Тюменские поисковики стали призерами Международного медиапроекта

С 1 марта по 30 сентября Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» провело Международный медиапроект «Мгновения поиска» им.А.И. Орлова. Так в 2022 году преобразовался Всероссийский фотопроект с одноименным названием. Ранее на протяжении шести лет на конкурс принимались фотографии от поисковиков России, теперь появились номинации и для видеоработ, а аудитория проекта стала шире.

За полгода экспертным жюри было получено более 1100 работ из 55 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Активисты движения смогли представить свои фотоработы в шести номинациях, а видео – в четырех. Номинации были связаны не только с полевыми экспедициями на местах сражений Великой Отечественной войны, но и с другими направлениями поисковой работы (музейным, военно-мемориальным и другими).

По результатам международного конкурса в число призеров медиапроекта вошли представители регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Тюменской области:

  • Участница поискового отряда «Тюмень-ТюмГУ» Мария Красовских заняла второе место в номинации «Часть Движения», где поисковики представили фотографии с атрибутами «Поискового движения России» (нашивками, шевронами, флагами и значками). На фото – Илья Яковлев, боец поискового отряда «Савояр», заступает в Почётный караул.
  • Пресс-секретарь «Областного поискового центра им. Артура Ольховского», участница поискового отряда «Десант» Валерия Ивановская заняла третье место в номинации «Живем в поиске», где поисковики представили фотографии, связанные с различными направлениями движения, кроме поисковой и военно-мемориальной работы. На фото – Даниил Зайцев, боец поискового отряда «Савояр», рассказывает жителям города о предметах, найденных на местах сражений Великой Отечественной войны и представленных в передвижной экспозиции «Эхо войны».

Обе фотографии были сделаны во время празднования 77-й годовщины Великой Победы у мемориала «Прощание» в Тюмени. Воспитанники регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Тюменской области традиционно организуют работу интерактивных площадок для жителей города у памятника «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны». Там же на протяжении 30 лет в День Победы и День памяти и скорби поисковики заступают в Почетный караул.

«Рада, что мои работы высоко оценивают. Я люблю фотографировать, ловить объективом горящие глаза, искренние улыбки, трогательные моменты. Получаю удовольствие от результата, а от такой оценки тем более! Буду стремиться к большему», – поделилась Валерия Ивановская, участница Международного медиапроекта.

Отметим, что Валерия в прошлом году уже участвовала во Всероссийском фотопроекте «Мгновения поиска» им.А.И. Орлова, по итогам которого заняла призовые места: второе и третье в двух номинациях. Также поисковики Тюменской области входят в число призеров фото- и медиапроекта уже четыре года подряд. «Областной поисковый центр им. Артура Ольховского» желает участникам дальнейших творческих успехов.

PARK72.RU