Тюменский район – богатый: открывают новые производства, прощают долги

Администрация Тюменского района. Фото Shatalov Vladimir

В четвёртом квартале 2015 года на территории Тюменского района появится три новых производственных предприятия. В Московском и Мальковском муниципальных образованиях, а также в поселке Молодежном. Информация об этом прозвучала на очередном заседании Тюменской районной думы.

Как пояснил депутат Владимир Куракин, до конца текущего года в районе будут реализованы три инвестиционных проекта: распределительный центр в Московском МО, завод по выращиванию судака в поселке Молодежный и завод по производству медицинского оборудования в Мальковском МО.

Депутат уверен, что открытие новых производств – подтверждение того, что властям удается создавать благоприятный инвестиционный климат.  Рост производственной активности на территории «столичного» района становится тенденцией. Среди самых заметных открытий последнего времени цех по выращиваю осетра на рыборазводном предприятия «Пышма-96» в Червишевском МО, тепличный комплекс «ТюменьАгро» в Нариманово, завод по производству сухих строительных смесей «Эм-Си Баухеми» в Каскаре. Только на этих трёх объектах уже создано более двухсот рабочих мест.

На заседании с отчетом о результатах деятельности администрации за минувший год выступила глава района Светлана Иванова. В 2013-м году был отмечен рост промышленного производства на 2,3%, на столько же выросла численность населения. А вот по темпам строительства жилья Тюменский район опережает средние показатели по региону. Здесь в прошлом году, если верить статистике, было сдано по 2,7 кв.м. жилья в расчёте на душу населения!

Останавливаться не достигнутом местные власти не намерены.  Планируют систематизировать работу по привлечению инвесторов. Для этого в райадминистрации совместно с главами поселений разрабатывается инвестиционный паспорт с указанием всех земельных, водных и лесных ресурсов территории, работа над этим документом подходит к своему завершению.

Основными задачами на 2015 год, по словам Светланы Ивановой,  остаются создание благоприятного инвестиционного климата и комфортной предпринимательской среды, обеспечение населения чистой питьевой водой, улучшение автомобильных дорог, укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы.

Есть повод надеяться, что в этом году в Тюменском районе будет еще немало рекордов и позитивных новостей. Ведь в этом году состоятся выборы третьего созыва Думы Тюменского района. Их назначили на  13 сентября 2015 года.

Андрей Линник

P.S. Как видите, жизнь в районе кипит. Уверен, «столичный» ждет светлое будущее. Несмотря на весьма непростое прошлое… Напомним, судебное слушание по делу экс-главы Тюменского района Андрея Линника – продолжается. Говорят, администрация Тюменского района отказалась от претензий к бывшему главе. Этот факт активно обсуждают тюменские блогеры, не понимая, почему нынешние чиновники продолжают оказывать содействие своему бывшему начальнику, оказавшемуся по следствием…  Ведь могли требовать взыскать, все что можно, в рамках нанесенного ущерба, – и вернуть в бюджет…  В кризис любая копеечка лишней не будет… Официальных заявлений от представителей районного суда по делу Линника еще не поступало. Как вы помните, Андрея Линника и его сообщников обвиняют в краже из бюджета около 4,6 млрд рублей. Материалы дела описаны в 164 томах, которые занимают 17 коробок.

Никита СМИРНОВ

16 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: