Сегодня Владимир Путин торжественно откроет Крымский мост

Президент России Владимир Путин сегодня примет участие в торжественном открытии автомобильной части моста через Керченский пролив.

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства ознакомится с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив.

Крымский мост, соединивший Крым и Краснодарский край, станет самым протяженным в России

В торжественном мероприятии примут участие представители мостоотрядов из разных регионов страны. Среди них — ведущие специалисты отрасли, прошедшие глобальные стройки: БАМ, подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани и Олимпиаде в Сочи.

Первым транспортом, проехавшим по новому мосту, станет колонна строительной техники. Автомобильное движение по мосту в штатном режиме будет запущено завтра, 16 мая — на полгода раньше срока, предусмотренного госконтрактом. Кстати, движение на новом путепроводе над автоподходом к мосту было открыто в Керчи в прошлое воскресенье.

Около двух километров самого сложного участка возведены тюменскими мостостроителями

Этот мост, соединивший Крым и Краснодарский край, станет самым протяженным в России — его длина составляет 19 километров. Напомним, тюменцы внесли свою лепту в возведение этого грандиозного инженерного сооружения: около двух километров на одном из самых сложных участков построили специалисты «Мостостроя-11».

Строительство моста началось в феврале 2016 года, движение автомобилей по графику должно было открыться в декабре 2018 года, а поездов — в конце 2019 года.

Итоговая стоимость строительства, согласно контракту, составила 6,9 миллиарда рублей. Пропускная способность моста — 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в сутки, 14 миллионов пассажиров и 13 милионов тонн грузов в год.

В середине марта Владимир Путин посещал Крымский мост для осмотра готового участка автодорожной части. Общаясь со строителями, президент пожелал, чтобы люди могли начать пользоваться новым мостом уже в наступающем летнем сезоне.

PARK72.RU