СПЕЦПРОЕКТ PARK72.RU: учимся читать погоны тюменских чиновников. Кто настоящий генерал, а кто ряженый?

Наверное, многие из нас заметили, что в последнее время наши чиновники из многочисленных и нескончаемых государственных различных служб и ведомств носят форму. Полет фантазии дизайнеров, обилие звезд, лычек и генеральских погонов на плечах тюменских чиновников просто поражает. В таком разнообразии очень легко потеряться: иногда вы можете подумать, что перед вами стоит генерал, но не спишите отдавать ему честь и называть высоким званием – ведь не все так просто. Специальный корреспондент PARK72.RU собрал целую коллекцию фотографий слуг народа и попытался детально разобраться, кто из наших чиновник настоящий генерал, а кто нет. О том, что означают звезды и лычки на погонах слуг народа, читайте в нашем специальном материале.

Классическая форма: МВД РФ

Классические погоны МВД

Наш обзор мы начнем с самой понятной и традиционной формы и званий. К такой категории относится полиция, исторически перенявшая звания у армии. Никаких вопросов и нареканий, путаницы здесь нет. Единственное отличие в том, что к специальному званию добавляется приставка «полиции».

Начальник УМВД по Тюменской области Юрий Алтынов

Например, начальник Управления МВД России по Тюменской области Юрий Алтынов носит погоны генерал-майора полиции. Это классический «плетеный» погон, чей дизайн известен еще с царских времен.
Кстати, с недавнего времени высшее звание в полиции поменяли. Теперь оно звучит как «генерал полиции Российской Федерации» и на погоне вместо четырех генеральских звезд одна большая и эмблема МВД. Такое звание в настоящее время носит министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Прокуратура

Синяя форма прокуратуры известна всем. За последнее время она практически не претерпела изменений. Однако званий у прокурорских работников нет, они носят классные чины. Они присваиваются в соответствии с занимаемой должностью и стажем работы, свидетельствуя о служебном и профессиональном росте работника.

Погоны прокурорских работников

Прокуратура – единственный государственный орган, в котором в соответствии с Федеральным законом «О системе государственной службы РФ» могут быть присвоены классные чины правоохранительной службы.
В частности, главный прокурор Тюменской области Владимир Владимиров носит чин государственного советника юстиции 2 класса, что соответствует армейскому званию генерал-лейтенанта.

Главный прокурор области Владимир Владимиров и главный следователь региона Михаил Богинский

Погоны у работников прокуратуры имеют классический вид и каждый с ними знаком. Людей в синей строгой форме можно увидеть практически на всех комиссиях и заседаниях комитетов в областной и городской думе. Женскую часть представителей прокуратуры в местных законодательных органах называют самой красивой и очаровательной – форма особенно очень идет женщинам.

Помощник прокурора области Ольга Метлицкая

Кстати, коллеги прокуратуры из Следственного комитета после разъединения структур носят идентичные погоны, правда золотого цвета. Например, главный следователь Тюменской области Михаил Богинский носит звание «генерал-лейтенанта юстиции». В целом звания у следователей соответствуют воинским, но с приставкой «юстиции».

Людмила Погребинская – старший помощник прокурора области

Федеральные службы

Сотрудники тюменского Роспотребнадзора

Если с полицией, прокуратурой и следователями все понятно, чьи погоны различит в принципе любой, кто знаком с армейской службой, то со званиями и формой федеральных структур начинаются проблемы. В нашей стране существует десятки таких ведомств и каждый имеет свои знаки различия. Причем какого-то единства, как выясняется, практически нет.

Сергей Палевич – руководитель Россельхознадзора по Тюменской области форму почти никогда не носит. Рядом с ним его помощник в погонах ведомства

Вместо классических погон можно увидеть загадочные разноцветные палочки и ромбики или звезды с эмблемами. А сам табель о рангах имеет сложную структуру с длинными наименованиями чинов.

Налоговая служба

Татьяна Зыкова – руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области

На последнем заседании Тюменской областной Думы с отчетом выступала руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области Татьяна Зыкова. Неискушенный наблюдатель поспешил бы окрестить чиновника генерал-майором. Еще бы – на плечах у главного регионального налогового инспектора можно увидеть классический плетеный погон и большую звезду. Многие воскликнут, но ведь она руководитель целой федеральной службы в области, Алтынов или Владимиров носят же генеральские погоны.

Татьяна Чалилова – сотрудник областной налоговой службы

Однако на самом деле этот погон означает, что его носитель государственный советник Российской Федерации 3 класса, именно такой чин носит Зыкова, а он всего лишь соответствует воинскому званию простого майора.
Кстати, погон в табеле о рангах и вправду похож на генеральский. Чтобы не было путаницы мы специально составили наглядную таблицу погон УФНС:

Погоны налоговой сдужбы – классический пример знаков различия ГГС

Росприроднадзор

Если у начальника тюменской налоговой службы мы спутали погоны майора с генерал-майором из-за внешнего сходства, то руководитель Управления Росприроднадзора по Тюменской области Мария Мартынчук носит именно генеральскую звезду. По крайней мере так выглядит погон. Но почему?

Мария Мартынчук – руководитель Управления Росприроднадзора по Тюменской области

Рассмотрим фотографию. И, вправду, виден классический плетеный погон и золотую большую звезду, а также золоченые ветви на лацканах кителя. Но, если верить официальному сайту Росприроднадзора, то тюменский руководитель всего лишь «Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса», что в табеле о рангах и вовсе соответствует воинскому званию капитана. Но тут начинаются трудности, специального звания найти не удалось, как и выяснить какие знаки различия сейчас в ходу у инспекторов этого ведомства. Последние изменения были в 2014 году, их и приведем.

Как видно в 2014 году Росприроднадзор ввел себе псевдогенеральские погоны

В настоящее время на руководителях региональных структур на фотографиях можно увидеть на плечах два вида погон – один со звездами, а другие с эмблемами ведомства вместо них. У Марии Мартынчук погоны соответствуют внутреннему рангу «Старший государственный инспектор РФ по охране природы», 4-ая категория.
Кстати, до реформы знаков различия в 2014 году Мартынчук никакие погоны похожие на генеральские не полагались, по аналогии они бы выглядели, как наплечные знаки референта государственной службы в налоговой, что соответствует, например, воинскому званию прапорщик.

Служба судебных приставов

Самые сложные в идентификации оказались судебные приставы. Найти хоть какую-либо информацию о знаках различия этого ведомства весьма сложно: геральдика и погоны только за последние годы несколько раз менялись. Одно известно точно – в последний раз классические офицерские погоны на плечах у сотрудников ФССП сняли и заменили их на менее примечательные наплечные знаки государственной гражданской службы.

Андрей Лобанов – заместитель главного судебного пристава Тюменской области после реформы формы лишился классических офицерских погон

Например, до реформы заместителя главного судебного пристава Тюменской области Андрея Лобанова можно было увидеть в настоящих классических погонах подполковника, а сейчас на его плечах располагаются три небольшие зеленые звезды с золотыми краями и лычка с двумя просветами у основания погона. Кстати, в соответствии с табелем о ранге его чин советник юстиции 2 класса (если верить официальному сайту ФССП) почему-то соответствует всего лишь званию старшего лейтенанта.

Счетная палата Тюменской области

Если чиновников федеральных структур обязали носить форму решением «сверху», то Счетная палата Тюменской области может по праву считаться самой инициативной – она своим же решением одела себя в форму. Правда в этом случае все проще: знаков различия всего три и носятся они на петлицах.

Наталья Асташова – зампред Счетной палаты Тюменской области

В частности, зампред Счетной палаты Тюменской области Наталья Асташова имеет на своем воротнике две большие звезды. Они не означают ровным счетом ничего, кроме того, что они полагаются заместителям палаты. Три звезды у руководителя и по одной у остальных. Все просто. Но зачем своя геральдика и форма нужна тюменским ревизорам – загадка.

Кстати, интересный факт, если верить официальному положению о форме Счетной палаты, то «приобретение форменной одежды производится за счет средств сотрудников, имеющих право на ее ношение, а предметы форменной одежды должны быть тщательно подогнанными и содержаться сотрудниками Счетной палаты Тюменской области в безупречном состоянии».

Главные по форме – казаки.

Тюменские казаки тоже очень любят форму и погоны. Слева направо – казачий полковник (а не генерал-майор), есаул, войсковой старшина и подъесаул

И на закуску рассмотрим погоны местного официального реестрового казачества, чьи патрули часто встречаются на улицах Тюмени. Здесь тоже важно отличать звания людей с нагайками. Увидели человека в папахе с шевроном казачества и с генеральскими погонами – не спешите обращаться к нему генерал, возможно это «казачий полковник», а другой полковник и вовсе «войсковой старшина».

Казачий патруль на улицах Тюмени, слева судя по погонам, младший урядник

Примечательно, но нижние чины вправе присвоить атаман отдельского (окружного) казачьего общества. Младшие и старшие — войсковой атаман. Чины, начиная с есаула, присваивает полномочный представитель президента Российской Федерации в федеральном округе, в котором находится казачье общество (Председатель совета по делам казачества), чин казачьего генерала — сам Президент Российской Федерации.

Погоны реестровых казаков

Погоны, ровно, как и форма реестровых казаков регулируется указами президента России, так что требуйте у атаманов с большими погонами справки за подписью Владимира Путина.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото и инфографика автора

22 комментария

  • Фото аватара Пантограф:

    Зачем мне это знать? Раньше офицер стрелялся, если не смог свою честь сохранить. А сегодня становятся офицерами, чтобы быть бесчестными и богатыми при этом. Нет у меня никакого желания в сортах говна разбираться.

    А честные офицеры (надеюсь такие еще остались) скорее со стыда сгорят, чем будут доказывать гражданским лицам кто из них круче.

    • Фото аватара Химера:

      А почему бы и не знать? Для общего самообразования. Довольно интересно, с удовольствием прочитала. И в очередной раз убедилась: форма украшает не только мужчин, она и женщинам к лицу!

    • не знать знаки отличий на погонах и в петлицах считалось дурным тоном во времена СССР

      • Фото аватара Пантограф:

        Я сам работал в отрасли народного хозяйства, где военные знаки отличия уже были отменены, но отношение к производству оставалось на высочайшем уровне дисциплины, а приказы высших чинов непререкаемыми. Для работы и безопасности это было необходимо.

        Но сегодня от СССР осталась только память и полусгнившие инфраструктуры. А быть силовиком сегодня – это, как минимум, быть коллегой крышующих проститутошные и лотереешные, возглавляющих наркотрафик, участвующих в коррупционных и мошеннических схемах, охраняющих подпольные цеха и общежития с мигрантами, помогающих создавать очаги напряженности и отправляющиеся в эти очаги убивать мирное население или правительственные силы, являющихся домашними тиранами и из-за не сбывшихся личных амбиций терроризирующих жену и детей.

        Кто-нибудь из вас слышал про такой случай, чтобы честный офицер в глаза сказал всему своему бесчестному отделу: “Господа, вы же звери, господа-а-а!!!”… и расстрелял нахрен всех подонков своего отдела не взирая на чины и звания?
        Никто не знает такого в современном мире. Вот и я не хочу таких “офицеров” знать – все они одинаковы и прикрывают друг друга корпоративной псевдо-этикой.

        • вот скольким людям Вы плюёте в душу сейчас?..

          знаю не одного, не двух – а десятки честных и высоко профессиональных

          да хотя бы ради одного не стоит всех пачкать дерьмом

          • Фото аватара Пантограф:

            Честными они могут стать только тогда, когда очистят свои ряды от бесчестных. Глупо ожидать такой гражданской активности от чиновников без погон – эти-то еще гнилее во всех смыслах. А вот если человек в силовой структуре начнет проявлять свою Гражданскую активность, то честь ему и хвала! И пусть увольняют, но он подаст пример. И его заменят трое!!! А там и до чистоты рядов по советскому образцу будет рукой подать.

            Именно за настоящими офицерами будущее России. Если они так и будут кормиться с рук криминала, то не только самих себя уничтожат и свои семьи, но и от целостности России ничего не останется.

            Не надо бояться быть честным и битым,
            А надо бояться быть лживым и сытым.
            Умейте всем страхам в лицо рассмеяться.
            Лишь собственной трусости надо бояться.

  • лЫчки -наследие правления хохло-кланов в совке, до его разрушения.

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Пантограф, был тут один такой коллега Путина – хотел он тоже вернуть офицеров России к чести и достоинству советских времён.
    И где он сейчас? Разве что Олег Карнаухов знает. И то не факт.

    • Фото аватара Пантограф:

      Батраченко-форева, плиять.

      При чем тут этот клоун в ролике и все эти не знающие на кого свою нищенскую агрессию выплеснуть погоно-носители прошлых теперь уже лет?
      Все вот эти “радетели земли русской” уже давно перекрасились в уничтожителей фашиков-укропов-салоедов и, как здесь высрался некий Батраченко http://park72.ru/russia/90013/, давно жопу лижут тем, кому клоун из ролика грозится анафемой.

  • Не всякая девушка знает , что две полоски это еще и младший сержант .

  • Фото аватара nikola:

    Насчет офицеров и чести. В настоящей России офицером можно считать только представителей силовых ведомств и военных…Казаки вообще ряженые.

  • Фото аватара VASILIY72:

    Статья написана некомпетентно. Как можно сравнивать воинские звания и чины государственной гражданской службы? Если вы не можете найти информацию о знаках различия – это ваши проблемы, это говорит лишь о компетенции журналиста вашего сайта.

    • Прежде писать бяку, Василий, знайте, что существует табель о рангах, где чины ГГС имеют аналоги с воинскими званиями (по федеральному закону). Это так на секундочку. Если вы этого не знали, тогда и незачем писать это.

      Соотношение чинов и званий установлено Указом Президента России от 1 февраля 2005 года № 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим»

    • Соответствующая таблица есть в открытом доступе. Называется: “Таблица соотношения классных чинов и званий”

  • Такая практика соотношения званий ГГС и воинских званий и их аналогов нужна на случай войны. Всем погоны оденут в соответствии чинов и рангов.

    • Фото аватара VASILIY72:

      Благодарю за ответ, убедили.
      Однако на каком основании Вы называете “ряжеными” государственных гражданских служащих, когда их чины установлены законодательством РФ и присваиваются ГГС в соответствии с этим же законодательством (N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”, от 27 июля 2004 г, № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»)?

      • Фото аватара VASILIY72:

        Внимательно ознакомился с нормативным актом, на который Вы ссылаетесь (а именно: Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (ред. от 30.09.2013) “О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим”, пункты 22 и 6.
        Выяснилось, что такая, как Вы говорите, практика соотношения званий ГГС и воинских званий, нужна на случай, если человек с воинским званием переходит на ГГС. И война в данном случае абсолютно не причем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: