Тюменские поисковики начинают летний этап полевых работ

Ежегодно весной и летом поисковики Тюменской области отправляются на места сражений Великой Отечественной войны, чтобы искать останки незахороненных солдат, считающихся пропавшими без вести. Летний этап полевых поисковых работ начнется 22 июля.

Поисковый отряд «Югра» (посёлок Туртас) с 22 июля по 15 августа традиционно будет работать в Ржевском районе Тверской области.

Экспедиция военно-поискового отряда «Кречет» (город Тюмень) с 30 июля по 26 августа, как и весной, пройдет в поселке Старая Торопа Западнодвинского района Тверской области. Останки воинов, участвовавших в Великой Отечественной войне, будут погребены на воинском мемориале в деревне Брод. Там же состоится церемония передачи личных вещей рядового Орлова Михаила Даниловича, обнаруженного «Кречетом» 15 лет назад, в августе 2007 года. Родные солдата были найдены лишь месяц назад.

Сводный поисковый отряд Тюменской области отправится в Международную военно-историческую экспедицию «Западный фронт. Варшавское шоссе», организованную Общероссийским общественным движением по увековечению погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Поисковые работы пройдут в Барятинском районе Калужской области с 10 по 24 августа. В завершение экспедиции поисковики поедут в Москву, чтобы посетить различные экскурсионные программы и получить новые знания о столице нашей страны и об истории России в целом.

Всего в летнем этапе полевого сезона «Вахты памяти-2022» примут участие около 100 поисковиков нашего региона. Напомним, весной усилиями 150 тюменцев были подняты и подготовлены к погребению останки 224 солдат РККА, установлено 6 имен.

PARK72.RU