Житель Тюмени подарил детям Донбасса несколько сотен книг

В Тюменской области продолжается акция «Дети детям» по сбору художественной литературы для детей и подростков из ЛНР и ДНР. Тюменцы, на протяжении многих месяцев активно поддерживающие сбор продуктов питания и товаров первой необходимости, не оставили без внимания и этот призыв.

В пункт сбора гуманитарной помощи во Дворец творчества и спорта «Пионер» свою домашнюю библиотеку доставил тюменец Александр Неверов. Несколько сотен книг отечественной и зарубежной литературы, бережно собиравшихся на протяжении многих лет не одним поколением семьи, Александр Иванович передал с пожеланием, чтобы они полным собранием были доставлены детям Краснодона.

«В советское время книги были дефицитом. Купить их было большой удачей. Поэтому в нашей семье они появлялись постепенно. Часть книг была приобретена еще моим отцом в Казахстане. Потом я покупал и жена. Так и накопилось порядка 400 томов. Эта библиотека пережила несколько переездов не только в разные города, но и страны. Большую часть книг мы не раз перечитали и на семейном совете решили, что для нас они уже послужили хорошо, пусть теперь приносят пользу молодежи», – поделился Александр Иванович.

Особенно ценной в переданной коллекции тюменец считает 12-томник «Венок славы», повествующий о Великой Отечественной войне в прозе, стихах и художественной публицистике.

Напомним, в рамках акции все желающие до 21 августа могут передать детям Донецкой и Луганской народных республик книги, сборники произведений, рассказы, сказки. Сбор проводится во всех муниципалитетах Тюменской области.

В областном центре открыты четыре пункта приёма:

– Дворец творчества и спорта «Пионер», улица Челюскинцев, 46. График работы – ежедневно с 9.00 до 18.00.

– Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья», улица Геологоразведчиков, 14а и улица Амурская, 150. График работы – круглосуточно, без выходных.

– Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации, проезд Солнечный, 10/1. График работы – в будни с 9.00 до 16.30.

PARK72.RU