О новых сервисах «Госуслуг» сообщили в ФОМС

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры России запустил на Едином портале государственных услуг несколько новых полезных сервисов для граждан.

Теперь застрахованные в системе ОМС могут выбирать или менять страховую медицинскую организацию, получать сведения об оказанных медицинских услугах, восстанавливаться на учете в системе обязательного медицинского страхования.

Сервисы стали доступны россиянам благодаря продолжающемуся эксперименту, который проводит ФОМС. Речь идет о развитии государственных информационных систем на единой цифровой платформе “ГосТех” и постепенном переводе массовых социально значимых услуг в электронный вид.

Воспользоваться новыми сервисами могут пользователи портала «Госуслуг» с подтвержденной учетной записью. Также застрахованные должны дать согласие на получение обновленных данных от Федерального фонда ОМС и актуализировать сведения о документах, удостоверяющих личность и СНИЛС.

Ранее сообщалось, что оформить электронный полис обязательного медицинского страхования теперь можно на Госуслугах, а носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. Для получения помощи в медицинской организации достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет. При необходимости можно показать цифровой документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе «подтягиваются» из личного кабинета автоматически.

PARK72.RU