Судебные приставы: капкан на алиментщика

ФССП на бронежилете_новый размер

Злостные неплательщики алиментов в Тюмени задолжали своим детям, в среднем, по 92 тысячи рублей.

Недавно состоявшаяся  интернет-конференция с участием руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, главного судебного пристава Тюменской области Станислава Минина показала: на таких встречах больше всего тюменцев интересуют именно вопросы о взыскании алиментов.

Минин отметил, что алиментные платежи — особая социально-значимая категория исполнительных производств, ведь за каждым из них судьба конкретного ребенка. Эта работа требует немалых усилий и профессионализма судебного пристава-исполнителя. Круг полномочий, предоставленных законом, направленных на принудительное взыскание алиментов, сегодня очень широк и применяется в полном объеме.

 НИКОГО НЕТ ДОМА

15 июня 2015 года судебными приставами – исполнителями Тобольского межрайонного отдела судебных приставов УФССП по Тюменской области, совместно с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних, был осуществлен профилактический рейд к должникам.

Правоохранители посетили 7 должников, проживающих в Тобольском районе. Рейд проводился с 6 часов утра, однако многих должников застать  дома не удалось. Повестки на приём к судебным приставам были вручены родственникам и соседям для передачи должникам.

Известно, что в случае неисполнения требований исполнительного документа судебные приставы вправе применить в отношении должника различные меры принудительного исполнения, в том числе – арест личного имущества.

Так, согласно решению суда, с 2012 года один из подопечных обязан ежемесячно выплачивать четвертую часть всех видов дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако в полном объеме требования исполнительного документа он не исполняет. В результате, задолженность перед собственным сыном 2008 года рождения составила более 30 тысяч рублей.

Другой тоболяк также нерегулярно выплачивает алименты, никакой материальной помощи ребенку не оказывает. Кроме того, трудоспособный по возрасту и состоянию здоровья гражданин официально нигде не работает и не обращается в центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработного.

Проверив имущественное положение безответственного отца, судебный пристав – исполнитель выехал по месту жительства должника и произвел арест имущества (ноутбук, телевизор), оставив их на ответственное хранение владельцу, с объявлением запрета на право распоряжаться этими предметами.

Гражданин предупрежден, что в случае неуплаты задолженности по алиментным платежам, имущество будет изъято и передано на реализацию, а вырученные от его продажи денежные средства – перечислены матери детей.

НОВАЯ ПРАКТИКА

В этом году судебные приставы, совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, ввели в регионе новую практику в отношении злостных алиментщиков-уклонистов. Как рассказал на пресс-конференции заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Андрей Лобанов, тем алиментщикам, кто злоупотребляет алкоголем, ведет асоциальный образ жизни и уклоняется от уплаты алиментов, помогают пройти лечение. «В этом году прошли курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости более 20 человек, – сообщил он. – Мы надеемся, что если эти граждане встанут на путь исправления, их дети реально начнут получать алименты». Андрей Лобанов также отметил, что в отношении злостных неплательщиков принимаются и другие меры, например, уголовное наказание или временное ограничение права на выезд за пределы России. Но они, по сути, не отвечают первоначальным целям – получению денежных средств детьми. Тогда как лечение может действительно помочь достичь положительных результатов.

А. Лобанов и Г. Калюжная

В ходе взыскания алиментных обязательств судебные приставы сталкиваются не только с асоциальными людьми. Есть и такие, кто на протяжении длительного времени сознательно скрывают фактическое место проживания и сведения о месте работы, либо трудоустроены неофициально. Это зачастую лишь способствует увеличению суммы задолженности.

Так, по статистике, в среднем по югу Тюменской области сумма задолженности по алиментам составляет 92 тысячи рублей. Но есть среди горе-папаш и такие, кто задолжал своим детям уже более 500 тысяч рублей. В настоящее время продолжается работа по выявлению  ликвидного имущества для погашения долга в полном объеме.

ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ

Между тем, как сообщил глава ФССП Артур Парфенчиков, Россия готова применять на практике действенные способы, которые уже широко используется в таких странах, как США, Великобритания, Израиль, Польша, Белоруссия. Там, после наложения ограничений на право управления транспортными средствами, процент исполнения алиментных обязательств заметно возрос.

 «Предлагаю продолжить совместные активные усилия, чтобы, используя, в том числе, международный опыт, в ближайшее время добиться включения в полномочия судебных приставов в нашей стране наиболее важных и эффективных мер», — заявил Парфенчиков на 10-м съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Федерации в Москве.

По его словам, 37% неплательщиков алиментов в России водят машину и имеют водительские права, поэтому есть уверенность, что такая мера, как лишение прав, заставит  десятки тысяч отцов заплатить долги.

НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

Судебные приставы составили список типичных признаков злостного алиментщика и разработали особые рекомендации, как отправить на скамью подсудимых бессердечных родителей.

На сайте ведомства размещены методические рекомендации по расследованию преступлений по статье за злостную неуплату алиментов. Документ по пунктам разъясняет дознавателям службы, что делать, если чьи-то папы-мамы категорически не желают тратиться на детей.

Подобные дела находятся на особом контроле ведомства. Всего за полгода дознавателями службы было возбуждено более 30 тысяч уголовных дел по “родительской” статье. По ним уже вынесено более 18 тысяч обвинительных приговоров. С начала 2015 года в структурных подразделениях Управления на исполнении у судебных приставов-исполнителей находилось 12792 исполнительных производства о взыскании алиментных платежей.

Возбуждено 4018 исполнительных производств рассматриваемой категории, при этом, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, наблюдается увеличение на 63%.

Окончено и прекращено 3451 исполнительное производство (или 26,9% от общего количества находившихся на исполнении исполнительных производств о взыскании алиментных платежей), что на 74% больше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

В отношении 536 должников проводятся розыскные мероприятия, произведено 174 ареста имущества должников по алиментным обязательствам, вынесено 2593 постановления о временном ограничении права выезда за пределы РФ, проведено 685 проверок бухгалтерий в рамках оконченных исполнительных производств и 357 проверок в рамках неоконченных исполнительных производств.

Понятно, что быть плохим родителем – еще не преступление. Под уголовную статью отцы и мамаши попадают, когда  сознательно не платят своему ребенку денег на содержание.

Следует также учитывать, что факт лишения родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей. Поэтому вопрос об их уголовной ответственности за злостное уклонение от алиментов должен решаться на общих основаниях.

Опыт показывает: возбуждение уголовного дела по ст.157 УК РФ является действенным методом борьбы с неплательщиком. Как правило, должник после возбуждения уголовного дела начинает погашать долг.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ

Судебного пристава можно и нужно постоянно контролировать. В противном случае можно так и не получить обещанных платежей.

Через неделю после подачи заявления и исполнительного документа можно уже писать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и выдачу заверенных копий документов исполнительного производства.

Если судебный пристав не выполнил своих обязанностей, то нужно писать ходатайство на совершение исполнительных действий.

На бездействие судебного пристава можно подать жалобу старшему судебному приставу и одновременно написать заявление в УФССП по Тюменской  области. Если данная мера не помогает, то следует обратиться в Областную Прокуратуру и в суд на бездействие судебного пристава. Имея на руках жалобы и судебный акт, необходимо обратиться с заявлением к главному судебному приставу в УФССП.

 «ГЕРОИ» ГАЗЕТНЫХ СТРАНИЦ

В некоторых регионах  судебные приставы устали бороться с алиментщиками и решили «прославить» их на страницах газет! Редакция красноярской газеты «Жду тебя» опубликовала список фамилий неплательщиков алиментов, которые находятся в федеральном розыске, и призвала читателей, которым что-то известно об этих людях, звонить и сообщать о должниках.

Алиментщики возмутились: «о нас теперь каждая собака знает», а в редакцию даже начали поступать угрозы.

Но судебные приставы непреклонны: закон «О персональных данных» позволяет распространять данные (включая имена, фамилии и фотографии должников) без их согласия.

– Эта социально значимая работа, направленная на то, чтобы помочь обездоленным детям найти нерадивых отцов и матерей, забывших о своем родительском долге, будет продолжена, – отмечают в УФССП. – Обращаем внимание недовольных: все звонки будут фиксироваться, а в случае угроз – будут приниматься соответствующие меры.

«ЗЛОСТНЫЙ» – ЭТО КТО?

Анонимный звонок в редакцию: «В нашей организации есть сотрудник, уплачивающий солидные алименты, но постоянно этим удрученный. Он собрался увольняться и вообще уехать за пределы области. Надо ли уведомлять об этом судебного исполнителя?..»

Мнения по этому поводу могут быть диаметрально противоположными, но главным критерием могут стать лишь совесть, гражданская позиция и жажда справедливости.

В пояснительной записке Минюста написано: законопроект подготовлен «в целях создания дополнительных гарантий детям на получение средств на содержание от родителей и побуждения родителей к добросовестному исполнению родительских обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей». Для этого, кстати, предполагается использовать не только вырастающие полномочия приставов, но и Уголовный кодекс. В нем будет ужесточена статья 157. Вместо года исправительных или принудительных работ, а также возможного лишения свободы до одного года, алиментщиков теперь предлагается сажать  на два года. Караться будет не только отказ от исполнения судебного решения о назначении алиментов, но и нарушение нотариально заверенного соглашения между бывшими супругами.

При этом в УК РФ наконец-то появляется расшифровка термина «злостное уклонение». Под ним предлагается понимать, скажем, такую ситуацию, когда должник якобы специально не устраивается на работу, а потому уверяет, что ему не из чего платить алименты. Или, например, попытку должника занизить свои доходы, а то и вовсе скрыть их или же какое-то свое имущество. Судебный пристав-исполнитель получает право официально предупреждать их о возможной уголовной ответственности за отказ давать деньги на своего ребенка. Есть еще и предупреждение для работодателей, которые, к примеру, не платят человеку зарплату, а потому он и не может заплатить алименты. Такая ситуация в статье 145.1 УК РФ признается отягчающим обстоятельством, и наказание за это, кстати, составляет от двух до пяти лет тюрьмы.

Но это только малая часть расширяющихся в перспективе полномочий ФССП. Причем, как следует из минюстовского законопроекта, направлены они будут не только на алиментщиков, но и вообще на всех без исключения должников.

А ДЕТИ ВЕРЯТ И ЖДУТ…

На днях судебные приставы в очередной раз навестили алиментщиков, проживающих в Тюмени. Как оказалось, многие должники ведут асоциальный образ жизни, перебиваются случайными заработками и не имеют имущества, на которое возможно было бы обратить взыскание.

Так, один из должников не выплатил своему ребенку уже более 130 тысяч рублей. Дома он не проживает, о месте работы ничего не известно. Судебный пристав-исполнитель, в присутствии нынешней супруги должника, арестовал телевизор и предметы интерьера, выписал алиментщику требование о явке.

По другому адресу  находился квартирант, который наотрез отказался сообщить о месте нахождения своего арендодателя. Тогда с неразговорчивого нанимателя и соседей были взяты объяснения по факту местонахождения должника. Встреча с ним – всего лишь дело времени.

Как сообщает управление федеральной службы судебных приставов России по Тюменской области, подобных случаев, когда должники умышленно игнорируют свои обязанности по содержанию детей, достаточно много. Они скрывают свое место работы, источники дохода, препятствуют установлению своего имущественного положения.

С начала 2015 года областное Управление ФССП России проводит розыскные мероприятия в отношении 541 должника. Произведено 268 арестов имущества должников по алиментным обязательствам. Вынесено 2593 постановления о временном ограничении права выезда за пределы РФ. Проведено 878 проверок бухгалтерий в рамках оконченных исполнительных производств и 744 проверки по неоконченным исполнительным производствам.

Кропотливая работа судебных приставов продолжается. Они упрямо идут по следу, а должники вынуждены «шифроваться», вздрагивая при малейшем шорохе под дверью конспиративного убежища,  хотя и знают, что бесконечно долго это продолжаться не может.

…А многие мальчишки и девчонки, несмотря ни на что, продолжают верить, что непутевые их папашки однажды вспомнят о своих чадах. И если не смогут вернуться в прежние семьи, то хотя бы помогут выжить в этом суровом мире.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: