ТюмГУ участвует в федеральном конкурсе с проектом креативного пространства  

Центр городских компетенций АСИ в рамках программы “100 городских лидеров” объявил конкурс проектов общественных пространств организаций высшего образования. Каждую неделю с 21 октября по 1 декабря идеи вузов будут размещаться для голосования на платформе. Каждые десять дней будет определяться проект-финалист. На втором этапе конкурса финалисты поборются за звание победителя.

“В рамках образовательного интенсива “Остров 10–22″, который прошел в июле в Сколково, мы апробировали методическое пособие, позволяющее любому университету страны стать комфортным местом не только для учебы. С тех пор агентство получило от вузов десятки запросов на поддержку, и мы решили, что необходимо провести соответствующий конкурс. Какое пространство нужно университету и городу, будут решать жители, студенты и преподаватели”, – отметила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

По условиям конкурса шесть университетов выйдут в полуфинал на стадию доработки концепции мастер-плана территории и при помощи соучаствующего проектирования усовершенствуют свои концепции развития пространств. Также путем голосования будут отобраны три проекта-победителя. Их доработка и реализация пройдут в рамках экспертных кэмпов, которые состоятся весной 2020 года на территории вузов, вышедших в финал. Кэмпы проведет Центр городских компетенций АСИ при участии специалистов по созданию общественных пространств.

“Реализованные проекты войдут в Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей как лучшие примеры создания комфортной городской среды”, – подчеркнула Татьяна Журавлева.

В пятой пятерке вузов, подавших заявки на конкурс, университеты Ярославля, Нальчика, Томска, Тюмени и Самары.


Проект “Art Destroy” из Тюменского государственного университета подразумевает преобразование территории кампуса в центральной части города на улице Республики,9. Команда проекта хочет создать условия для творческого самовыражения студентов, формирования комфортной среды для их времяпровождения с помощью проектирования совместно с преподавателями креативных пространств на базе выбранного кампуса.

Реализация проекта планируется в несколько этапов:

1. Конкурс проектных работ в соответствии с техническим заданием администрации вуза. Выбор победителей, закупка необходимых материалов, ремонт и реконструкция летом 2020 года.
2. Марафон “Успеть за 48 часов”: за 48 часов проектные группы смогут оформить аудитории, холлы, коридоры, рекреации здания.
3. Тиражирование лучших кейсов в трансформации других учебных корпусов, общежитий, спортивных комплексов, баз отдыха, административных центров университета.

Проголосовать за идеи вузов по преобразованию пространств можно до 28 ноября, пройдя по по ссылке. Финалист пятой недели голосования будет объявлен 29 ноября 2019 года.

PARK72.RU