Тюменские депутаты отказались увольнять себя из-за прогулов

Трудовые нормы – это не для региональных народных избранников. Депутаты областной Думы отказались принимать дисциплинарные меры за систематические прогулы заседаний думы и комитетов.

Поправка Глеба Трубина в очередной раз не прошла

Примечательно, что с такой инициативой вышли оппозиционеры. В частности, депутат от ЛДПР Глеб Трубин предложил своим коллегам увольнять недобросовестных народных избранников, которые плохо относятся к своим обязанностям.

«Этот закон в тренде и в федерации был принят, считаю, что наша область должна быть передовой и депутаты должны исполнять свои обязанности», – аргументировал он свою инициативу.

Тюменские депутаты не прогуливают заседания, поэтому и такой нормы не надо

Отметим, что подобные меры ранее были приняты их старшими коллегами из Госдумы, где действительно массовые прогулы стали настоящим бичом – некоторые депутаты могут месяцами не появляться на пленарных заседаниях.

Однако члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению с такой формулировкой не согласились.

«Вы можете назвать конкретные примеры не исполнения полномочий?», – поинтересовался единоросс Владимир Ульянов.

Владимир Ульянов доволен дисциплиной коллег

Автор инициативы признал, что с дисциплиной в Тюменской Думе сейчас все в порядке, но механизм необходим, чтобы «предотвратить такие возможные ситуации в будущем».

«У нас нет этой проблемы, сами видите – явка хорошая и на заседаниях Думы и комитетах, в комиссию по этике жалоб ни одной не поступало», – подчеркнул Ульянов и высказал мнение, что поправка несвоевременна, тем более на нее поступили отрицательные заключения. А это формальный повод автоматически отклонить инициативу. Воспользовавшись этим «думское большинство» проголосовало против.

Народные избранники обещают не прогуливать работу на “честное слово”

В заключении отметим, что половина состава Думы работает на профессиональной основе, то есть за зарплату, однако лишить народного избранника мандата очень сложно. В частности, три года назад Думу сотрясали скандалы с беглым экс-депутатом Сергеем Коробовым, который был объявлен в федеральный розыск за подозрение в хищении бюджетных средств. Тогда в парламенте больше года решали, как лишить своего «коллегу» полномочий. И только к декабрю 2013 года у него был заочно забран мандат из-за отсутствия декларации о доходах.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

6 комментариев

  • эта реинкарнация ильича, забыла как декларацию прогульщика -без его подписи приняли?
    но!!!
    прогулы это не главное…
    в федеральном законе, что подписал Путин и в том что предлагал Трубин, если понятие отсутствие работы с избирателями. вот где собака, для северных оленей зарыта! не в Тюмени штаны просиживать, а обязательно выезжать на территории своего избрания… и чО онЕ там делать будут?
    ведь, никаких законодательных норм, для СВОИХ избирателей эти депутатские фантомы -принять не могут. а если начнут суетиться в избирательных округах, то в столицах автономий начнется массовое выделение газов… вонючих! от посягательства на свидомость, зародившуюся еще раньше чем в бандероСТАНе.
    поэтому, никакой ответственности -для себя и не хотят.

  • а-У ульянов, Хде прогульщики?
    идет заседание не полным составом Думы…
    http://duma72.ru/ru/

Добавить комментарий

Войти с помощью: