В День Крещения Руси во всех храмах митрополии одновременно зазвонят колокола

28 июля Россия отмечает праздник – День крещения Руси. По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в этот день, который по церковному календарю считается днем памяти равноапостольного князя Владимира, во всех храмах Тобольской митрополии в 12 часов будет совершен колокольный звон.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира. В качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом 1 июня 2010 года. В честь праздника колокольный звон прозвучит одновременно во всех православных храмах, после утреннего богослужения.

«События более чем 1000-летней давности явились судьбоносными для дальнейшего духовного и исторического пути Древней Руси и современной России, – говорится на официальном сайте Тобольской митрополии. – Большинство граждан Российской Федерации являются людьми, принявшими таинство Крещения в Православном храме: церковный и государственный праздник в День Крещения Руси и колокольный звон призваны напомнить об этом выборе в общественной и личной жизни многих из нас».

В православном церковном календаре эта дата – день памяти великого равноапостольного князя Владимира (960-1015), крестителя Руси. В июне 2008 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил в день памяти князя Владимира 28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника.