Проверка – за просрочку: дольщикам «Техностройинвест-2007» пообещали проверить застройщика

В Тюмени по-прежнему остается актуальной проблема несвоевременной сдачи жилых домов в эксплуатацию. Жалобы недовольных дольщиков вносят темные краски в благодатную картину, нарисованную в отчетах тюменскими чиновниками, которые то и дело рапортуют о растущих темпах строительства жилья в городе Тюмени. О том, как быть и что делать, в очередной раз спрашивали у заместителя губернатора Тюменской области Евгения Заболотного дольщики компании «Техностройинвест – 2007», которая второй год подряд переносит сроки сдачи высоток с формулировкой «нет денег». При этом дольщики заявляют о том, что компания взялась за строительство других объектов, не завершив прежние стройки. Заболотный пообещал проверить целевое использование средств дольщиков компанией-застройщиком.

Е. Заболотный. Фото 1tmn.ru

Вопросы о наболевшем дольщики упомянутой компании задали чиновнику в его блоге. «Доброго дня, Евгений Борисович! Прошу у Вас помощи от имени обманутых дольщиков ЗАО “Техностройинвест-2007” (ГП по ул. Монолитная-Надежда-Аржанова). В сентябре 2012 г. мной был заключен договор долевого строительства с ЗАО “Техностройинвест-2007” (ген.директор Палеев А.Н.), срок ввода в эксплуатацию дома в договоре прописан 1 квартал 2013 года, – обратилась к чиновнику тюменка Елена, изложив суть проблему. –  29.01.2013 было заключено дополнительное соглашение о переносе сроков ввода дома в эксплуатацию на 2 квартал 2014 г. в связи с необходимостью оформления документов на земельный участок. В настоящее время дом так и не введен в эксплуатацию. Мы писали письмо в ГУС, ответ – “у застройщика отсутствуют денежные средства для завершения строительства”. Банкротом ЗАО “Техностройинвест-2007” себя не объявляло. Сейчас, по словам представителей застройщика, они “воюют с Межрайгазом” якобы из-за невыполнения работ по подключению котельной. И сроки ввода в эксплуатацию нашего дома неизвестны. Очень Вас просим разобраться в этой ситуации и помочь нам обрести собственное жилье».

Ответы Евгения Борисовича в очередной раз подтвердили, что реальных рычагов влияния на ситуацию у чиновников нет. Несмотря на то, что власти обещали взять на контроль все проблемные стройки, ситуация по-прежнему тревожная. От покупки квартиры в долгострое по-прежнему никто не застрахован. Власти просто держат руку на пульсе, оставаясь в курсе происходящего. По крайней мере, до тех пор, пока застройщик не исчезает в неизвестном направлении…

«ООО «Техностройинвест-2007» осуществляет строительство жилых домов ГП-1, ГП-2, ГП-3 в районе ул. Монолитная-Надежды-Аржанова в г. Тюмени. В соответствии с действующим законодательством государственный строительный надзор в отношении указанных объектов не осуществляется. По информации застройщика, на объектах выполнены работы по возведению коробок зданий, устройству кровли, остеклению оконных проёмов, внутренние отделочные работы и наружное электроснабжение, частично выполнено благоустройство прилегающей территории, – ответил Заболотный. – В настоящее время выполняются работы по подключению котельной к наружным сетям и жилым домам, ведется строительство наружных сетей водоснабжения и канализации, выполняются внутренние сантехнические работы и монтаж системы внутреннего электроснабжения. ООО «Техностройинвест-2007» уведомил в установленном порядке участников строительства о переносе срока ввода объектов в эксплуатацию на 2 квартал 2015 года. После завершения строительства ООО «Техностройинвест-2007» должно обратиться в Администрацию г. Тюмени с заявлением о выдаче разрешений на ввод жилых домов в эксплуатацию».

Дольщиков этот сдержанный ответ не вполне устроил. Они сообщили новые подробности. Сразу несколько человек заявили о том, что посещают стройку чуть ли не ежедневно, но работы там не ведутся, а значит – есть сомнения, что в этом году будет завершено то, что должно было быть сделано еще в 2013-м…

«Мы тоже являемся дольщиками этого горе-застройщика. Проживаем на данный момент в съемной квартире недалеко от строительства, ежедневно заезжаем на стройку. Там постоянно все закрыто, не видно ни рабочих, ни прорабов, никого, кроме охранника, – сообщает Светлана Григорьева. – Застройщик не имеет средств, чтобы платить рабочим, т.к. он уже благополучно занимается строительством “Теплого квартала” на Доме обороны. Под новую стройку создано новое юридическое лицо. Я лично воспринимаю это как введение всех в заблуждение, сокрытие реальной картины и нежелание закончить строительство по ул. Монолитная-Надежды-Аржанова, потому что им все сходит с рук, никакого наказания они не понесут, а мы, дольщики, уже третий год мотаемся по съемным квартирам и платим ипотеку».

«Я тоже являюсь дольщиком жилых домов ГП-1, ГП-2, ГП-3 в районе ул. Монолитная-Надежды – Аржанова в г. Тюмень. За неделю по несколько раз проезжаю мимо вышеупомянутых ГП. Могу точно сказать о том, что там ничего не делается, и мне кажется, никто ничего не собирается делать. Месяц назад у меня состоялся разговор с господином Палеевым, он уверял меня в том, что к концу июня 2015 года мы сможем получить ключи от квартир для того, что бы начать делать ремонт. Но видя то, что на объекте ничего не делается, я понимаю, что меня и всех нас в очередной раз обманули, – делится мнением дольщик Александр. – Очень вас прошу разобраться в данном вопросе и считаю, что такие застройщики не должны больше заниматься строительством и конкретно за наши квартиры должны быть хоть как-то наказаны. Пока мы только видим, что они успешно водят за нос и вас, и нас, и всё им сходит с рук».

У дольщиков уже опустились руки. Они писали во все инстанции. Вплоть до прокуратуры и полиции… Даже Президенту РФ Владимиру Путину депешу направляли. Пока результат нулевой.

«Осталось только выйти на митинг», – резюмируют дольщики.

Заболотного, видимо, митингами не удивить. Пообещал инициировать проверку в отношении упомянутого застройщика и посоветовал тем, кто не готов мириться с ситуацией, обращаться в суд.

«Правоотношения, связанные с участием в долевом строительстве многоквартирных домов, носят гражданско-правовой характер. Участники строительства самостоятельно принимают решение о заключении договоров участия в долевом строительстве и несут ответственность за принятое ими решение. Риски, связанные с ненадлежащим исполнением застройщиками своих обязательств по передаче объектов долевого строительства, возлагаются на участников строительства. Действующим законодательством административная ответственность за несоблюдение застройщиками сроков ввода объектов в эксплуатацию не предусмотрена, – говорит Евгений Заболотный. – ООО «Техностройинвест-2007» проинформировало, что в адрес участников строительства направлены информация о причинах переноса срока ввода объектов в эксплуатацию и предложение о подписании дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве о переносе срока ввода объектов в эксплуатацию на 2 квартал 2015 года. Если вы согласны с предложением застройщика, то вправе подписать дополнительное соглашение, в случае отказа от его подписания вы можете обратиться в адрес застройщика по вопросу выплаты неустойки. При недостижении соглашения имеющиеся разногласия подлежат разрешению в судебном порядке. Главному управлению строительства Тюменской области дано поручение провести проверку целевого использования привлеченных ООО «Техностройинвест-2007» денежных средств участников строительства для строительства объектов ГП-1, ГП-2, ГП-3. В случае выявления фактов нецелевого использования средств материалы будут направлены в правоохранительные органы».

Интересный расклад… Традиционный, прямо скажем. Как участки раздавать под строительство, налоги с застройщиков трясти да арендные платежи за землю собирать – так государство «при делах»… Сразу добро дает на то, чтобы с простых граждан деньги собирали в любых количествах и на любые цели… А как про несоблюдение сроков и наплевательское отношение к людям речь идет, так «ответственность не предусмотрена», «участники долевого строительства сами виноваты»… Вот такой контроль. Сплошная неизвестность впереди.

Никита СМИРНОВ

1 комментарий

  • российская ДУРствительность!!! где все в погоне за красивыми рейтингами губеров -происходит…
    без отвлечения на то, во сколько РАЗ иль на ПОРЯДОК -происходит удорожание такого превращения полуфабриката в ЖИЛЬЕ…
    вот, только не надо про дизайнерское многообразие внутреннего устройства квартир? половина новостроек -малобюджетные студии и еще прикол попер про одно-двушки.
    СТАНДАРТЫ -пора возвращать!
    а мантру лиВероты про добровольную сертификацию всего и вся, оставить -чистым коммерсантам? где, если -любым боком, участвуешь в освоение бюджетных бабок, даже по той же земле иль инфраструктуре, будь добр исполнять ГОСТЫ!
    еще раз, что такое доведение до надлежавшего состояния полуфабрикатного жилья… обычное воровство и неэффективные затраты ресурсов! плюс уход от налогов всей этой около-строительной братии еЙроремонтов. и минус развитие БЕЛЫХ малых и средних предприятий на местах!

Добавить комментарий

Войти с помощью: