Тюменский врач-онколог выиграл престижный общероссийский конкурс научно-практических работ

По итогам очного обсуждения клинических кейсов победителем был признан Вячеслав Собенин – онколог, уролог клиники «Нефтяник». Конкурс «Врач будущего» был организован и проведен Российским обществом урологов. В нем состоят по всей России более 2500 человек и в том числе врачи-урологи Областного урологического центра.

Конкурс проходил в несколько этапов, первый – до декабря 2022 года шел прием заявок. Целями  конкурса были решение нестандартных клинических задач и обобщение коллективного опыта. От отделения онкоурологии Медсанчасти «Нефтяник» было отправлено сразу 4 работы по темам:
«лечение рака почки и лечение рака мочевого пузыря». В финал конкурса прошли всего 5 работ со всей страны. Критериями оценки представленных работ были актуальность, корректность решений, хирургическое мастерство, подробное описание решения. В финал 18 января вышли врачи-онкоурологи из Нижнего Новгорода, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Москвы и Тюмени.

Клинический случай доктора Вячеслава Собенина был о раке мочевого пузыря. Все опухоли, развивающиеся в половых органах, имеют сходный вид и похожие способы лечения на ранних стадиях: они могут быть удалены путем внутрипросветных манипуляций. Опухоли толстой кишки – при колоноскопии,  желудка – при гастроскопии, а при раке мочевого пузыря — по средствам
цистоскопии.

У мужчин доступ к мочевому пузырю осуществляется хирургом через мочеиспускательный канал. Но, к сожалению, опухоли мочевого пузыря, не редко рецидивируют и требуют повторных вмешательств, что в некоторых случаях может приводить к формированию рубцовых сужений мочеиспускательного канала. Каждое следующее вмешательство приводит к прогрессированию стриктуры мочеиспускательного канала и как итог – пациент может лишиться возможности самостоятельного мочеиспускания.

Пациент клиники «Нефтяник» в течение нескольких лет пережил множество вмешательств. На момент обращения в отделение у пациента был очередной рецидив рака мочевого пузыря и многоуровневая стриктура мочеиспускательного канала, что не позволяло провести эндоскопическое
вмешательство. Нужно было лечить и рак, и стриктуру уретры, но одновременно это сделать было невозможно. Стоял вопрос об удалении мочевого пузыря. Однако, врачи смогли провести органосохраняющую операцию, используя альтернативный доступ. В ходе операции мочевой
пузырь пациента удалось сохранить, опухоль в нем – удалить. В настоящее время, спустя несколько месяцев после операции, пациент не имеет рецидивов опухоли, живет со своим мочевым пузырем и имеет высокое качество жизни. Этот клинический пример, нестандартность решений и индивидуальный подход впечатлил жюри конкурса и позволил доктору занять первое место среди врачей-урологов России.

PARK72.RU