Владимир Соловьёв назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты» из-за обилия в нём горожан оппозиционных взглядов

Такое заявление журналист и телеведущий сделал во время интервью с полпредом президента России в УрФО Владимиром Якушевым на канале «Соловьев LIVE».

«С одной стороны, у вас есть блестящие воины, которые сейчас принимают участие в спецоперации. С другой стороны, у вас в Екатеринбурге центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей. Как системе удается привести их в чувства? Тем более, у нас канун 9 Мая», — заранее извинившись, спросил Соловьёв.

Якушев, в свою очередь, дал понять, что власти работают с настроениями в городе.

«Действительно, Екатеринбург всегда ассоциировался с таким центром, но это не значит, что мы должны остановиться и ничего не делать. Мы продолжаем активно работать с точки зрения патриотического воспитания. 9 Мая — особый праздник, каждую семью этот праздник задел. Поэтому сейчас идет череда акций: “Окна Победы”, “Песни моего полка”, “Красная гвоздика”, “Георгиевская лента”. Ну и, конечно же, самое главное, что будет у нас проходить в этот день – это “Бессмертный полк», — поделился полпред.

Откуда у мэтра российской журналистики родился этот вопрос?.. В Екатеринбурге студенты и преподаватели Уральского архитектурно-художественного университета протестуют против патриотического баннера на здании вуза. Баннер с буквой “Z”, символом поддержки военной спецоперации России на Украине, установили на здании университета 13 апреля.

Тогда две студентки Дарья Никитина и Ольга Якимова создали открытую петицию с просьбой снять со стены здания вуза патриотический баннер с символом «Z», которую подписали на тот момент более 600 человек.  Девушки и подписанты не поддерживают спецоперацию, а заодно всех российских офицеров и солдат.

При этом сам баннер уже не раз подвергался вандальным действиям – его обливали краской и пытались сорвать.

PARK72.RU

Фото Е1.ru