Премьер поддержал назначение президента АВТОВАЗа главой ракетной отрасли

201310121127-201310121127-komarov_no_copyright

11 октября глава правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и президентом АВТОВАЗа Игорем Комаровым. По информации издания «КоммерсантЪ», по итогам встречи Медведев «принципиально одобрил» назначение Комарова на пост главы Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Указ о создании ОРКК президент России Владимир Путин может подписать 15 октября.

О том, что в космической отрасли грядут перемены, стало известно в начале недели. Тогда должность руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) прочили замминистра обороны по науке Олега Остапенко, а пост главы Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) – президенту АВТОВАЗа Игорю Комарову. Назначение Остапенко – факт уже свершившийся, а сегодня стало известно, что кандидатура президента АВТОВАЗа Игоря Комарова в качестве руководителя ОРКК одобрена в правительстве.

Ссылаясь на высокопоставленный источник в кабмине, «Ъ» сообщает, что в пятницу премьер обсудил с Дмитрием Рогозиным и Игорем Комаровым назначение главы АВТОВАЗа на пост Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), которая сейчас находится в стадии формирования. В эту структуру, как ожидается, должны войти все предприятия отрасли. «Премьер принципиально одобрил его кандидатуру», – передает издание. Уточняется, что в ходе встречи обсуждали настоящее и будущее ракетно-космической промышленности и организационные моменты, касающиеся взаимодействия корпорации и Федерального космического агентства (Роскосмос).Президент РФ Владимир Путин планирует подписать нормативные документы о создании ОРКК во вторник, 15 октября.

Комаров возглавил АВТОВАЗ 29 августа 2009 года. Тот факт, что Игорь Комаров является эффективным менеджером, подтверждает недавнее вручение ему престижной премии Automotive News Europe EUROSTARS. Как отмечают редакторы Automotive News Europe, Комаров удостоен этого высокого звания, потому что АВТОВАЗ, в 2009 году стоявший у края пропасти, сегодня является полноправным партнером альянса Renault-Nissan.

До своего назначения на пост главы АВТОВАЗА» Комаров работал в «Ростехнологиях», занимался другими проектами, которые касались горной, металлургической темы.

Кто сменит Комарова на посту президента АВТОВАЗа, вопрос пока открытый. Наиболее вероятным кандидатом на должность временно исполняющего обязанности главы АВТОВАЗа называют вице-президента по корпоративному развитию и финансам Олега Лобанова. Кто будет руководить ОАО на постоянной основе, выяснится только 4 декабря, когда пройдет собрание акционеров. Не исключают, что руководить АВТОВАЗом будет иностранец.

Отсюда

2 комментария

  • Фото аватара Sasha France:

    теперь наши ракеты (замечу, многие модели, не имеющие аналогов в мире) станут таким жэ, как и наши автомобили… Россия фффперде!!!

    • Фото аватара Просто прелесть!:

      Вот всё надеюсь на хорошее… Те, кто назначил Комарова “главным по тарелочкам” тоже ездят не в ВАЗах, и знают разницу между ними и иномарками. Не может быть, чтоб Рогозин, к которому отношусь с большой симпатией, не понимал что делает. Мы же не знаем всей ситуации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: