Почему полезно зарегистрироваться на gosuslugi.ru

эээ

Про Электронное правительство говорят уже 5 лет, но для многих оно остаётся чем-то далёким и малопонятным. У Портала госуслуг больше 3 000 000 пользователей. Эти 3 000 000 граждан РФ уже знают, что получать государственные услуги через Интернет, не теряя времени в очередях – легко и удобно. В несколько кликов можно оплатить штрафы ГИБДД, услуги ЖКХ. В считанные минуты – отправить запрос в нужное ведомство, зарегистрировать автомобиль, сдать налоговую декларацию и заказать ещё почти 4000 электронных услуг. Ежемесячно портал посещает более 1 500 000 человек и почти 400 000 человек использует мобильное приложение «Госуслуги».

Зарегистрироваться на портале может каждый гражданин РФ. Пошаговая инструкция понятна и доступна. На Госуслуги.ру можно получить не только услугу в электронном виде, но и всю справочную информацию, в т.ч. место получения, стоимость, сроки оказания и образцы документов, а так же сведения о государственных и муниципальных учреждениях.

На сайте можно присоединиться к обсуждению инвестиционных программ естественных российских монополий для контроля за формированием инвестиционных программ,  их реализацией, а также для обеспечения максимальной открытости процесса принятия решений.

Чтобы проголосовать на сайте Российской общественной инициативы также необходима регистрация на портале электронного правительства. Кстати, в настоящее время там ждут наших голосов разные полезные инициативы, которые касаются почти каждого:

Выплачивать материнский капитал на третьего и последующих детей.
Уравнять в пенсионных правах чиновников и граждан России.
Отмена или видоизменение неприкосновенности членов СФ и депутатов Госумы РФ.
Отмена права приоритетного проезда всех автомобилей, кроме автомобилей оперативных служб
Отказы чиновников только с указанием конкретного пункта статьи закона на основании которого принято решение.
Усиление ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка как за убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

И ещё более трёх тысяч инициатив. Инициативы, получившие поддержку не менее 100 тыс. граждан РФ в течение одного года, будут рассмотрены в Правительстве РФ.

Сайт, предоставляя подробную инструкцию, поможет пройти необходимые шаги и открыть новую компанию в соответствии со всеми требованиями законодательства РФ, а также проверить уникальность её наименования.

Через Госуслуги.ру вы выходите на открытое правительство, которое призвано обеспечить доступную экспертизу и вовлечение гражданского общества и бизнеса в принятие государственных решений. Так же повысить информационную открытость и доступность данных органов власти, как основу их подотчётности и подконтрольности.

Приложения портала госуслуг предназначены для установки на смартфоны и планшеты на базе Android, iOS, Windows Phone и Windows 8. Скачать бесплатные приложения можно на сайте .

Сайт является ответом на запросы общества по обеспечению доступности госучреждений, участию российских граждан в законотворчестве и общественному контролю. Пусть далеко не всё гладко и есть над чем много и долго работать, но правительство сделало шаг навстречу, “мяч на нашей стороне”.

 Аглая ЕПАНЧИНА