Тюменский конкурс видеороликов «МЫ» презентовали в Москве

Комитет по делам национальностей Тюменской области 18 – 19 марта представил в Москве областной конкурс национальных видеороликов «МЫ». Презентация прошла в рамках II Общероссийской конференции «Устойчивое развитие  этнокультурного  сектора», организованной Ассамблеей народов России и Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке ФАДН России.

По итогам прошлого года этнокультурный проект «МЫ» стал победителем III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений в номинации «Лучшие практики органов государственной власти». Теперь успешный опыт Тюменской области по сохранению этнокультурного многообразия представлен всем субъектам России как актуальный, востребованный и  тиражируемый. Комитет по делам национальностей Тюменской области торжественно награжден дипломом победителя всероссийского конкурса.

Евгения Михалева, первый заместитель председателя совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, отметила важность поддержки подобных инициатив, так как они ориентированы на молодёжную аудиторию и используют новые проектные технологии в реализации государственной национальной политики.

«Свою задачу мы видим в тиражировании лучших практик, поэтому с информацией о конкурсе национальных видеороликов уже ознакомились коллеги по этнокультурному некоммерческому сектору. Проекты-победители вошли в методический сборник «Лучшие практики в сфере национальных отношений», который размещён на сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений», – добавила Евгения Абрамовна.

В 2021 году конкурс национальных видеороликов «МЫ» официально стартовал 15 марта. В новом году конкурс расширяет географию участников и принимает заявки со всех регионов России. Церемония награждения победителей состоится 4 ноября в День народного единства.

По словам председателя комитета по делам национальностей Владислава Чернова конкурс национальных видеороликов «МЫ» появился, чтобы привлечь молодежь к вопросам укрепления межнациональных отношений и сохранению этнокультурного многообразия народов в современном, доступном и интересном формате.

«Мы рады, что смогли достичь результата и готовы делиться опытом с другими субъектами России. Надеюсь, что наш кейс будет взят на вооружение в регионах. Отмечу, что конкурс «МЫ» из проекта областного значения вырос до федерального масштаба. Как раз сегодня ФАДН России направлено письмо- приглашение к участию в конкурсе всем регионам страны», – добавил Владислав Чернов.

Напомним, что видеоконкурс «МЫ» впервые прошел в Тюменской области в 2020 году по инициативе регионального комитета по делам национальностей  и Федерации современного искусства. На звание победителей претендовали более 100 творческих видеоработ из 16 муниципалитетов Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В своих видеофильмах конкурсанты рассказывали о многочисленных народах, проживающих в регионе, их культуре, обычаях и традициях, умении дружить, добрососедстве и взаимопонимании.

Вся актуальная информация о конкурсе доступна на официальном сайте мыконкурс.рф.

PARK72.RU