Замминистра ЖКХ высказался в пользу снижения процентной ставки по ипотеке

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Преимущества и ограничения новых инструментов защиты прав участников долевого строительства», где основными темами обсуждались, как сделать жильё доступным и защитить права дольщиков.

Заместитель министра строительства и ЖКХ  Никита Стасишин

Заместитель министра строительства и ЖКХ  Никита Стасишин рассказал о том, что последние три года растет себестоимость квадратного метра жилья. Если удешевить строительство на 30–40 процентов, то однозначно будет страдать качество.

Он поделился информацией, что застройщики с 1 июля 2019 переходят на эскроу-счета. На таких счетах замораживаются деньги дольщика на весь период строительства дома и передаются застройщику только после того, как тот исполнит свои обязательства перед дольщиком. Если же застройщик не выполнил своих обязательств перед дольщиком (обанкротился, заморозил строительство), то банк возвращает деньги с этого счета дольщику.

«Это, пожалуй, один из самых сложных документов, которые мы разработали за последние семь лет. Мы считаем, что вносимые изменения в 214-ФЗ, будут способствовать более активному переходу на проектное финансирование», — считает Стасишин.

Замминистра ЖКХ высказался в пользу снижения процентной ставки по ипотеке.

«Если мы говорим о строительстве 120 миллионов квадратных метров жилья, мы должны предусмотреть механизмы приобретения этого жилья. Самый распространенный инструмент — это ипотека. Но сегодняшний день ставка по ипотеке составляет 11 процентов, если речь не идет о программе снижения процентной ставки за второго и последующего ребенка. Считаем, ипотека должна быть более доступной, учитывая платежеспособность населения» – продолжил он.

Секретарь Общественной Палаты РФ Валерий Фадеев

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев предложил обсудить более широкую тему — предложить механизмы для осуществления заложенной в нацпроекте «Жилье и городская среда» задачи увеличить объем строительства жилья до 120 миллионов квадратных метров в год до 2024 года.

«Предполагается, что это жилье будет продано, а для этого необходим рост спроса, который, в свою очередь, предполагает или рост дохода, или снижение цены. Необходимы расчеты, каким должен быть доход населения, какой должна быть цена, чтобы были куплены эти квадратные метры. Это не очень сложные расчеты. Их необходимо выполнить. Президент говорит о 120 миллионах квадратных метров. Возможно, кому-то эти цифры покажутся несбыточными, но именно на них надо ориентироваться. Если доходы будут, как сейчас, падать на полтора процента, люди не купят те миллионы метров, которые мы здесь обсуждаем. Купят, если цена будет снижаться и станет на 30–40 процентов ниже, чем сейчас. Можно ли этого достичь? Надо обсуждать инструменты: дотации, субсидирование процентных ставок либо субсидирование самого строительства жилья».

Также Валерий Фадеев подчеркнул, что в центр внимания проблемы нужно поставить приобретателя жилья, необходимо учитывать его возможности и интересы. Он отметил, что важно, не сколько стоит жилье и какова процентная ставка по ипотеке, а каков размер ежемесячного платежа из бюджета семьи.

Подводя итоги встречи, Валерий Фадеев заявил, что задачи, поставленные президентом РФ, реальны и достижимы при условии выстраивания новой модели рынка.

«Необходимо выйти на низкую цену и низкие процентные ставки. Надо снимать все возникающие для населения препятствия. В государственном бюджете есть средства для субсидирования. Эти квадратные метры — это не только многоквартирные дома, но и арендное, и социальное жилье, и низкоэтажное строительство, и индивидуальные постройки», — заключил глава ОП РФ.

PARK72.RU,

фото ОП РФ