Тюменские депутаты попросили Госдуму ввести мораторий на ухудшение жизни крестьян на два года

Областные депутаты на заседании аграрного комитета приняли важное обращение на имя председателя Государственной думы Сергея Нарышкина. Народные избранники просят своих федеральных коллег ввести мораторий на ухудшение условий деятельности производителей сельскохозяйственной продукции на период 2016-2018 годов.

Депутаты просят Госдуму не ухудшать жизнь аграриям

Один из соавторов обращения – депутат от «Единой России» Виктор Рейн пояснил, что доход от сектора АПК составляет в настоящее время почти 20 млрд долларов в год, что сопоставимо с продажей оружия или углеводородов. Однако, «наши сельхозпроизводители очень уязвимы от роста цен и тарифов на энергоносители, топливо и другие материальные ресурсы».

«Мы считаем, что такое обращение на имя Сергея Нарышкина можно считать вполне уместным в целях сохранения уровня в этой сфере. Это исторический момент, когда мы можем такими действиями реально поддержать аграрный сектор», – пояснил докладчик.

Члены комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям ТОД

Однако коммунисты выразили толику скептики в таком решении.

Коммунист Владимир Чертищев просит не забывать и о законах рынка

«Такой документ, конечно, нужен, но в моем понимании – он не совсем полон. Потому что есть еще закон о торговле, который очень сильно влияет на наше сельхозпроизводство, но его в этой тематике нет. Этот момент нужно обязательно рассмотреть в ближайшее время», – добавил зампред регионального парламента от КПРФ Владимир Чертищев.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

11 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: