Тюменский проект «Битва на Туре» вошёл в программу развития индустрии уличной культуры и спорта, которую представили Владимиру Путину в Кремле

На заседании Наблюдательного совета организации «Россия – страна возможностей», прошедшего в Екатерининском зале Кремля 20 апреля, Владимиру Путину представили комплексную программу развития индустрии уличной культуры и экшн спорта «Уличная Классика». Программа реализуется Союзом экстремальных видов спорта (Extreme Team), Общероссийской общественной организацией «Улицы России» и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

«Уличная Классика» направлена на взаимодействие с аудиторией хип-хопа, граффити, сноуборда, паркура, скейтбординга и других направлений уличной культуры, и будет встроена в  президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В 2022 году в программу Уличной Классики уже вошёл тюменский проект – ежегодный фестиваль «Битва на Туре», за годы проведения ставший визитной карточкой региона. В феврале в рамках фестиваля на набережной города прошёл Континентальный Кубок Азии FIS по сноуборду в дисциплине биг-эйр. Проект был также представлен в Кремле.

Инициативу о включении комплексной программы развития уличной индустрии и современных видов спорта Президенту Российской Федерации представил председатель Общероссийской общественной организации уличной культуры и спорта «Улицы России» Валентин Работенко: в России 10 миллионов человек и почти пять тысяч организаций, которые формируют креативную экономику уличной культуры. По его словам, это одно из направлений креативных индустрий, которое долгое время оставалось в тени, без поддержки и регулирования, но теперь все может измениться.

“Для нас все начиналось в Тюмени, спустя 8 лет деятельности мы видим, что экстремальные и уличные виды спорта уже не субкультура, а полноценная индустрия с поэтапной программой развития. «Уличная Классика» – это не только большое количество видов спорта и уличной культуры, но и объединение регионов страны, представителей комьюнити, площадка для открытого диалога. Поддержка программы на федеральном уровне ускорит формирование экосистемы в индустрии уличных культур и экшн спорта для комплексного взаимодействия молодежных сообществ и органов власти”, – президент Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team) Иван Шмонин.

«Уличная Классика» – результат совместной работы Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team) – организаторов «Битвы на Туре» и Общероссийской общественной организации «Улицы России», которые развивают уличную культуру, современные и экстремальные виды спорта в России на протяжении последних 10 лет. Запуск программы состоялся в ноябре 2021 года в Санкт-Петербурге: проект поддержали министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

В ходе реализации программы до конца 2022 года планируется запуск флагманского проекта «Уличная Классика Тур», который проедет по регионам страны. Это мобильная платформа для проведения серии мероприятий и образовательного тура со своей материально-технической базой, командой и спортсменами. Инициатором и куратором проекта является Союз экстремальных видов спорта (Extreme Team) во главе с Иваном Шмониным. Среди ключевых направлений Уличной Классики также – внедрение образовательно-просветительских программ для менеджеров уличной культуры и спорта: в разработке  «Улиц России» совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом уже находится образовательная программа в сфере менеджмента уличной культуры и спорта. Создание операционного «бэк» офиса Росмолодежи по взаимодействию с деятелями уличной культуры и спорта, а также организация мер грантовой поддержки для сообществ уличной культуры и спорта.

СПРАВОЧНО

«Уличная классика» – это комплексная программа, нацеленная на развитие уличных культур, современных и экстремальных видов спорта, которые сегодня востребованы среди молодежи; взаимосвязанная серия событий – форумов и фестивалей регионального, окружного, федерального и международного уровня. По состоянию на 2020 год, более 10 миллионов человек занимаются уличными культурами в России. 

В рамках «Уличной классики» представители уличной культуры, спортивного и творческого характера со всей страны становятся участниками и зрителями фестивалей, проходят образовательную программу в рамках форума, формируют и развивают сообщества единомышленников, общаются с государственными деятелями. 

PARK72.RU