Эксперты: чуда не ждите, выборы в 2016 году ничего не изменят, если не одно «но»

vibory-01

Накануне представители тюменских региональных политических партий собрались на дискуссионной площадке Тюменского государственного университета, чтобы обсудить стратегии политических партий и их возможности на предстоящих выборах в Государственную думу и местный парламент в 2016 году.

Историк Сергей Панарин

Доцент кафедры отечественной истории ИИиПН ТюмГУ Сергей Панарин говоря о протестной активности тюменцев (которая как раз на руку оппозиции для зарабатывания очков), высказал мнение, что при сохранении нынешней ситуации особых волнений ждать не стоит, как это было в 2011 году.

Рейтинг партий от ИСЭПИ

«Результаты последних выборов в Госдуму вызвали психологический шок. Все это сопровождалась протестной активностью, но к марту она сошла на нет, а сейчас с патриотическим подъемом и вовсе утихла», – говорит эксперт.

По его прогнозам явка на выборы будет зависеть от внешнеполитической ситуации – «когда на Россию наступают, то общество консолидируется», несмотря на то, что «наш тюменский обыватель очень упитанный и встает из окопа самый последний». Однако все может поменяться очень быстро и отнюдь не в пользу власти.

Спикер отметил, что как закончатся противоречия на международной арене, протестная активность тут же возрастет. «Народ уже многое раздражает и реакция будет незамедлительной», – подчеркнул Панарин, но прогнозы давать не стал – «кто ждал, что дальнобойщики организуются, а это между прочим средний класс».

В какой-то момент политики пришли к пониманию, что «резких поворотов» в 2016 году страна может не выдержать. Представители ЛДПР предостерегли всех, что сейчас как никогда на фоне внешних войн всем партиям нужно не допустить политического кризиса внутри страны. «Это наша страна и нужно ее сохранить, нам тут жить и потрясения будут чреваты плачевными последствиями», – заявили либерал-демократы.

Получается, что на протестной активности сыграть системной оппозиции как раньше уже не получится – слишком опасно, все помнят результаты «Майдана» на Украине.

Рейтинг по результатам ВЦИОМ

Что касается прогнозов на итоги голосования в 2016 году, то у оппозиции плохие вести: до выборов меньше года, а рейтинги даже ниже, чем были в 2011 году. Доцент кафедры новой истории и мировой политики ТюмГУ Ольги Пустошинской считает, что результат будет во многом зависеть от воли руководства страны. Если президент справится с внешними проблемами и не допустит внутренних противоречий, то «партия власти» сохранит свои позиции, если нет – то на первую роль выйдут коммунисты из КПРФ.

Статистика по годам ФОМ

По словам участников круглого стола, пока у власти есть мощный правоохранительный ресурс, она будет справляться со стабилизацией обстановки.

Подвел неутешительные итоги представитель КПРФ Максим Карпиков, который констатировал, что общество предъявляет к партиям все более изощренные требования, но политические объединения застряли в прошлом.

Участники пришли к мнению что выборы будут зависеть в этот раз от внешних факторов

«Партии сильно устарели и остались на уровне 70-ых годов прошлого века. За последние десятилетия ничего нового не придумали и действуют по старой парламентской модели, не поспевая за вызовами общества. Им пока нечего предлагать – это глобальная проблема современности и при сложившейся системе нужно искать выходы из нее», – подытожил коммунист.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ

3 комментария

  • выборы-выборы…
    а крупина опять в сусеки забсибовские 16 мильЯрдов складывает… ну чтобы было на что поспекулировать на валютной бирже? как в прошлом годе!
    но, вот Путин -сЧас заявил… -где нет детсадов, это отвественность губеров. а где у нас нет? в новых микрошах.
    итак…
    распоряжение президента или прибыль местячковой Ылитки -выбирайте?

  • Фото аватара Авдей:

    Ливерота не унимается, все ищет негатив в стране

    _______________________

    ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ

    Девочки у гаража – это под моим окном. Каждое утро в 8 часов 20 минут у них тут перекур перед школой.
    А в школе, наверное, и не знают о вредной привычке. И дома – не в курсях.
    Вот когда про гараж на всю Россию сообщат, когда пять ребятишек в гараже простятся с жизнью, как в Тобольске, тогда двойная жизнь подростков станет всем известна.
    Но останется только горько вздохнуть.
    Двойная жизнь – она везде и повсюду, не только среди подростков.
    Володя Николаев вчера рассказывал мне о своей родственнице в Тавде. Работала в МЧС, погоны на плечах, зарплата – 27 тысяч. Королева была среди родственников по уровню благосостояния.

    Два месяца назад её зарплата уменьшилась до 8 тысяч, потом всем мчс-никам в их подразделении вообще не выдали зарплату, а в ноябре половину сократили. И “королева” – тоже попала под сокращение.
    А с нее требуют внести тысячу, которую она задолжала, на гуманитарную помощь Донбассу.
    И самую лучшую новенькую пожарную машину – в Донецк из Тавды угнали.
    Она у Володи спрашивает: а жить теперь как?
    А мы тут узнаем на прошлой неделе, что у председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова зарплата – 800 тысяч рублей в месяц. И у него теперь будет пять замов, которые будут получать по 600 тысяч рублей каждый.
    Это не просто двойная жизнь, это жизнь по разным стенкам гражданского “гаража”. Одни задыхаются от “угарного газа”, вторые “кислородные баллоны” суют во все свои дырки.
    И – тишина в прессе. Вроде, как так и надо. Вроде, если помалкивать, то социального взрыва не случится.
    Баллоны – не рванут.

    Виктор Егоров.

  • гы-гЫ-ГЫ!!!
    карпикову к прохору пора?
    у того была, довольно оригинальная идея -содержать в регионах юридические службы, общим числом до 500. которые и были б членами партии. для сопровождения местных городских сумасшедших на стадиях выдвижения, избрания и заседания… если проскочат!
    эт и была бы партия НЕпарламентского типа?
    иль он про сетевых хомячков с их недавними выездными гастролями рассуждает?

Добавить комментарий

Войти с помощью: