В России предлагают ввести налог на малодетность, а многодетным – платить пособие до 100 000 рублей в месяц

Президенту РФ Владимиру Путину представили проект федерального закона “О статусе многодетных семей”. В качестве одной из предлагаемых мер там фигурирует введение налога за бездетность и малодетность. Представители тюменского сообщества многодетных семей следят за инициативой с интересом. Они согласны с тем, что многодетные семьи нуждаются в более серьезной государственной поддержке, но не в полной мере разделяют идею введения налога на бездетных и малодетных. Часть мер, изложенных в новом проекте федерального закона, так или иначе уже поднималась тюменскими активистами. Они верят в то, что здравый смысл восторжествует и государство повернется лицом к семьям, которые обеспечивают демографическое развитие страны. Одна из последних их инициатив, впрочем, пока не нашла поддержки на региональном уровне – они предложили региональным властям разрешить многодетным семьям парковать автомобили на местах для инвалидов.

Проект концепции ФЗ «О статусе многодетных семей» направил Владимиру Путину директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Инициатив в нем содержится немало – помимо обложения налогом бездетных и семей с одним ребенком. Предлагается, к примеру, приравнять воспитание детей к трудовому стажу, чтобы многодетные мамы перестали считаться неработающими; ввести ежемесячные денежные выплаты: 25 тысяч рублей – для семей с 3-4 детьми, 45 тысяч – с 5 детьми, 100 тысяч – для семей, где 8-10 детей; предоставлять многодетным бесплатные земельные участки с коммуникациями для строительства домов, а также обеспечивать их конкретными вещами и услугами: покупать детям музыкальные инструменты, абонементы на концерты, в музеи, фитнес-клубы.

Многодетные семьи Юрий Крупнов предлагается разделить на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные (без господдержки). Такое деление, по его мнению, позволит выделить наиболее нуждающиеся в государственной помощи семьи и оказать разумную поддержку тем, кто справляется с финансовой нагрузкой, но не разбогател.

«Инициатива логичная и понятная. Многодетные семьи необходимо поддерживать. И не только те, которые официально получили статус малообеспеченных. Это важно, – прокомментировала корреспонденту PARK72.RU председатель тюменской областной общественной организации многодетных семей «Радость» Елена Майсюк, мама семерых детей. – В конце концов, приемным родителям и опекунам выплачивают ежемесячно пособия независимо от уровня их доходов, а многодетные семьи, если они не малообеспеченные, вообще ничего не получают. Такие в Тюмени есть даже с 10 – 14 детьми. Детские пособия в нашей стране просто смешные. Также считаю, что не нужно увязывать ввод дополнительных льгот для многодетных с введением налога на бездетность. Это создаст дополнительную социальную напряженность».

Инициативы вызвала волну обсуждений на общероссийском уровне. В то, что государство пойдет на то, чтобы платить многодетным приличные денежные пособия, верится с трудом. Тем не менее, многодетные семьи считают, что законопроект должен быть принят.

«Я – оптимистка, поэтому считаю, что закон «О статусе многодетных семей» рано или поздно будет принят. Ведь когда-то не верили, что будут выдавать материнский капитал и земельные участки, но эти меры поддержки уже действуют. Возможно, и в вопросе поддержки многодетных семей будут серьезные подвижки, – говорит Елена Майсюк. – Многодетные семьи – это сектор экономики по восстановлению трудовых ресурсов страны, и он нуждается в поддержке. Почему государство игнорирует этот кластер, при том, что обильно финансирует глобальные стройки, оказывает гуманитарную и военную помощь другим странам, платит зарплаты депутатам Госдумы по несколько сотен тысяч рублей в месяц?»

На сегодняшний день многодетные семьи сейчас составляют 6,5% от общего количества семей. Они растят почти 20% всех детей. Бездетной в России является каждая третья семья. С 2002 по 2010 годы число таких семей увеличилось на 7,4%.

В Тюменской области на учете состоят свыше 13 тысяч семей, воспитывающих трех и более детей.

Членами общественной организации многодетных семей «Радость» являются 550 многодетных семей. Большинство из них – семьи с 3-4 детьми. Есть и рекордсмены. Абсолютный рекорд по количеству детей – у семьи Татьяны и Вадима Приймак, которые воспитывают 14 детей. На втором месте – семья художника-керамиста Юрия Бруснецова, который с супругой Мариной растят 12 детей. Есть в Тюмени и несколько семей, воспитывающих по 10 ребятишек, в их числе – семьи Киниченко и Никитиных.

«Многие многодетные семьи – верующие. В их числе не только православные, но и протестанты, мусульмане. Часто многодетные семьи заводят те, кто сам воспитывался в многодетной семье, – рассказывает Елена Майсюк. – Льготы предоставляются по заявительному принципу и почти исключительно малоимущим. Но не все многодетные семьи являются малоимущими. Некоторых лишают поддержки из-за того, что их доход на 100 или 200 рублей выше того порога, который делает семью малообспеченной. Всем многодетным семьям живется непросто. Как правило, мамы вынуждены уходить с работы, чтобы заниматься семьей, а зарплата папы не всегда позволяет ни в чем себе не отказывать. Ипотечники – это особая категория семей. Они порой и зарабатывают неплохо, но денег не хватает даже на самое необходимое. Считаю, что давно назрела необходимость пересмотреть подход к государственной поддержке многодетных семей».

PARK72.RU

1 комментарий

  • либеральный бот по человеконенавистнически отписался…
    “Андрей Колычев Дегенераты ленивые будут плодиться, а толковые,умные люди всё это безобразие оплачивать … отлично чё.)
    Нравится· 2 · 29 мин.” (с)
    а лайки нравиться поставили две безмозглые курицы!!!
    одна из которых возле бюджета шоркается…

Добавить комментарий

Войти с помощью: