Тюменцев с ограниченными возможностями научат ходить с помощью экзоскелета

В Тюмени продолжают внедрять инновации в области медицины. Благодаря разработанной в “Сколково” системы механотераапии “Экзоскелет” у жителей Тюменской области с ограниченными возможностями движения появится шанс улучшить функции нижних конечностей. Технологию применяют на базе медико-санитарной части «Нефтяник». Врачи клиники уже прошли необходимое обучение и получили доступ к использованию экзоскелета.

Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения региона, система “ExoAtlet” применяется для реабилитации пациентов с двигательными нарушениями нижних конечностей, которые появились вследствие перенесённого инсульта, ДЦП, травматической болезни спинного мозга, рассеянного склероза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы. В экзоскелете пациенты держат равновесие, ходят по ровным и наклонным поверхностям, садятся, встают, преодолевают препятствия. В результате ходьбы у всех пациентов нормализуется артериальное давление, улучшается вентиляция лёгких, предотвращается дегенерация мышечных и костных тканей, повышается подвижность суставов, улучшаются функции желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Благодаря непрерывному процессу тренировок, пациенты со сниженной функцией нижних конечностей могут полностью или частично восстановить двигательную активность.

По словам главного врача МСЧ “Нефтяник” Ивана Попова, Тюмень стала первым в Уральском федеральном округе городом, где была внедрена услуга механотерапии нижних конечностей с помощью системы ExoAtlet. В планах клиники – открыть школу для дальнейшего использования экзоскелета в быту.

Курс механотерапии стартует в начале 2018 года. Но уже сейчас ведётся запись к нейрохирургу, который оценит состояние пациента, даст консультацию и назначит занятия. Приём ведется в поликлинике «МСЧ «Нефтяник» по адресу: г. Тюмень, ул. Шиллера, 12. Телефон: 46-32-91.

PARK72.RU