Хакерская атака парализовала компьютеры «Роснефти»: Тюмень не стала исключением

Накануне вечером абсолютно все компьютеры компании «РН-Уватнефтегаз» (тюменское подразделение «Роснефти») были заблокированы. На экранах мониторов появились сообщения с требованием перевести деньги на определенный счет. Как выяснилась, кибератаке подверглись подразделения нефтедобывающей компании по всей стране. В твиттере «Роснефти» сообщается, что по факту ЧП компания уже обратилась в правоохранительные органы. Работа компании парализована уже второй день.

«На серверы Компании осуществлена мощная хакерская атака. Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами. Хакерская атака могла привести к серьезным последствиям, однако благодаря тому, что компания перешла на резервную систему управления производственными процессами, ни добыча, ни подготовка нефти не остановлены», – сообщают в компании, подчеркивая, что «распространители лживых панических сообщений будут рассматриваться как сообщники организаторов атаки и вместе с ними нести ответственность».

В сети появилась информация о том, что вирусной атаке накануне вечером подверглись около сотни российских и украинских компаний. Причина ЧП – вредоносная программа, которая поражает жесткий диск и распространяется с помощью ссылок, направляемых по электронной почте. Стоит одному пользователю перейти по ссылке, вредоносная программа распаковывается и поражает всю локальную сеть компании.

В сообщениях, которые появились на экранах, киберпреступники требуют перевести на их счет 300 долларов в кибервалюте (биткоинтах), обещая при этом разблокировать отдельно взятый компьютер.

В схожей ситуации, судя по сообщениям в СМИ, накануне оказались несколько десятков компаний (преимущественно на территории России и Украины), в том числе такие крупные, как Nivea, TESA, Mondelēz International, “Башнефть”, Чернобыльская атомная электростанция, “Запорожьеоблэнерго”, “Днепроэнерго” и др.

PARK72.RU

1 комментарий

  • Стесняюсь спросить:безымянных пользователей, видимо пожелавших остаться неизвестными, которые по левым ссылкам в рабочее время ходят – их никак не наказывают за соучастие в содеянном?

Добавить комментарий

Войти с помощью: