Власти Тюмени в шоке! “Фортум” предъявил городу неподъемный ценник на реализацию схемы теплоснабжения

Хотели инвестиций, когда продавали финской компании теплогенерирующие станции – получайте. Депутаты тюменской городской думы и администрация в растерянности. Сегодня, 18 февраля во время очередного заседания муниципального парламента была озвучена сумма, которую город или сами жители обязаны потратить на принятие и разработку единой схемы теплоснабжения областной столицы.

Николай Романов ошарашил озвученной суммой за схему теплоснабжения

Ценник, который назвал вице-спикер гордумы Николай Романов обескураживает – это 17 млрд рублей без учета инфляции в последующем. И что самое интересное, дума должна будет утвердить схему уже в мае этого года.

“Либо бремя ложится на плечи горожан, либо на бюджет города в целом”, – заявил зампред думы.

Дмитрий Еремеев лихорадочно ищет контакты с горячими финскими парнями из “Фортума”, но пока тщетно

Примечательно, что сумма выставленная зарубежной финской компанией больше похожа на ультиматум, так как по словам председателя муниципального парламента Дмитрия Еремеева, ему не удается наладить диалог с руководством “Фортума”.

“Мной были направлены письма руководству “Фортума”, где я высказал те опасения которые у нас есть, – поясняет Еремеев. – Но встречи переносятся не по нашей вине. Возможности для диалога не потеряны, но его пока не было”.

У главы Администрации г.Тюмени Александра Моора большие проблемы из-за финских граждан. Думали ли на эту тему чиновники, когда продавали иностранцам ТЭЦ?

Он также добавил, что капитальные вложения из бюджета города – попытаться снизить без потери эффективности. Схему за свой счет “мы вынуждены принять из-за действующего законодательства”.

“Мы попытаемся провести переговоры с руководителями компании на инвестиционном форуме, который будет проходить в Тюмени, как говорится, с глазу на глаз”, – еще надеется на конструктив Еремеев.

Депутатам в мае нужно будет решить судьбу теплоснабжения города

Кардинальный выход из ситуации предложил депутат-коммунист Юрий Безбородов, намекнув на национализацию предприятия. Правда, очень аккуратно, так как за такие призывы на прошлом заседании думы депутаты получили нагоняй от губернатора Тюменской области.

“Бенефициары теплоснабжения Тюмени – иностранные граждане, это неправильно, нужно принимать меры”, – напомнил он.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: