Бесплатную землю получат не все многодетные, а младенцам молоко выдадут деньгами

На заседании Тюменской областной Думы депутат Юрий КОНЕВ представил законопроект, изменяющий порядок выделение земельных участков семьям с тремя и более детьми. Предлагается предоставлять бесплатные земельные участки в собственность не всем многодетным семьям, а только стоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье. Также депутаты предложили выделять участки только в муниципальном образовании, где проживает семья и сократить возможность выбора участков с трех раз до двух. Видимо, кто-то считает многодетные семьи слишком привередливыми.

Против законодательной инициативы выступил депутат Николай БАРЫШНИКОВ, сказав, что ограничение возможностей получения земли и сокращение списка претендентов не принесет никакой пользы, кроме упрощения работы административным органам. «Даже если некоторые семьи, не нуждающиеся в жилье, продадут участок, они на этом не обогатятся, – отметил Николай Павлович. – В качестве предупредительной меры можно было бы давать землю не в собственность, а в аренду, и изымать за неиспользование в течение нескольких лет».

Закон был принят во втором окончательном чтении. Семьи, успевшие подать заявление на бесплатное приобретение земельного участка и встать в очередь до его принятия, получат землю на ранее действующих условиях.

Молочные смеси будут монетизированы

Оживленную дискуссию вызвало принятие изменений в законе «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Тюменской области». Депутаты предложили возмещать расходы на льготное обеспечение младенцев первого-второго года жизни специализированным питанием. Депутат Глеб ТРУБИН выразил беспокойство, не повлечет ли монетизация льгот социальное напряжение. Заместитель губернатора Тюменской области Ольга КУЗНЕЧЕВСКИХ возразила, что эти меры позволит родителям выбирать продукты, индивидуально подходящие ребенку.

Депутат Тамара КАЗАНЦЕВА считает, что монетизация льгот станет первым этапом отмены обеспечения детей молочными продуктами. «Правительство не будет учитывать инфляцию и изменения стоимости продукта», – уверена Казанцева, и с этим сложно поспорить.

«Как депутат разделяю опасения Тамары Николаевны, – добавил депутат Виктор БУРТНЫЙ, – но как отец трехлетнего ребенка согласиться не могу. Учитывая аллергичность детей, считаю эти меры правильным и своевременным шагом. Некоторые родители вынуждены скармливать полученное молочное питание кошкам, так как ребенок не может это употреблять. Возмещение льготы позволит подбирать питание индивидуально».

«Интересная коллизия, – прокомментировал Барышников, уже в который раз сегодня голосовавший против большинства, – В одном человеке не могут сойтись во мнениях депутат и отец».

Трубин заверил, что это необходимая мера социальной поддержки, и финансирование компенсации молочной кухни не будет снижаться.

Резюмируя обсуждение, губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ подчеркнул, что это решение принято на основании исследований, и за монетизацию высказалось большинство получателей льготы. «Не надо считать, что в правительстве звери, которые норовят что-то у детей отобрать, – говорит губернатор. – Это не наше решение, а граждан. Детские смеси должны учитывать индивидуальные особенности ребенка, а предоставление льготы в натуральном виде это требование обеспечить не может».

Оксана ИСАЕВА

7 комментариев

  • ну наконец-то расчехлились едросы!
    насчет детишек в многодетных…

  • Фото аватара RA:

    -Папа, водка подорожала, ты теперь будешь меньше пить?
    -Нет, сынок, это ты теперь будешь меньше кушать!

    • Фото аватара RA:

      И если над этим не смеяться, то могут начать и убивать детей в алкогольном или наркотическом угаре. Ну а че орать-то? молока просить? Не дает государство больше молока вам, вот и не базлайте…

      • Фото аватара Долгожитель Хаты:

        Неужели вас действительно так волнует грудничковое молоко?
        Ведь ясно же, что у супервайзеров проамериканского режима всегда будет достаток – пиндосы щедро платят тем, кто верно им служит.
        А детёнышам из стада нужно привыкать жить впроголодь – у них не должен активно работать мозг, это опасно всё для того же режима.
        Хватит таких как Карнаухов – самих себе на уме. Их численность не должна расти.
        Дети должны вырастать как Джана!

        • Фото аватара Долгожитель Хаты:

          Такой жизненный заряд и позитив мы все сейчас получили, слушая очередные уверения нашего Президента в правильности курса и в улучшении нашего благосостояния….
          А приходишь в интернет, а тут сидят злобные желчные тролли и одним щелчком пальца весь карточный домик наших с Президентом мечт рушат….

    • не втирай? водка дешевеет от бюджетных вложений!
      чтобы было больше многодетных семей, но не имеющих прав встать в очередь за социальными дотациями (в том числе -землицей), ввиду антисоциального образа жизни… кто-ж таким справки даст.
      эт такая долговременная стратегия региона на разрастание бюрократического планктона в департаментах шевчик?

  • …депутата Юрия КОНЕВА, нужно отправить туда, где дают землю многодетным семьям.
    Пусть там живет. Вреда от него будет меньше. ИХМО!!

    Там вообще де-факто происходит издевательство над многодетными семьями.
    АТО (Анти_Тюменская_Организация, некоторые по неразумению расшифровывают как Адм.Тюм.Обл.), так вот АТО в своём репертуаре!!

    Кстати, депутат Юрий КОНЕВ, не закончил свою гениальную мысль: эти многодетные семьи не только надо выселить подальше, им нужно построить САРАЙ за счет АТО и… (барабанная дробь)… снять с учета как нуждающихся в жилье!!!

    Кстати, в данном случае Казанцева Т.Н. абсолютно права!
    Не убавить, не прибавить.

Добавить комментарий

Войти с помощью: