Индекс Александра Моора наконец-то пошёл вверх! Он попал в ТОП-10 Национального Рейтинга Губернаторов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации за март-апрель 2023 года.

В отличниках, как всегда, Сергей Собянин (Москва), Рустам Минниханов (Республика Татарстан) и Андрей Воробьёв (Московская область). Губернатор Подмосковья на этот раз поменялся с Алексеем Дюминым (Тульская область), а Рамзан Кадыров (Чеченская Республика) сменил 4-ю строку рейтинга на 5-ю. В ТОПе-5, как обычно, одни и те же знакомые нам лица.

Губернатор Тюменской области разместился на 10-ом месте. Если говорить о том, что весь прошедший год его рейтинги оставляли желать лучшего, то сейчас, факт попадания в ТОП-10, означает для него хороший трамплин для прыжка в избирательную кампанию за кресло губернатора Тюменской области.

Наши соседи не сильно изменили  свои позиции в рейтинге… Так, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов оказался но 8 месте, улучшив свой прошлый показатель лишь на две ступеньки. Не помогла даже встреча с президентом Владимиром Путиным, которую на текущей неделе широко освещали центральные СМИ. Дмитрий Андреевич мог легко побороться и за призовые места, однако не случилось. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области потерял только две позиции в рейтинге, сменив 11-ю строчку на 13-ю. То ли ещё будет, учитывая, что у него в регионе начались природные пожары, и уже выгорели дотла несколько деревень. Алексей Текслер, глава Челябинской области стабилен – в обоих случаях занимает 14-е место рейтинга.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. На этот раз “презентовала” тюменского губернатора главный редактор PARK72.RU Ольга Воронина.

“Самым знаковым событием в череде трудовых будней тюменского губернатора можно назвать рабочую поездку премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Тюменскую область 13 апреля. На встрече с ним губернатор Моор обсудил подготовку инженерно-технических кадров для промышленности и АПК. На сегодняшний день это главное условие развития отечественного производства и обеспечения технологического суверенитета России. Тюменская область произвела впечатление на Михаила Владимировича, а именно ударные темпы строительства современных жилых массивов (регион является одним из лидеров в сфере строительства жилья) и поддержка региональным правительством одарённых детей (Председатель правительства РФ побывал в физико-математической школе, пообщался с её учениками, задав им пару задачек). Визит Мишустина потянул всевозможные рейтинги Моора вверх, которые на протяжении последнего года носили, по большей части, негативный окрас.

В конце марта Тюмень посетил министром МЧС России Александр Куренков, на встрече с которым губернатор Александр Моор обсудил вопросы межведомственного взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Не секрет, что последние два года в Тюменской области бушуют природные пожары, сметая на своём пути селения и зачастую вплотную приближаясь к областной столице. Так вот, уже с 3 апреля в регионе губернатором введён особый противопожарный режим, запрещающий тюменцам посещать леса, так как главной причиной возникновения стихийного бедствия является обычная человеческая беспечность.

Тюменская область, несмотря на санкции, продолжает наращивать экспорт. Его объём в 2022-м вырос в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом. Число наших предприятий-экспортёров увеличилось более чем на четверть. Выросла роль малого и среднего бизнеса. На окружном этапе всероссийского конкурса «Экспортёр года» три тюменских предприятия были признаны лучшими в Уральском федеральном округе. Понимание необходимости в развитии экономики региона, выхода на новые рынки заставляет не сидеть “сложа руки”: в конце апреля тюменская делегация во главе с губернатором Моором будет работать в Ташкенте на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия 2023». Главным вопросом поездки стоит презентация  узбекским компаниям нефтегазового кластера с целью расширения сотрудничества.

357,8 млрд рублей инвестировано в основной капитал в Тюменской области в 2022 году. Это 152% по отношению к предыдущему году. Рост рекордный. Данный факт означает, что региональное правительство выбрало верную стратегию. Сделали ставку на своих, местных инвесторов, нашли ресурсы для сохранения мер господдержки бизнеса. Наиболее востребованные – продление субсидии на развитие лизинга оборудования. Тюменские предприниматели стали активно перестраиваться на «отечественные рельсы». Освободились новые ниши, вырос спрос на продукцию и услуги внутри страны. Бизнес использует эти возможности.

В текущем, 2023 году, пять деревянных школ планируется заменить в Тюменской области. Суммарно эта региональная программа предусматривает постепенную замену 29 деревянных школ, семь уже введено в эксплуатацию. Важным фактором губернатор и его команда считают дать возможность детям равный доступ к образованию независимо от того, где они живут. Так, в селе Митькинское Вагайского района  школа рассчитана всего на 22 ребёнка. Несмотря на сложный бюджет, губернатор изыскал средства на строительство тюменской школы для 1 100 ребятишек в микрорайоне Березняковский, которую местные жители просят в течение 10-ти лет.

Особое внимание уделяется семьям военнослужащих, находящихся в зоне СВО. В Тюменской области действует более 30 мер поддержки для родных и близких бойцов. Помимо единовременной выплаты в 100 тысяч рублей за счёт средств регионального бюджета, предназначающейся всем мобилизованным, добровольцам именных подразделений и  контрактникам, военнослужащим полагается возмещение расходов на оплату газификации жилых домов, субсидия включает в себя сумму до 130 тысяч рублей. В зону боевого соприкосновения тюменским бойцам постоянно отправляются  дополнительное оборудование, снаряжение, инвентарь.

Прибывшим в Тюменскую область жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, Украины, вынужденно покинувших свой дом, оказывается вся необходимая поддержка”, – дала оценку действиям Александра Моора за март-апрель 2023 года наш главред.

PARK72.RU