Ходорковского помиловали – он уже улетел в Германию

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ от 20 декабря 2013 года № 922 «О помиловании Ходорковского М.Б.», в соответствии с которым он освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

20-mbk-free

Как сообщает пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказания, при освобождении Михаил Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу. После освобождения он вылетел в Федеративную Республику Германия, где проходит лечение его мать. «Подчеркиваем, что вылет состоялся по его просьбе и документы на выезд оформлялись по его личному обращению», – уверяют в ведомстве.

Напомним, заявление по поводу того, что Ходорковский будет помилован, Владимир Путин сделал на расширенной пресс-конференции 19 декабря, заметив, что не верит в перспективность «третьего дела в отношении Ходорковского» и считает, что Ходорковского нужно освободить, «потому у того сильно болеет мать»… Уже на следующий день он исполнил обещание.

На сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева уже появился официальный комментарий Михаила Борисовича, отсидевшего более 10 лет в тюрьме…

«Дорогие друзья, 12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился. Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам, – заявил он. – Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме. Я отдельно благодарю  господина  Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе. Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги  моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними. Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем счастливого Нового Года и Рождества».

Стоит отметить, что судя по опубликованным в СМИ данным, экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер дважды встречался с Владимиром Путиным для обсуждения возможности освобождения Ходорковского.

Тем временем, на телеканале «Дождь» вышло интервью дочери Ходорковского Анастасии, которая успела вырасти, пока ее папа был в тюрьме. Его посадили, когда ей было 12 лет… За это время девушка окончила школу, поступила в вуз. Причем не на экономиста – она будет психологом… На вопрос, почему, по ее мнению, Владимир Путин принял решение освободить ее отца, девушка ответила очень эмоционально: «В течение этих двух суток я от себя отстраняю мысль и вопросы на тему почему, как это произошло. Вот честно, сейчас знать не хочу. Я сейчас даже об этом думать не хочу. Решение принято, у меня папа из тюрьмы выходит. Я вчера, наверное, раз 500 повторила эту фразу, чтобы хоть как-то понять, что происходит. У меня подруга сидела: «Настя, замолчи!». Для меня сейчас важно вот это – у меня папа выходит из тюрьмы спустя 10 лет! Мне все равно, по какой причине это происходит».

20-nastya

Она не исключает, что в ближайшее время отец займется бизнесом, и призналась, что была бы не против работать в семейном бизнесе.

Никита СМИРНОВ

53 комментария

    • Фото аватара Просто прелесть!:

      Мило ))

    • Фото аватара Игорь Юрьевич:

      Как они (должно быть) довольны собой.
      Я про “авторов” этой видеЫ
      Новый жанр в кинематографии – убожество для убогих.
      Надо было на “Оскар” эту кину отправлять, а не какой-то там “Сталинград”.

      • Фото аватара Sasha France:

        а чо мы не дождёмся никак ответа от наших либералов: Моших будет политизировать из-за бугра или нет?..и как же – больная мама, которую вы и начали упоминать?..вопросцы без ответов…гы))
        неприятно, наверное, что надежда оппозиции просто пошла на сделку с ненавистным Путиным…

        • Фото аватара Игорь Юрьевич:

          Для закрепления материала :
          В Германии одна из лучших методика борьбы с онко.
          (Недаром туда даже вся “патRIOTическая” шваль свои болячки залечивать лезет)
          И как бы мне не хотелось исковеркать чьё-нибудь имя или фамилию, оставлю ЭТУ забаву патRIOTам.
          Ну, не поворачивется у меня язык поганить слово “патриот”, поэтому и вставляю специально для “знатоков английского” эту знакомые им буковки.
          Я совершенно уверен в том, что МБХ в Россию в ближайшее время не приедет.
          Ему просто будет некогда – достаточно прочесть его ноябрьское письмо о маме своей, чтобы понять это.
          Далее – надувные иски на многие миллиарды к Ходорковскому никто не аннулировал. Ему отвлекаться на доказывание очевидного или наконец-то заняться организацией лечения мамы и общением с действительно близкими людьми (жена, дети) ?
          Для меня ответ очевиден.
          Политизировать и политиканствовать будут за всех сразу киселёвы, мамонтовы, железняки и прочие митрофановы. Ходорковский точно не будет выдавать на гора какие-нибудь “геополитические” глупости.
          Однако на вопросы он будет отвечать прямо.
          И ежели кому его ответы не понравятся, могут (на выбор) написать в Спортлото или пожаловаться во Всемирную Лигу сексуальных реформ

          • Фото аватара Sasha France:

            Моших – еврейское имя…коим и является Ходорковский…я не коверкаю, а всегда называю МХ…ХМБ…
            лига сексуальных реформ – это какрас для граждан либерального спектра…
            ога…
            что касается сидельца… материалы на РБК:
            17:11 | М.Ходорковский против бойкотирования Олимпиады в Сочи.
            17:02 | М.Ходорковский: Частный бизнес всегда эффективней государственного.
            17:00 | М.Ходорковский надеется, что решение о его освобождении не будет осознано В.Путиным как ошибка.
            16:56 | Дополнение: М.Ходорковский заявил о том, что у него нет планов возвращаться в бизнес.
            16:55 | М.Ходорковский надеется, что В.Янукович возьмет с В.Путина пример в освобождении политзаключённых.
            16:43 | М.Ходорковский заявил о том, что у него нет планов возвращаться в бизнес.
            16:38 | М.Ходорковский заявил, что затрудняется давать западным политикам советы, как общаться с В.Путиным.

            по-моему…мальчик ровно сидит на заднице и адекватно мыслит…гы)
            и есчо: а чо маме места не хватило в частном самолётике, на коем и упорхнул наш Моших?

            • Фото аватара Игорь Юрьевич:

              И что ?
              Всё ровно то, о чём я и предположительно сказал.
              Единственное что я упустил, так это осознание МБХ своей ответственности за всё ещё сидящих по липовым обвинениям.
              И именно поэтому ни о каком признании вины, торговле или “обмене” на вЛатаря …речи нет.
              Что до места в самолёте, то слава богу, что организовывающие эту спецопрецию по высылке из страны Ходорковского не додумались тащить старого и больного человека из Москвы в Питер.
              Просто уж так у них получилось – когда МБХ писал своё хлдотайство (12 ноября) его мама была в Берлине, а к моменту проведения спецопреации его мама уже оказалась в Москве (отпустили её немецкие врачи на перерыв от всех этих тяжеленных процедур)

              • Фото аватара Sasha France:

                неубедительно)))

                • Фото аватара Игорь Юрьевич:

                  Тогда могу предложить историю о тайной папочке Геншера или рассказать про договорённость США с Путиным, что если тот отпустит Ходорковского, то они не будут предъявлять обвинение вратарю, а потом они все вместе договорятся с Геншером и Меркель о том, что пока они торгуются, немцы вызволят еврея из концлагеря …

                • Фото аватара Sasha France:

                  ах вы интриган наш дорогой! ))

      • Фото аватара Просто прелесть!:

        Ну не все либерастам шедевры ваять в духе “Путин пид***ас” ))))
        У создателей календаря, канеш, столь же тонко и остроумно не получилось, но они, если будут прилежными учениками, то со временем сумеют приблизиться в своих творениях к эпохальным шедеврам либерального толка. ))

        • Фото аватара Игорь Юрьевич:

          “Либерасты” такое количество роликов наваяли ( с копиямми документов и аэрофотосъёмками), что совершенно очевидно – единственное на что способны более лучше одевающиеся гопники, в качестве ответа на конкретные оплеухи, так это на корявый фотошоп и такие же корявые надписи.

          • Фото аватара Просто прелесть!:

            Безусловно Игорь Юрьевич, безусловно!
            Вспоминается песТня Пугачёвой Албарисны, про “взяв пол капельки факта..” )) Не, я не пытаюсь никого убедить в безупречности российской действительности, проблем дофига и больше, но полное отсутствие констуктива у либерастов и их тухлый выпендрёж, дает понимание, что они ещё хуже. ))
            Вы очевидно запамятовали, какая откровенная низкопробная мерзость лилась перед выборами? Но тогда, как я полагаю, Вас это не возмущалО. Это же было про этих, которые поцреоты квасные, а не про интеллектуальную илиту ))

            • Фото аватара Sasha France:

              честно говоря, противно было смотреть и читать все эти низкопошибные картинки с речёвками про ВВП…непременный атрибут – мат и возраст президента…возраст, как возраст – мужчина деятельный, спортивный, выглядит неплохо…
              когда нечего сказать – обязательно года и внешность приплетут…
              плавали…

  • Фото аватара ну что за млятство?!:

    за копеечные долги, хоть под УДО иль “амнистию” не попадают, да и из страны не выпускают!
    вопрос -чего ходор подвернул?

  • Фото аватара Sasha France:

    Экс-глава НК “ЮКОС” Михаил Ходорковский, помилованный накануне президентом России Владимиром Путиным, встретился со своей семьей в Берлине, куда он прилетел сразу же после освобождения. Об этом сообщил журналистам старший сын экс-главы ЮКОСа Павел.

    По словам П.Ходорковского, “семья наконец-то воссоединилась, и все они очень счастливы”. Ранее сообщалось, что в Берлин регулярным авиарейсом из Москвы вылетели мать М.Ходорковского Марина и его отец Борис.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/21/12/2013/896181.shtml

    • Фото аватара Sasha France:

      В сети появилось первое видео с Ходорковским после освобождения

      На портале журнала The New Times в YouTube опубликовали первое видео с экс-главой ЮКОСА Михаилом Ходорковским после освобождения. Россиянина, который сейчас находится в Германии спрашивают, как ему сон на воле. Ходорковский говорит, что всего за 10 лет лишения свободы у него было четыре года, когда он мог спать в нормальной обстановке во время свиданий раз в квартал. Сайт журнала сейчас недоступен из-за наплыва посетителей, здесь должно появиться все интервью с помилованным. До технических неполадок журналисты успели залить лишь минуту записи.

      Смотрите выше)

      • Фото аватара Просто прелесть!:

        Хочется понять, у скольких заключенных в России есть шанс в течение нескольких часов оформить загранпаспорт и шенген? :)
        По-моему только у жертв путинской кровавой гэбни :)

        • Фото аватара Sasha France:

          будем смотреть за ХМБ: десять лет в тюрьме – человек смог многое переосмыслить в своей жизни…он сказал, что собирается заниматься общественной деятельностью…что же…будем наблюдать…какую пользу он принесёт…

  • Фото аватара платим престижу президента?:

    скажи-ка дядя, хоть -не даром?
    казною тушишь все пожары…
    что сам-же разжигал!

    накой хохлам стал старшим братом,
    слюнявя щедро миллиЯрды,
    а нахер не послал?

    еще фидели островные,
    ну те, что всех живей -живые!
    нам тоже не должны?

    да даже ходор “аль капоне”
    не оплатил иск -по закону!
    и смылся из страны…

  • Фото аватара послушаем сидельца?:

    прессуха ходора

    • Фото аватара подчеркнул главное!:

      традиция российских комментариев -не проверять инфру…

      • Фото аватара а ведь ходор, решил остаться в жестких играх!:

        раз их правила -не осуждает…

        • Фото аватара Sasha France:

          судя по данной прессухе, МБ будет сидеть на жопие ровно…видимо это было одним из условий освобождения…как я и предполагала – сделка…
          таким образом, интрига исчерпана — политикой данный субъект заниматься не будет, а значит, никакого интереса не представляет…как-то так…

  • Фото аватара ну все сходится!:

    Путин на Новый Год -говорит, я устал, я ухожу?

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Заявление Михаила Ходорковского на пресс-конференции в Берлине о том, что он не собирается заниматься политикой разочаровало российских оппозиционеров, сообщает The Guardian.
    «Они надеялись, что их любимый политический философ и гуру социальной справедливости встанет на борьбу с Владимиром Путиным», – пишет британское издание.
    Новости из Берлина быстро долетели до Урала, где решение Ходорковского посвятить себя общественной деятельности было воспринято с досадой, отмечает автор. «Это ужасная новость! Я надеюсь, он передумает», – заявила председатель отделения всероссийской экологической партии «Зелёные» в городе Асбест Свердловской области Наталья Крылова.
    По словам представителя партии, и предприниматели, и активисты была крайне обрадованы новостью об освобождении Ходорковского. После потери доверия к миллиардеру и политику Михаилу Прохорову единственной надеждой остается Ходорковский, пишет The Guardian. Член Координационного Совета оппозиции Илья Яшин в этой связи подчеркнул, что звание первопроходца в публичной дискуссии о социальной ответственности в России принадлежит именно Ходорковскому.
    Подобные мнения высказывались и крупными оппозиционными лидерами. Сопредседатель «Республиканской партии России – Партии народной свободы» Борис Немцов заявил, что проголосовал бы за Ходорковского, если бы последний стал участвовать в выборах. Однако Немцов также подчеркнул, что уникальное положение бывшего главного политзаключенного страны дает ему моральное право не вступать в политическую борьбу, пишет The Guardian.
    «Он очень смелый, сильный и умный человек, он претерпел много страданий с достоинством – в России есть только несколько человек, которых уважают так же, как Ходорковского», – заявил Немцов.
    Михаил Ходорковский вдохновил целое поколение молодых оппозиционеров, отмечает британское издание. Его политическая мудрость и патриотизм могли бы иметь решающее значение для политической жизни России.

  • Фото аватара ильюха на майдане:

    мал золотник, а говнист…

  • Фото аватара вдова обзывает помилованного убийцей...:

    в нефте
    Юганске мэра завалили -зазря?
    а прокурора, всей югры -задаром!
    и в вартовске бывал ханты-мансийский прикол,
    главу -там, били в голову трубою…
    а коль уж ходор зеком по этапу пошел,
    то все собаки -тявкают гурьбою!

    и ведь, ничего не попутала?

  • Фото аватара Sasha France:

    Жители России, все без исключения, — немного дети. Не стоит даже обсуждать, плохо это или хорошо, поскольку никто не в силах это изменить. Русское детское, прежде всего, выражается в сладостном ожидании чуда — и в безусловной надежде на то, что чудо обязательно произойдет. Причем ожидание это рождается у нас внутри, а исполниться оно должно снаружи — каким-нибудь волшебным образом; другие же люди должны в точности соответствовать нашим ожиданиям, иначе мы страшно обижаемся.

    Михаил Ходорковский, судя по тому, что пишут в соцсетях, обидел в этом смысле всех. Кроме, может быть, женщин, способных оценить мужскую красоту — потому что он, конечно, красавец. И манеры такие — большого зверя. Только маленькая шавка должна суетиться, чтобы ее заметили; льву — не обязательно, да и нежелательно.

    http://lenta.ru/columns/2013/12/23/mbkh/

Добавить комментарий

Войти с помощью: