Тюмень провела слёт послов культуры «Союза женщин России» УрФО

Знакомство представительниц Уральского федерального округа и делегации из Санкт-Петербурга и Москвы началось с делового завтрака, который прошел в Центре творчества «Максимум». Его руководитель, первый посол культуры «Союза женщин России» в регионе, профессор, заведующая кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры Ирина Бархатова провела экскурсию по зданию, рассказала об учебной  программе и о вокальных ансамблях, которые занимаются здесь.

Открывая встречу, советник председателя общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Галина Федосеева отметила, что это третья встреча союза, первые две были во Владимире и Санкт-Петербурге. Столицей посольской культуры УФО единогласно утвердили Тюмень.

«Движение послов культуры «Союза женщин России» сегодня насчитывает 85 представителей региональных отделений – это библиотекари, преподаватели дополнительного образования, руководители высших звеньев, есть и представители министерств. На таких встречах, как эта, мы погружаем послов в тематику и деятельность региональных отделений, в их проектную деятельность, идет обмен опытом, – отметила Галина Федосеева. – Наше глубокое знакомство с Тюменским региональным отделением нашей женской организации началось с уникальной выставки «Сибирская этника» тюменских художниц Альфеи Мухаметовой, работающей с нефтью, и Елены Сулеймановой, которая возрождает золотое шитье Сибири, в галерее СЖР «Новые имена» в Москве. Не отметить их деятельность было просто невозможно, отсюда и три посла в Тюмени. Будем надеяться, что каждый из регионов, представленных  на этой встрече, тоже активно себя покажет в проектной деятельности».

Приветствуя гостей, руководитель Тюменского регионального отделения «Союза женщин России», заместитель председателя Тюменской областной думы, член фракции «Единой России» Наталья Шевчик поблагодарила председателя женской организации Екатерину Лахову за оказанное доверие в проведении слета послов культуры на территории региона.

«Это будет интересный и насыщенный день. Очень надеюсь, что вы сможете приоткрыть для себя Тюменскую область, проникнуться нашей землей, людьми, историей и всем тем, что нам удастся вам показать», – сказала она.

Наталья Шевчик также добавила, что сегодняшняя встреча послужит хорошей возможностью для обмена практиками в культурологическом, воспитательном, патриотическом, социальном направлениях деятельности союза и поможет сформировать проекты на перспективу.

На деловом завтраке Елена Сулейманова познакомила присутствующих  с  делом своей жизни – золотым шитьем Сибири, посол культуры в Челябинской области Ирина Холодкова – с проектной деятельностью регионального отделения «Союза женщин России», а посол культуры из Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Кудряшова  поделилась впечатлениями от участия в мастерской управления «Сенеж». На встрече Галина Федосеева напомнила историю создания организации и рассказала о тех женщинах, кто стоял у ее истоков, о реализуемых и новых проектах.

Послы культуры также стали участниками дискуссионной сессии «Социальное партнерство государства, бизнеса и некоммерческого сектора», которая прошла в рамках работы I-го промышленно-энергетического форума TNF-2022. Ее организатором выступил «Союз женщин России».

На примерах нескольких компаний была представлена наиболее успешная практика, объединяющая работу региональных и федеральных властей, представителей бизнеса и некоммерческого сектора. Первый в стране проект для работы и отдыха «Соседский центр» запустила группа компаний «ЭНКО». Он рассчитан для жителей разного возраста жилищного комплекса, которые могли бы, не выезжая за его пределы, реализоваться на его территории в спорте, досуге и образовании.

Директор центра творчества «Максимум» Ирина Бархатова рассказала о проекте искусства и творчества «Дыхание Арктики», который был создан совместно с компанией «Газпромнефть» на территории Ямала и получил широкое развитие у местного населения.

Успешными кейсами также поделились представители «Сибур Холдинга», группы компаний «Мать и дитя», спортивного проекта «Стальной характер» и другие участники. В дискуссии принимали участие представители областной думы, бизнес-менеджмента и общественных организаций разной направленности.

«То, что мы увидели на дискуссионной площадке, – это демонстрация тех примеров, когда крупные корпорации вместе с некоммерческим сектором делают масштабные проекты. Мы не можем не признать, что бизнес сегодня социально ответственный. И во всех его перспективных проектах мы уже видим социальную составляющую – это большое достижение последних десятилетий. Государство очень мощно поддерживает некоммерческий сектор. Только за пять лет в нашем регионе количество организаций, которые получили поддержку, выросло в пять раз. Было 40 получателей гранта губернатора области, сегодня их 200. И финансирование выросло в этой же пропорции. Есть президентские, корпоративные гранты, и во всем этом можно участвовать», – отметила модератор площадки Наталья Шевчик и выразила уверенность, что сегодняшняя дискуссионная сессия в рамках форума будет способствовать развитию социального партнерства и благополучия на территории региона. Она поблагодарила губернатора региона Александра Моора, который поддержал при формировании форума дискуссионную площадку «Союза женщин России», и Екатерину Лахову – за поддержку в проведении этой сессии.

После насыщенной социальной составляющей программы послы культуры  познакомились с главными достопримечательности Тюмени, посетили выставку «Три эпохи Марка Шагала» в музейном комплексе им.И.Я.Словцова и послушали лекцию о творчестве художника.

PARK72.RU