38 новых машин пополнили автопарк Областной больницы №4

Сегодня, 23 марта в Ишиме состоялось торжественное мероприятие по вручению ключей для медицинской службы юга Тюменской области. Областной больнице №4 было передано 8 новых автомобилей для скорой помощи и 30 – для санитарной службы.

Ключи от новых «Нив» и «УАЗов» водителям автомобилей вручил глава города Ишима Федор Шишкин. В своем приветственном слове Федор Борисович отметил важность и своевременность оказания медицинской помощи. «Радует, что на территории Ишима остается 10 новых автомобилей. В непростой эпидобстановке проблемы мобильности врачей и логистики перемещений пациентов выходят на первый план. Пополнение автопарка больниц становится одной из актуальных задач, – отметил Фёдор Борисович. –Новые автомобили повысят доступность медицинской помощи для населения, а это очень важно, особенно в период борьбы с коронавирусной инфекцией».

На приобретение нового транспорта для ОБ №4 были направлены средства федерального и регионального бюджетов, порядка 90 млн рублей. Переоснащение автопарка санитарного транспорта проходит в рамках региональной программы Тюменской области «Модернизация первичного звена здравоохранения». Машины скорой медицинской помощи были приобретены за счет средств областного бюджета.

«Основная цель программы модернизации – повышение доступности медицинской помощи. Эффективное выполнение задач, поставленных перед медработниками, невозможно без регулярного обновления материально-технической базы. Новые автомобили будут использоваться в качестве санитарного транспорта для обслуживания вызовов участковых терапевтов и узких специалистов на дому, забора и доставки медицинских анализов, – отметил главный врач Областной больницы №4 Вячеслав Афанасьев. – В последние годы потребности пациентов существенно изменились, оказание квалифицированной помощи на дому играет колоссальную роль в лечении больного. В этом плане полученные автомобили заметно облегчат нам работу.  У нас появится больше возможностей для оказания своевременной помощи населению».

Все полученные сегодня автомобили распределены на шесть территорий: город Ишим, Абатский, Сорокинский, Викуловский, Армизонский и Бердюжский районы. С завтрашнего дня они уже будут использоваться для выполнения поставленных перед медиками задач.

Как рассказала старший фельдшер подстанции скорой помощи Викуловской районной больницы Наталья Пучинина, в их автопарке это будет второй новый автомобиль. Первый был получен в декабре 2020 года. «В последние годы нашей службе уделяют особое внимание, нам помогают. Учитывая, что у нас отдаленность от райцентра до некоторых населенных пунктов составляет десятки километров, автомобиль «УАЗ» будет очень востребован. Более того, он оборудован по всем современным медицинским стандартам. Вся аппаратура знакома и проста в использовании. В последнее время самой востребованной является кислородная аппаратура и аппараты ЭКГ. Дефибрилляторы, конечно, хотелось бы меньше всего применять в практике. Пусть все люди будут здоровы!»

PARK72.RU,

фото Жанны СТРИЖАК