Хозяйка самого пожилого кота России, умершего накануне, попросила спецучасток для его захоронения

В Тюмени умер кот по кличке Дашун, который был занесен в Книгу рекордов России, как самый старый сиамский кот. Животному в январе исполнилось 26 лет. Его хозяйка, Эльвира Чаниева,  попросила у аппарата тюменского губернатора выделить небольшой участок для захоронения домашних животных, она также обратилась за помощью в Духовное управление мусульман.

В последнее время у кота были серьезные проблемы со здоровьем. Он стал много спать и мало ходить. Хозяйка планирует похоронить его по мусульманским традициям, завернув в белый саван. Кот, согласно вере владелицы, считается священным животным.

“… у Моора, “мышей не ловят”. Мышей, может, и не ловят, зато кота похоронить могут. К примеру, в аппарате губернатора Тюменской области решают вопрос по запросу местной жительницы Эльвиры Чаниевой, у которой недавно умер самый старый в России кот Дашун, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Она обратилась в аппарат Моора с просьбой выделить спецучасток для захоронения домашних животных. Не известно, правда, пока, смогли ли решить там вопрос, но, уверен — решают! Так что люди делом заняты… Кстати, кот какое-то время был, судя по всему, трансгендером и звался Дашей (я серьезно). Что-то часто Тюмень в последнее время стала в федеральной повестке мелькать по теме пола и его смены”, – пишет очень интересный канал “ДРУГой Комаровский”.

СПРАВОЧНО

Покойный ныне Дашун попал в Книгу рекордов России, сообщалось в ноябре 2021 года. Кот выиграл в номинации «Наибольший возраст сиамской кошки в России» — его хозяйка взяла животное в 1997 году, во времена президентства Бориса Ельцина.

PARK72.RU

Кот Дашун. Фото Виктории Гаврик