Снести и точка. Решилась судьба еще 9 домов

DSC_0640_новый размер

Заседание межведомственной комиссии по признанию непригодными для проживания сразу 9 ветхих жилых домов состоялось в Тюмени.

В Малом зале администрации города собрался кворум – 8 членов межведомственной комиссии. На заседании присутствовали собственники жилых и нежилых помещений в домах, чья судьба фактически уже решена. По действующему законодательству, решение о непригодности для проживания и сносу принимается на основании предоставленных заключений экспертов. При этом собственники имеют право озвучить комиссии свое собственное мнение по вопросу. Все собственники, побывавшие в мэрии в этот день, единогласно голосовали за снос своих хибар. И неслучайно. Дома, представленные в списке:

  • ул. Дальняя, 8 и 13;
  • ул. Береговая, 2-а;
  • 10-й км Салаирского тракта, 20;
  • ул. Сахалинская, 17;
  • ул. Таврическая, 13;
  • ул. Мельзаводская, 12;
  • ул. Большевиков, 15;
  • ул. Судостроителей, 9.

Находятся поистине в удручающем состоянии. Полусгнившие, разваливающиеся на глазах… Капремонт в случае большинства из них означает практически возведение дома с нуля.

Например, дом по адресу Большевиков, 15. Техническое состояние деревянного «старичка» по поручению департамента городского хозяйства оценивала компания ООО “ИТС Инжиниринг”. В результате, выяснилось, что ряд квартир в доме не просто не годны для проживания, но не соответствуют современному определению квартиры вообще, их площадь меньше 25 метров квадратных! Часть квартир не проходит САнПины по требованиям инсоляции. Более половины перекрытий в доме уничтожены огнем. Словом, если принимать решение о реконструкции дома, его нужно будет сначала сровнять с землей, а потом отстраивать заново. Что накладно, как для собственников, так и для бюджета города.

Напомним, в случае признания дома аварийным и подлежащим реконструкции в деле его восстановления рублем участвуют собственники, муниципалитет берет на себя расходы лишь в части квартир, находящихся на балансе города и сдающихся по договору социального найма. В случае, признания дома аварийным и непригодным для проживания, то есть когда принимается решение лачугу снести, собственникам жилья в нем выплачивается выкупная стоимость квартиры.

Результатом работы комиссии стали рекомендации по каждому из домов, которые отправлены на рассмотрение главе города. Окончательным итогом, станет решение Администрации города о судьбе ветхих домов, которое должно быть обнародовано в течение 30 дней.

Вероника КРАЙНЯЯ,

фото автора