Спектакль «публичные слушания по исполнению бюджета Тюмени» прошел на ура при полном аншлаге. ФОТОрепортаж

Накануне в ДК «Пионер» состоялось театральное представление, а если говорить серьезно, то прошли публичные слушания по расходованию бюджета города Тюмени в 2015 году. Забегая вперед, сразу стоит оговориться, что в этот раз «публичка» была уникальной для истории муниципалитета и большим разочарованием для прессы. О том, почему, читайте в нашем материале PARK72.RU.

Аншлаг

Перед входом в здание журналисты ждали традиционного пикета оппозиции, стычкой  полиции с общественниками, но ничего необычного не происходило. Лишь рядом мирно прогуливался депутат от КПРФ Динар Абукин, который, впрочем, так же мирно и уйдет уже через час.

А это сценарий – тут и заранее и вопросы, и ответы, и тайные вводные по тюменским дорогам

Внутри, перед началом мероприятия, всем раздали красочные брошюры. Отчет о расходовании городской казны за прошлый год пестрил красками, красивыми графиками и оптимистичными диаграммами. Все отметили, что художники и дизайнеры в этот раз превзошли сами себя.

Красочные театральные програмки с цифрами по бюджету города разошлись, как горячие пирожки

Горожане и чиновники заняли свои места, включились прожектора над президиумом и зал огласили основные цифры казны. Народу, кстати, набилось не мало – 263 человека и 19 «штатных» общественных организаций. В администрации позаботились о полном спектре представителей всех сфер города.

На сцене

Если коротко о бюджете, то доходы его в 2015 году составили 23,6 млрд. рублей (что почти на 2 млрд. больше, чем в 2014), а дефицит составил 1,5 млрд. Но чиновники заверили, что кредитов на его покрытие не брали, в долги не залазили и обошлись «своими силами».

В закулисье кипела невидимая работа постановщиков

В основном казенные деньги ушли на строительство дорог и образование – это львиная доля, почти 17 млрд. «Бюджет социально ориентированный», – прозвучала как итог дежурная и традиционная фраза.

Основная действующая труппа была в ударе

А затем начались вопросы. Как по сценарию в шахматном порядке в зале вставали граждане и по шпаргалкам читали свои заготовки. Большой мускулистый мужчина спросил за нормы ГТО, пенсионеры просили льгот, ветераны социальную помощь, матери спрашивали про детские сады, а пригородные жители про дороги к поселкам.

Каждому чиновнику администрации достался свой вопрос, кто-то выходил “на бис”

Чиновники по очереди бодро вставали со своей скамьи и словно школьники-отличники перед доской чеканили  ответы, которые отлетали, как от зубов.

В какой-то момент стало понятно, что в зале ничего острого просто не прозвучит. Вопросы были скучные и либо очень общие, либо вовсе частные – кто-то жаловался на свою общественную обстановку, а кто-то просил починить дорогу или лифт в своем доме, кто-то недоволен отсутствием спортивных секций в районе.

Партеры и балконы тоже остались довольны представлением

И конечно всем уже был готов заранее ответ. Ни один из профильных чиновников не остался без дела – ответ держал каждый.

Небывалый одобрямс

В этом «спектакле» всеобщего «одобрямса» пресса ждала выхода так называемых негативных героев: не хватало своего Кощея или Карабаса-Барабаса, которые бы испортили праздник лояльности, но они не появились. В зале, кроме системной оппозиции в лице депутатов, никого не было. Последние молчали на первых рядах, о чем-то мило беседуя с городскими чиновниками, а общественники и местные возмутители спокойствия на слушания не пришли вовсе.

Единственный, кто отклонился от сценария был коммунист Максим Карпиков

Единственный, кто попытался задать вопрос вне сценария стал коммунист Максим Карпиков, который спросил про траты на систему видеокамер «Безопасный город». Искра оживления под неодобрительный шепот пролетела через зал.

Через час под восторженные аплодисменты публики один из приглашенных предложил закрыть слушания. Все захлопали. Занавес

Но через несколько минут, ровно через час после начала слушаний, в зале под всеобщие аплодисменты прозвучало предложение закончить прения и одобрить исполнение бюджета. Спорить никто не стал и все дружно подняли руки.

Никто ничего не понял, но все остались довольны

В итоге чиновники сами были в приятном шоке от картины – впервые публичные слушания по исполнению бюджета были приняты единогласно без воздержавшихся и голосов «против». «Такое у нас впервые», – не скрывали эмоций в администрации.

Если учесть, что уже в сентябре состоятся крупные выборы, то событие и вправду уникальное. С долей разочарования в тюменской оппозиции журналисты уходили из зала.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

Просто оставим это здесь

1 комментарий

  • ну вот не зря креаклов за бюджетный счет вскормили! вонА какие шоу устраивают… даЖ еЖли пнут с должностей, то в массовиках затейниках не пропадут?
    кстати, ни у одного присутствующего там обЧественника, что-ль не возникло вопроса по нынешней горячей теме, а именно -продавцов теплого воздуха в зимнее время… на обогрев которого и улетает немалая часть бюджета, не только города, но и его жителей!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: