Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал расселить и снести жилой дом после ЧП в Ялуторовске

Вчера, 23 октября, в  девятом часу утра в г. Ялуторовске Тюменской области прогремел взрыв в квартире двухэтажного дома. Причина – бытовой газ, от хлопка которого частично обрушились несущие деревянные конструкции здания.

Дом в Ялуторовске. Фото из соцсетей

В квартире, где случилось ЧП, проживала семья с четырёхлетним ребёнком. От взрыва в одной из комнат провалился пол. Все жильцы восьмиквартирного дома, всего 26 человек, эвакуированы в срочном порядке.

Среди пострадавших – две женщины 1955 и 1974 годов рождения, мальчик 2013 года рождения и мужчина 1977 года рождения. Они получили различные травмы. Также пострадала одна из прохожих – женщина шла вдоль дома, когда на неё обвалилась часть конструкций.

В департаменте здравоохранения рассказали что, двое пострадавших от взрывной волны — мужчина и женщина — уже отпущены домой. У них порезы, медики оказали им необходимую помощь. Женщина и ребенок получили ожоги и сейчас находятся в больнице Ялуторовска. Проводится стабилизация состояния. Им оказывается медицинская помощь. При необходимости, их переведут в Тюмень в ожоговое отделение ОКБ-1.

Владимир Пучков. Фото Михаила Климентьева

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил  в ходе селекторного совещания:

“Готовьте заключение по этому дому и сносите. 12 семей должны быть расселены. Ставим данный вопрос на контроль рабочей группы правительственной комиссии”.

Начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алёхин доложил, что на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям для жильцов дома будут выделены квартиры из маневренного жилого фонда.

Пучков также отдал распоряжение местным властям во всех регионах страны проверить работу газовых служб для того, чтобы избежать трагедий, как в Рязани, где при взрыве газа погибли три человека и 13 пострадали.

В настоящее время причины инцидента устанавливаются. По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Как стало только что известно от пресс-службы департамента областного здравоохранения, пострадавшую от взрыва доставили в ожоговое отделение ОКБ №1. С 70% ожогами тела она в тяжелом состоянии находится в реанимации. Ребенок был доставлен вчера, у него ожоги порядка 50%, также в тяжелом состоянии он находится в реанимации. Заведующий ожоговым отделением ОКБ №1 Александр Поляков:

“Им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Лечить будем в Тюмени, у нас накоплен огромный опыт лечения пациентов с тяжелой ожоговой травмой”.

О более конкретных прогнозах говорить пока рано, это тот вид болезни, где время лечения измеряется месяцами.

PARK72.RU