Православные Тобольска и Тюмени смогут поклониться мощам Феофана Затворника

Сегодня в Тюмень самолетом прибыл ковчег с мощами святителя Феофана Затворника. Честные мощи встречали в аэропорту благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, настоятель Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Михей (Селяков) с братией и студенты Тюменского духовного училища.

Встреча ковчега в аэропорту

После встречи ковчега с мощами святителя Феофана, в здании аэропорта был отслужен молебен. Затем православную святыню отправили в столицу митрополии – Тобольск. В Тобольском кремле мощевик будет пребывать до 7 октября.

Первыми к мощам приложились встречающие их священники

Епископ Феофан Затворник (в миру Георгий Васильевич Говоров, 1815-1894) – известный богослов, публицист-проповедник, один из самых авторитетных русских аскетических писателей. Прославлен в лике святителей.

Феофан Затворник был преподавателем и руководителем духовных учебных заведений, членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, настоятелем русской посольской церкви в Константинополе, епископом.

В 1872 году Феофан уходит в затвор, в котором пробудет до конца своих дней. В общей сложности он провел в монашеской затворнической жизни 28 лет.

Епископ Феофан оставил нам бесценное сокровище в виде более 60-ти духовных произведений, которые он завещал перед своей смертью всему русскому народу.

Икона Святителя Феофана (Затворника)

7 октября из Тобольска ковчег с мощами будет перенесен обратно в Тюмень в Свято-Троицкий монастырь. График пребывания мощей святителя Феофана Затворника в столице региона еще утверждается, сообщили в Тюменском благочинии. Предполагается, что мощевик пробудет в областном центре до 20 октября, предположительно он побывает в 6-7 храмах областного центра.

За подробностями следите на нашем сайте.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото Тобольской митрополии