В тобольском Заболотье талая вода подтопила деревню. В результате активного таяния снега в деревне Ачиры Тобольского муниципального района произошел подъём талых вод: 11 жилых домов и приусадебных участков с населением 24 человека, в том числе, 6 детей. Населённый пункт находится в заболоченной местности, где в весенне-летний период организовано воздушное сообщение.
Подобная ситуация в деревне Ачиры происходит практически ежегодно. Местные жители не планируют эвакуироваться, так как их дома приспособлены к таким условиям. Энергоснабжение деревни обеспечивается в полном объёме.
Для обеспечения пожарной безопасности в населенном пункте действует добровольная пожарная дружина, на вооружении которой есть пожарная автоцистерна и мотопомпы, сообщает ГУ МЧС России по Тюменской области.
Запасы продовольствия, топлива и медикаментов в населённом пункте имеются в достаточном количестве.
PARK72.RU