В Тюменской области решили не ужесточать штрафы для самогонщиков

Депутаты Ялуторовской районной Думы попросили своих областных коллег повысить штрафные санкции в отношении к лицам, которые занимаются незаконным изготовлением алкогольной продукции.

Зампред Думы Ялуторовского района Василий Приймак обиделся на своих коллег из областной Думы за отклонение инициативы по борьбе с самогоноварением

По словам зампреда муниципального парламента Василия Приймака, тема самогоноварения стала головной болью в деревнях, а штрафом в 300 рублей напугать нерадивых варщиков не получается.

Однако тюменские парламентарии на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению пощадили варщиков самогона и не стали ужесточать меры к сельским бутлегерам из-за бюрократических тонкостей.

Законодательство не позволяет регионам самостоятельно многократно повышать штрафы: максимальный потолок для физических лиц за административное наказание составляет 5 тысяч рублей, а ялуторовские депутаты попросили ввести санкции до 50 тысяч «деревянных».

«Когда депутаты бывают на местах, вы встречаетесь с населением и с главами поселений, вы знаете, что это проблема существует, – обиделся на старших товарищей зампред районной Думы. – То, что отклонили наше предложение проблему не решит, а она никуда не денется. Я прошу чтобы вы приняли какое-то решение».

Приймак также попросил выступить областную Думу инициатором ввода поправок по борьбе с алкоголизмом на федеральном уровне, но вносить это предложение они не стали, пообещав найти другой компромисс.

Тюменские депутаты не прогуливают заседания, поэтому и такой нормы не надо_result

«Проблема-то существует, но штрафами мы ее не решим, они платить не будут, ибо нечем», – посетовал единоросс Владимир Ульянов и предложил Ялуторовскому району переработать свою инициативу с действующими нормами.

«Мы рассмотрим на Думе, но я не согласен с тем, что не будут платить – они платят улыбаясь, доходы у них большие», – в заключении добавил автор инициативы.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

1 комментарий

  • о чем печется примак?
    дык, о безопасности дорожного движения… в его поселке работы фактически нет и жители вынуждены на СВОИХ -не его авто, пилить ежедневно на сторону -многие километры!
    “платежеспособность родителей неплохая. Село небольшое, но есть возможность работать в соседних населенных пунктах – Винзили, Богандинское, даже Тюмень. А глава администрации сельского поселения Василий Степанович Приймак отмечает такой факт, как наличие легковых машин практически в каждой семье: “Это говорит о вполне приличном достатке людей”
    а как с перегаром от сивухи -не лишиться средств передвижения, до места обеспечения всей жизнедеятельности?

Добавить комментарий

Войти с помощью: