана, где она работягой была. Права слабых, обиженных и угнетённых защищать может. А к детям её можно и не подпускать. Вот если, Олег, у Вас получится доказать, что она имеет отношение к наркотрафику из Афгана через Казахстан…. Вот это будут убойные доводы. )))

      • не знаю про трафик, а вот под ценз оседлости -попала бы сама!
        интересно, а ведь и не противиться ущемлению прав детишек, вынужденных переселятся в область из-за родителей? вот в этом отличие ДЕТСКИХ прав, с которыми эта мадам ни разу не знакома…

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Куда и как можно прогнать секс и агрессию из школ? Какое общество, такие и школы.
    Крымнаш, а девочки должны торговать письками с малолетства –

Добавить комментарий

Войти с помощью: